Формула-1

24 апреля 2017, 09:30

Обратный отсчет: неделя до "Гран-при России"

До старта самой ожидаемой в стране гонки - FORMULA 1 ВТБ ГРАН-ПРИ РОССИИ 2017 – остаются считаные дни. Десятки тысяч болельщиков уже готовятся отправиться в Сочи, чтобы своими глазами посмотреть за сражением лучших пилотов мира.

ОТ МОСКВЫ ДО САМЫХ ДО ОКРАИН

Больше всего болельщиков на FORMULA 1 ВТБ ГРАН-ПРИ РОССИИ 2017 традиционно ожидается из Москвы – на долю столицы приходится около 30 процентов продаж от общего числа реализованных в России билетов. Вслед за Москвой расположилась Северная столица – Санкт-Петербург, а на третьем месте – Краснодар.

"Королевские гонки" по-прежнему очень популярны в Ростове-на-Дону. Этот город на протяжении всей истории российского этапа "Формулы-1" держится в пятерке лидеров. Приятным сюрпризом для организаторов стала активность воронежских болельщиков, занимающих пятое место по числу купленных билетов.

Если же говорить о зарубежных продажах, то здесь первенство принадлежит Украине. Чуть меньше билетов приобрели жители Белоруссии – эта страна удерживает пока вторую строчку, а на третьей позиции расположилась Великобритания. Подданные королевы из года в год остаются одними из самых активных европейцев, путешествующих на "Гран-при" "Формулы-1", и 2017 год не станет исключением. Кроме того, на "Сочи Автодром" приедут и жители Финляндии, Казахстана, Армении, Германии, Франции и других государств.

"ФОРМУЛА-1": СПОРТ ВСЕХ ВОЗРАСТОВ

Гонки "Формулы-1" за счет своей зрелищности в первую очередь привлекают молодое поколение: половину билетов приобрели болельщики от 25 до 34 лет. Но популярность "Королевской серии" среди людей более старшего возраста стабильно растет. В 2017 году более четверти купленных билетов пришлось на категорию от 35 до 44 лет.

Это говорит о том, что публика "Больших призов" составляет наиболее активную часть населения. На данный момент в кассах "Сочи Автодрома" остается все меньше билетов, постепенно заполняются и гостиницы в Имеретинской низменности, откуда удобнее всего добираться до трассы.

Но если забронировать номер в отеле на дни гонки все еще можно по весьма демократичным ценам – от 3500 рублей в сутки, то авиабилетов на рейсы до Сочи остается все меньше. Так, для москвичей еще остаются доступны билеты стоимостью менее десяти тысяч рублей, но кассы авиакомпаний стремительно пустеют. И это неудивительно – никто не хочет пропустить FORMULA 1 ВТБ ГРАН-ПРИ РОССИИ 2017.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ НА "СОЧИ АВТОДРОМЕ"

Пока зрители определяются со своими планами, для "Сочи Автодрома" наступила самая горячая пора. На прошлой неделе на трассу прибыли авиагрузы команд "Формулы-1" из Бахрейна, где прошел "Гран-при Бахрейна". Контейнеры со спортивным оборудованием уже размещены в боксах. Паддок приобрел новые черты – на трассе смонтированы объекты временной инфраструктуры для "Гран-при": главная кухня паддока, обеспечивающая кейтеринг для гостей Paddock Club, склады для нужд команд, склад шин Pirelli и боксы гонок поддержки.

Преобразилась и сама гоночная трасса: на стартовой решетке нанесена новая разметка для болидов, габаритные размеры которых увеличились в связи с изменением технического регламента. Свежее покрытие появилось и в зоне вылета в районе последнего 18-го поворота – традиционно это цвета российского триколора. Кроме того, изменения коснулись и зоны вылета в районе шиканы 2-го поворота: теперь там установлены дополнительные искусственные дорожные неровности – "лежачие полицейские" – общей длиной 80 метров. Данная конструкция позволит предупредить маневры пилотов, которые в случае нарушения границ трассы после разгона со стартовой прямой используют зону вылета на этом участке для получения преимущества.

Еще раньше, в начале этого года, согласно новым требованиям Международной федерации автоспорта (FIA), продиктованным возросшими скоростями болидов, на "Сочи Автодроме" усилили систему защитных барьеров TecPro во 2-м, 4-м и 13-м поворотах. Также на трассе уже начали свою работу технический персонал Formula One Management и представители телевещательных компаний.

(0+)