Формула-1

24 сентября 2015, 21:15

"Японцы любят застать врасплох и вручить подарок"

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 14-й этап. ГРАН-ПРИ ЯПОНИИ

Накануне "Гран-при Японии", 14-го этапа в календаре "Формулы-1", "СЭ" вспоминает о предыдущих выступлениях лидеров нынешнего сезона и чемпионов Сузуки прошлых лет

Льюис ХЭМИЛТОН, "Мерседес" 
Текущее место: 1-е (252 очка)

О Сузуке: – "Это одна из лучших трасс в мире. Здесь можно обгонять, есть несколько известных поворотов, с которыми связано немало эпизодов, которые вошли в историю. Болельщики в Японии тоже удивительные, их отличает энтузиазм и гостеприимство. Также возвращение в Сузуку означает, что мы будем вспоминать Жюля Бьянки, мысленно я буду с его семьей".

Прежние выступления: Хэмилтон выигрывал на "Сузуке" дважды – в дебютном для себя 2007-м, а также в 2014-м. Еще один раз он занял третье место и трижды был пятым. Его единственный сход на "Гран-при Японии" пришелся на 2013-й, когда он проводил свой первый сезон в качестве пилота команды "Мерседес".

Нико РОСБЕРГ, "Мерседес" 
Текущее место: 2-е (211 очков)

О Сузуке: – "Здесь действительно проверяется мастерство гонщика. На трассе есть все типы поворотов, от скоростных до медленных. И на первом секторе ты испытываешь настоящее удовольствие, четко следуя траектории. Даже небольшая ошибка может привести к значительным потерям времени".

Прежние выступления: результаты Росберга на этой трассе далеко не самые удачные. Два схода, три финиша вне очковой зоны и один подиум, завоеванный в прошлом сезоне. Тогда, в 2014-м, он в очередной раз уступил своему главному сопернику в чемпионате – напарнику по команде Льюису Хэмилтону.

Четверг. Сузука. Себастьян ФЕТТЕЛЬ, Льюис ХЭМИЛТОН и Нико РОСБЕРГ. Фото REUTERS

Себастьян ФЕТТЕЛЬ, "Феррари" 
Текущее место: 3-е (203 очка)

О Сузуке: – "В Японии очень преданные болельщики, они знают о нас все и до позднего вечера остаются на трассе, чтобы встретить гонщиков и взять у них автограф. Они остаются на трассе даже после финиша, чтобы посмотреть повтор гонки, который транслируется на больших экранах. Они сидят на трибунах, даже если холодно и идет дождь. Эти люди действительно очень любят гонки ".

Прежние выступления: чаще, чем Феттель в нынешнем пелетоне на "Сузуке" не побеждал никто. Больше чем он за всю историю "Формулы-1" выигрывал только один гонщик – Михаэль Шумахер. На счету семикратного чемпиона мира шесть побед, у его более молодого соотечественника их четыре. До начала нынешнего сезона для гонщика "Феррари" это был рекорд – так успешно он не выступал ни на одной трассе. Правда, в сезоне-2015 ситуация изменилась: теперь по четыре победы у Феттеля и на "Гран-при Малайзии", и на "Гран-при Сингапура". В прошлом году немец на "Сузуке" занял третье место.

Кими РАЙККОНЕН, "Феррари" 
Текущее место: 4-е (107 очков)

О Сузуке: – "Здесь действительно страстно любят гонки. Если вы едете в машине, остановились на светофоре и вас узнали, это может быть небезопасно – машину могут даже помять. Так эмоционально нас принимают, пожалуй, только в Японии и Китае".

Прежние выступления: японский "Гран-при" для финского гонщика – один из самых успешных в карьере. Чаще, чем на "Сузуке", он заезжал в призовую тройку только в Венгрии и Бахрейне (по семь раз), столько же (пять) – в Бразилии, Великобритании, Бельгии и Китае. Правда, побеждал в Японии Райкконен только однажды – в 2005-м. В прошлом сезоне этот этап для него получился провальным – он занял только 12-е место.

Четверг. Сузука. Кими РАЙККОНЕН. Фото REUTERS

ВАЛТТЕРИ БОТТАС, "Уильямс" 
Текущее место: 5-е (101 очко)

О Сузуке: "В Японии биоритмы всегда немного нарушаются. Но я уехал из Сингапура во вторник утром, а на следующий день проснулся уже по японскому времени. У меня было несколько дней, чтобы привыкнуть. Главное - быть на 100 процентов готовым в субботу и воскресенье".

Прежние выступления: в прошлом сезоне пилот "Уильямс" занял шестое место, до этого был 17.

Фелипе МАССА, "Уильямс" 
Текущее место: 6-е (97 очков)

О Сузуке: - "Сузука похожа на Спа: у нее тоже богатая история, скоростные повороты, перепад высот и быстрые смены направлений. Это не самая простая трасса, но именно этим она так нравится гонщикам".

Прежние выступления: Масса не побеждал в Японии ни разу, зато дважды финишировал вторым – в 2006-м и 2012-м. В прошлом сезоне он занял седьмое место.

Даниэль РИККЬЯРДО, "Ред Булл" 
Текущее место: 7-е (73 очка)

О Сузуке: – "Удивительно, как японским болельщикам удается застать тебя врасплох и вручить подарки, газетные статьи или, например, твои же фотографии, о существовании которых ты даже не подозревал. Конечно, не самая полезная вещь, но одна из самых забавных и необычных, которую я когда-либо получал – это электрический триммер для удаления волосков из носа! Не думаю, что у меня с этим проблемы, но один из моих болельщиков считал иначе".

Прежние выступления: лучший результат Риккьярдо в Японии – прошлогоднее четвертое место.

Среда. Токио. Даниил КВЯТ и Даниэль РИККЬЯРДО во время промо-акции. Фото AFP

Даниил КВЯТ, "Ред Булл" 
Текущее место: 8-е (66 очков)

О Сузуке: - "Сузука – уникальная трасса с богатой историей, плавной конфигурацией и множеством поворотов, где нужна определенная доля мужества. Мне это нравится. Кроме того, именно здесь в прошлом году было объявлено о моем переходе в "Ред Булл", это приятное воспоминание".

Прежние выступления: в дебютном сезоне Квят провел на "Сузуке" очень посредственную гонку и занял 11-е место.

Фернандо АЛОНСО, "Макларен" 
Текущее место: 15-е (11 очков)

О Сузуке: – "Нас ждет очень эмоциональный уик-энд. Мы впервые вернулись в паддок, который покидали в прошлом году с тревогой о состоянии Жюля Бьянки. Вернувшись сейчас в Сузуку, я испытываю странные чувства. Мы постараемся сделать максимум, чтобы показать наше уважение к памяти о Жюле".

Прежние выступления: Алонсо – двукратный победитель "Гран-при Японии". Первая победа датируется 2006 годом, на данный момент заключительная – 2008-м. Последний подиум испанца в Японии приходится на 2011 год. В прошлом сезоне Алонсо, который тогда выступал за "Феррари", сошел из-за технических проблем с машиной.

Четверг. Сузука. Дженсон БАТТОН и Фернандо АЛОНСО. Фото REUTERS

Дженсон БАТТОН, "Макларен" 
Текущее место: 18-е (6 очков)

О Сузуке: - "Сузука – моя любимая трасса в календаре "Формулы-1". А Япония для меня стала вторым домом, ведь моя супруга наполовину японка. Я до сих пор считаю победу в Сузуке в 2011-м одной из лучших в карьере – очень сложно все сделать верно на узкой, извилистой и техничной трассе".

Прежние выступления: первый подиум Баттон завоевал в Японии в 2004-м, первую победу – в 2011-м. Больше ни разу в призовую тройку британец на "Сузуке" и не попадал. Зато целых три раза финишировал четвертым.

СУЗУКА 
Длина круга – 5,807 км. Круги – 53. Дистанция – 307,573 км

 

"Гран-при Японии". Фото formula1.com