Формула-1

21 декабря 2015, 20:00

У "Гран-при России" появился новый конкурент

Началась продажа билетов на бакинский "Гран-при Европы" – одну из самых удобных по месторасположению гонок для российских болельщиков.

Александра ВЛАДИМИРОВА
из Баку

На тумбочке рядом с рабочим столом Арифа Рагимова стоит серебряная статуэтка быка, книга "Старинные автомобили", макет авиалайнера и три фотографии в рамках. На двух из них Ариф изображен с главой "Формулы-1" Берни Экклстоуном, на одной – с бывшим руководителем команд "Бенеттон" и "Рено" Флавио Бриаторе. Именно итальянский бизнесмен три года назад помог Азербайджану начать переговоры с Экклстоуном. И именно Ариф Рагимов впервые привез Бриаторе в Баку.

– На самом деле это было не так сложно, – вспоминает Рагимов-младший. – Я просто нашел номер телефона и позвонил, пригласил в Азербайджан. До этого он уже разговаривал с руководством страны и ожидал, что к нему обратятся. Потом, уже после приезда Бриаторе, долго не могли определить, кто будет руководить этим направлением. Но звонили и задавали вопросы мне. Тогда я не выдержал и спросил: "Кто же все-таки будет этим заниматься?" В ответ услышал: "Ты". С этого и началась работа. Мы встретились с Экклстоуном, сели за стол переговоров и просидели за этим столом ровно год.

"ФОРМУЛА-1" МОЖЕТ ЗАТМИТЬ ЕВРОПЕЙСКИЕ ИГРЫ

Когда Рагимов возглавил подготовку Баку к этапу "Формулы-1", ему было 27 лет. Из опыта работы на тот момент у него было руководство крупной строительной компанией плюс менеджерская должность в британском офисе азербайджанского нефтегазового гиганта. Из образования – степень бакалавра, полученная в одном из лучших экономических университетов мира London School of Economics and Political Science (23 место в рейтинге Times), и аспирантура – в престижной Cass Business School. Плюс отец – министр спорта и молодежи Азербайджанской Республики. Только вот когда за столом переговоров напротив тебя сидит сам Экклстоун, обо всех степенях и родственниках приходится забыть.

– Даже одно присутствие Берни в комнате, его аура уже наводит определенное давление на человека, – признает Рагимов-младший. – Сразу чувствуется, насколько это властный человек, насколько обширный у него опыт в переговорах. Каждое движение, каждое слово, сказанное Экклстоуном, имеет огромный смысл. Конечно, каждый, сидящий за столом, защищает свои интересы. Но ты действительно понимаешь, что быть с этим человеком на одном уровне невозможно. Это десятки лет опыта – и в данной конкретной сфере, и в бизнесе в целом. Но самое интересное в том, что уже после подписания контракта Берни нам начал очень активно помогать. Даже по каким-то коммерческим нюансам, по которым мы заранее не договаривались, он пошел на уступки. Мы так долго боролись за контракт и думали, что все будет очень сложно, но оказалось, что после подписания все пошло намного легче.

Главной своей головной болью за полгода до первого в истории Азербайджана этапа "Формулы-1" промоутер "Гран-при" называет отсутствие времени. До конца Европейских игр, которые проходили в Баку в июне, говорит Рагимов, начинать активную "мобилизацию", маркетинговую кампанию было нельзя. Так что основную подготовку гонок, по сути, пришлось уложить в 12 месяцев.

– На Европейские игры было потрачено очень много энергии, за них очень сильно переживала страна, – отмечает Рагимов. – Но я считаю, что "Формула-1" своим масштабом, брендом и историей может затмить Игры. Мы, во всяком случае, постараемся сделать для этого все.

СТРОИТЕЛЬ И САНТА-КЛАУС

Как и в случае с Европейскими играми, среди организаторов "Гран-при Европы" в Баку немало иностранцев – в основном тех же самых. Так, Том Бутчер, который строил для Игр Европейский парк, а еще раньше Национальную гимнастическую арену, был назначен главой строительного департамента. Теперь он отвечает за все сооружения, большую часть из которых еще только предстоит построить.

– На самом деле все, что будет подготовлено для гонки, будет временным. За исключением дорожного покрытия. Так что нам предстоит построить здание для пит-стопов с гаражами для FIA и команд. Над зданием будет контрольная вышка для FOM и FIA и тех, кто следит за временем и очками. Также комната контроля плюс президентская ложа. Еще нужно будет подготовить домики для команд, зону для бродкастеров, гонок поддержки и кухни. Нужны будут еще несколько небольших домиков для других разнообразных нужд. Учитывая, сколько здесь места – как видите, не слишком много, придется очень хорошо постараться, чтобы все уместить, – ухмыляется Бутчер, указывая на площадь Свободы и прилегающую к ней территорию.

Сравнение его обязанностей с игрой в тетрис Том встречает недоумением во взгляде и вопросом, что это такое. Узнав о сути игры и ее популярности в мире, он смеется: "Я, наверное, слишком стар для этого. И вообще я всегда больше любил играть в крикет, чем в электронные игрушки".

Сейчас играть в крикет Бутчеру особо негде, да и не с кем. Он живет в Баку уже четыре с половиной года, до этого занимался разработкой и строительством зданий в Дубае и Ливии. А родился, вырос и закончил университет Том в Австралии. Там же и начал строить. При первом (да и при последующих) взгляде на него сложно поверить в то, что Том действительно строитель. У него длинная седая борода, добрые глаза с хитринкой. А карманы полны вкусных шоколадных конфет, которые он при случае раздает не только детям, но и взрослым.

– На самом деле у меня действительно есть вторая внештатная работа, – признается Том. – Да-да, я подрабатываю Сантой! Вы бы видели, как дети радуются, когда видят меня в костюме и с настоящей бородой. После Рождества я ее сбриваю, а где-то в июне снова начинаю отращивать.

ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ ИНОСТРАНЦЕВ

В этом году точкой отсчета для рождения "рождественской" бороды у Тома должен стать бакинский "Гран-при Европы". Он как раз пройдет с 17 по 19 июня. Помимо всего вышеперечисленного в центре Баку будут установлены еще девять временных трибун общей вместимостью около 20 тысяч человек. Зону свободного размещения организуют на набережной – это еще плюс десять тысяч. В общей сложности 30 тысяч зрителей.

– На самом деле это просто максимум, который мы можем разместить, учитывая специфику городского этапа, – объясняет Рагимов. – Мы не хотим, чтобы у нас были трибуны там, где людям будет ничего не видно. Если мы поставим трибуны на прямых, вид будут загораживать деревья, и наши зрители останутся недовольны. Чисто теоретически зону свободного размещения можно расширить. Сейчас она проходит вдоль трассы между 16-м и первым поворотом. Но это не весь бульвар, не вся набережная. Возможно, мы сможем вместить около 40 тысяч.

Примерно треть зрителей первого для Баку "Гран-при Европы", по расчетам организаторов, должны приехать из-за рубежа: больше 10 – 11 тысяч иностранцев в бакинские гостиницы попросту не поместится. Номерной фонд города – 9,5 тысячи. 2,5 тысячи номеров необходимы участникам и организаторам гонок, все остальные 7 тысяч достанутся болельщикам. По словам Рагимова-младшего, они уже договорились с гостиницами о стабильных ценах на жилье – кто-то обещал не повышать стоимость проживания вовсе, кто-то согласился на повышение на 40 процентов. Для сравнения, во время других этапов "Больших призов" цены в местных отелях обычно взлетают не менее чем в 2 – 3 раза.

– Мы организуем "Гран-при "Формулы-1" в Баку для того, чтобы поставить Азербайджан на карту мира, для того, чтобы показать его иностранцам, – подчеркивает Ариф. – Часть политики нашего президента – расширение доходов страны, в том числе и за счет туризма. А "Формула-1" – очень хорошая платформа для привлечения иностранных туристов, это одно из самых популярных соревнований в мире после Олимпийских игр и чемпионата мира по футболу. Так что мы готовы пожертвовать прибылью в этом году для того, чтобы к нам смогло приехать как можно больше человек.

Те же, кто не приедет в Азербайджан в июне, смогут оценить нынешний вид столицы на телевизионных экранах – он действительно впечатляет. Гонщикам предстоит проехать по самым красивым местам Баку, и в одной из связок поворотов они, возможно, даже успеют оценить красоту города, – учитывая узость этого участка, скорость там будет минимальна. Зато на прямой скорость, по данным симулятора, может стать рекордной – ее длина достигает непривычных для "Формулы-1" двух километров. Как на эти бакинские особенности отреагируют гонщики, предугадать сложно. Одно понятно точно – они станут одной из главных тем для обсуждения в июне. И организаторы надеются, что других тем для диспута не представится. Потому что после решения Азербайджана отказаться от идеи провести Олимпийские игры именно "Формула-1" стала проектом номер один для этой маленькой страны.

ГРАН-ПРИ ЕВРОПЫ. МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ

"Нюрбургринг", Германия – 12 этапов

Городская трасса Валенсии, Испания – 3 этапа

"Брэндс Хэтч", Великобритания – 3 этапа

"Херес", Испания – 2 этапа

Донингтон Парк, Великобритания – 1 этап

Трасса в Баку.
Трасса в Баку.