Формула-1

25 марта 2016, 23:45

Экклстоуна переформатировали

Алексей ШИШКИН
Корреспондент
Промоутер "Королевских гонок" торпедировал решение команд о возвращении к старому варианту квалификационных заездов

Если начать поиски проблемы там, где ее нет, – неминуемо эту самую проблему создашь. В современной "Формуле-1" хватает тонких мест, которые требуют вдумчивого и детального подхода. Квалификационные заезды до недавнего времени к таковым не относились. К их формату все привыкли, хотя он и был довольно предсказуемым. Вроде бы он не требовал немедленного пересмотра, и уж совершенно точно это не должно было случиться за три недели до начала сезона.

"СЭ" уже рассказывал, что стихийное введение нового формата привело к серьезным проблемам. Квалификация на "Гран-при Австралии" реально завершилась за три с половиной минуты до окончания отведенного времени третьего сегмента, а формально – уже через пять минут после начала этого сегмента. Команды предпочли сэкономить резину, нежели нарезать быстрые круги. Телевизионщики находились в бешенстве, а руководители команд, извинившись перед болельщиками, приняли, казалось, логичное решение – вернуть всё, как было, и закрыть этот вопрос.

Ассоциация пилотов "Формулы-1" опубликовала открытое письмо, в котором выразила сомнение в способности нынешнего руководства гоночной серии принимать адекватные решения. Это касалось и квалификации, и навязанного решения о присуждении двойных очков в последней гонке 2014 года, и ограничения на радиопереговоры, и еще много чего другого.

"Пилоты пришли к выводу, что процесс принятия решений является устаревшим и плохо структурированным, что препятствует дальнейшему прогрессу. Более того, он может дать обратный эффект, привести к тупиковой ситуации. Направления дальнейшего развития и решения, принимаемые в "Формуле-1", следует базировать на четком и продуманном генеральном плане. Он должен отражать принципы и основные ценности гонок", – стоит в этом письме.

Экклстоун с точкой зрения главных действующих лиц "Формулы-1" согласился, предложил гонщикам подумать над тем, как сделать чемпионат интереснее и… отверг их требования о возвращении прежнего формата квалификации. Вновь показав, кто в доме хозяин.

Комиссия "Формулы-1", в которую входят представители команд, спонсоров, технических партнеров и Международной федерации автомобильного спорта (FIA), предложила сделать квалификацию гибридной: первые два сегмента в новом формате, а третий – в прошлогоднем. Но Экклстоун и тут уперся.

"Они сделают так, как я сказал: на этапе в Бахрейне все останется так, как в Австралии. После этого мы увидим, стоит ли модифицировать этот формат или вовсе его ликвидировать. Пока никто не знает, что будет лучшим вариантом для спорта, мы сохраним новый формат на эту гонку, а потом уже будем делать выводы и принимать решение", – заявил 85-летний бизнесмен.

Так можно дойти до нового формата квалификации перед каждой гонкой. Автор этих строк, например, предлагает такой: оставить выбывание, но изменить его принцип. После шести минут первого и второго сегментов выбывают три худших пилота, а по итогам каждой из этих сессий отсеиваются еще по три. При этом пилотам, находящимся на быстрых кругах, разрешается их завершить. А третий сегмент проводится в прошлогоднем формате с десятью участниками. Или такой вариант – начислять за квалификацию бонусные очки, как в "Формуле Е".

Проблема в том, что в нынешней "Формуле-1" к мнению болельщиков практически не прислушиваются. Да и глас пилотов тоже остается без внимания. Складывается впечатление, что нынешними плясками с бубном руководство гоночной серии пытается отвлечь внимание от действительно серьезных проблем. В течение одной недели текущего сезона в чемпионате мира было больше позерства и фарса, чем за весь прошлый год.

Впрочем, виноват в этом не только Экклстоун. В современной "Формуле-1" все решения принимаются в зависимости от того, насколько они могут повлиять на расстановку сил. Если это оказывается невыгодно лидерам – они налагают свое вето. В этой связи, возможно, стоило бы упростить управление гонками, исключив из процесса несколько звеньев. Сейчас же за серой массой – комиссиями и всевозможными стратегическими группами – просто не видно тех, кто готов взвалить на себя ответственность за принятые решения.