Формула-1

16 сентября 2018, 19:15

Сироткин сражается, Хэмилтон душит интригу

Данила Слесарев
Корреспондент

Чемпионат мира. Гран-при Сингапура

Хэмилтон одержал еще одну победу, а за последнее место Сироткина не стыдно

Сингапур (Сингапур). Чемпионат мира. 15-й этап. "Гран-при Сингапура"
1. Льюис Хэмилтон (Великобритания, Mercedes) – 1:51.11,611
2. Макс Ферстаппен (Голландия, Red Bull Racing) – 0.08,961
3. Себастьян Феттель (Германия, Ferrari) – 0.39,945
4. Валттери Боттас (Финляндия, Mercedes) – 0.51,930
5. Кими Райкконен (Финляндия, Ferrari) – 0.53,001
6. Даниэль Риккьярдо (Австралия, Red Bull Racing) – 0.53,982
7. Фернандо Алонсо (Испания, McLaren) – 1.43,011
8. Карлос Сайнс (Испания, Renault) – 1 круг
9. Шарль Леклер (Монако, Sauber) – 1 круг
10. Нико Хюлькенберг (Германия, Renault) – 1 круг
11. Маркус Эрикссон (Швеция, Sauber) – 1 круг
12. Стоффел Вандорн (Бельгия, McLaren) – 1 круг
13. Пьер Гасли (Франция, Toro Rosso) – 1 круг
14. Лэнс Стролл (Канада, Williams) – 1 круг
15. Ромен Грожан (Франция, Haas) – 1 круг
16. Серхио Перес (Мексика, Force India) – 1 круг
17. Брендон Хартли (Новая Зеландия, Toro Rosso) – 1 круг
18. Кевин Магнуссен (Дания, Haas) – 2 круга
19. Сергей Сироткин (Россия, Williams) – 2 круга 
Не финишировал: Эстебан Окон (Франция, Force India)

"Гран-при Сингапура" подарил болельщикам жесткую и бескомпромиссную борьбу в середине пелотона с красочными обгонами и столкновениями между пилотами. Позиции лидеров чемпионата мира на финише остались такими же как и после субботней квалификации, но при этом напряжение не покидало трассу "Марина Бэй" до последнего круга ночной гонки.

Победа в квалификации – победа в гонке

После летнего перерыва и победы Феттеля в Бельгии можно было полагать, что инициатива перешла в руки команды из Маранелло, но Хэмилтон неожиданно для многих победил в Италии и с приличным отрывом от ближайшей "Феррари" выиграл квалификацию в Сингапуре. По всем раскладам конфигурация трассы "Марины Бэй" подходила машинам "Феррари" и "Ред Булла". "Мерседес" же считался третьей по силе командой в пелотоне. Пятничные практики подтвердили такой расклад, но сумасшедший круг в исполнении Хэмилтона в третьем сегменте квалификации спутал все планы "Феррари" на сокращение отрыва в чемпионате пилотов и Кубке конструкторов.

Гонка началась с уверенного старта британского лидера "Мерседеса", а Ферстаппен и Феттель не на шутку использовали возможность обгона на первом круге, и болельщики увидели красочную схватку между пилотами "Феррари" и "Ред Булла" до появления машины безопасности. Борьба продолжилась и после рестарта, но она была на руку Льюису – он быстро начал наращивать отрыв и в гонке, и в чемпионате, что привело к заслуженной победе на "Гран-при Сингапура".

"Феррари" опять ошибается

Пока "Мерседес" не допускает просчетов в тактике, "Феррари" совершает ошибки, которые не позволяет Феттелю приблизиться к Хэмилтону в чемпионате. Переход на "ультрасофт" после пит-стопа не позволил Феттелю не только стать претендентом на победу в гонке, но и не дал провести атаку на Макса Ферстаппена, который сумел после перехода на "софт" вернуть свою вторую позицию в "Гран-при". Теперь отрыв в личном зачете между немцем и британцем составляет 40 очков. Спасти ситуацию может лишь сход Хэмилтона в одной из оставшихся гонок, либо победы Себастьяна в каждом "Гран-при". Похоже, титул в этом сезоне останется в "Мерседесе"…

Острая борьба в арьергарде

Сергей Сироткин провел один из лучших своих "Гран-при" в сезоне, несмотря на последнее место в протоколе. Борьба с Серхио Пересом запомнится всем российским болельщикам не только благодаря грамотным действиям россиянина, но и удивительным поведением мексиканца на трассе. Недовольный Перес на протяжении нескольких кругов не мог обойти Сироткина, напряжение нарастало. Обгон, который был вопросом времени, был совершен, но Чеко неожиданно решил повернуть в сторону Сергея еще раз, что привело к столкновению. Перес поехал на пит-стоп отбывать заслуженный штраф, Сироткин уже не мог дальше продолжать борьбу за позиции, но все равно стоит похвалить пилота "Уильямса" за безошибочный пилотаж в борьбе с пилотом "Форс Индии" и за отсутствие горячности, которая была присуща мексиканцу.

Неудачный уик-энд в плане результата, но боевитая гонка дала понять болельщикам, что Сергей не сдается и всегда готов проводить гонки на высоком уровне. Такой пилотаж определенно нравится фанатам "Формулы-1", а это значит, что новых поклонников Сергей в Сингапуре точно приобрел. И у него есть шанс через две недели развить успех на "Гран-при России".

Личный зачет: 1. Льюис Хэмилтон – 281. 2. Себастьян Феттель – 241. 3. Кими Райкконен – 174. 4. Валттери Боттас – 171. 5. Макс Ферстаппен – 148. 6. Даниэл Риккьярдо – 126. 7. Нико Хюлькенберг – 53. 8. Фернандо Алонсо – 50. 9. Кевин Магнуссен – 49. 10. Серхио Перес – 46. 11. Эстебан Окон – 45. 12. Карлос Сайнс – 38. 13. Пьер Гасли – 28. 14. Ромен Грожан – 27. 15. Шарль Леклер – 15. 16. Стоффел Вандорн – 8. 17. Лэнс Стролл – 6. 18. Маркус Эрикссон – 6. 19. Брендон Хартли – 2. 20. Сергей Сироткин – 1. 
Кубок конструкторов: 1. Mercedes – 452. 2. Ferrari – 415. 3. Red Bull Racing – 274. 4. Renault – 91. 5. Force India – 91. 6. Haas – 76. 7. McLaren – 58. 8. Toro Rosso – 30. 9. Sauber – 21. 10. Williams – 7.

Все о "Формуле-1": календарь и результаты гонок, положение пилотов и команд - здесь