Фристайл

25 декабря 2013, 17:30

Стартовали перед Олимпиадой

С 21 по 24 декабря на ГЛК "Солнечная долина" Челябинской области состоялись 1 и 2 этапы кубка России по фристайлу в дисциплине ски-кросс. В борьбе за первое место приняли участие более 50 спортсменов с разных регионов России. Среди участников – кандидаты в олимпийскую сборную России, которые примут участие в Зимних олимпийских играх Сочи-2014. Соревнования, организованные Федерацией Фристайла России совместно с Национальной горнолыжной лигой, стали для них тренировочным стартом накануне главного события грядущего года.

Для проведения соревнований профиль одной из трасс горнолыжного комплекса был переоборудован под фристайл. На отрезке 750 метров были построены контр-уклоны, волны и трамплины. Подобные препятствия ожидают сборную в Сочи. "Полностью копией олимпийской эту трассу нельзя назвать, так как на другом склоне невозможно сделать дубль олимпийской трассы. Задача заключалась в том, чтобы создать основные элементы и соблюсти общие параметры", – рассказал главный судья соревнований Алесей Иванов.

За соблюдением всех правил: от качества трассы до формы спортсменов, следила группа контролёров, судей и рефери. Ски-крос – один из самых экстремальных дисциплин фристайла, поэтому с безопасностью здесь шутить нельзя.

"В прошлом сезоне, на этапах Кубка Мира было четыре летальных исхода, после чего ужесточили требования. Выступать нужно в специальной одежде – запрещено выступать в горнолыжных костюмах. Ведь когда спортсмены едут в четвёрках, они могут зацепиться друг об друга клипсами от ботинок, попасть в "клинч" и на большой скорости улететь с трассы", – пояснил рефери соревнований Александр Долгов.

Эти соревнования прошли без печальных последствий, если исключить несколько незначительных травм. По словам спортсменов – роль фортуны в ски-кроссе особенно велика. Так как подвести может не только инвентарь, но и сыграть злую шутку соперник.

"Перед тобой спортсмен может упасть или атаковать не удачно – он тебя не обгонит, а только выбьет. Иногда так вдвоём улетают, и те, кто ехал позади, достигают финиша первыми. Тем не менее, побеждают сильнейшие и самые опытные спортсмены. Трасса оказалась специфической: здесь такой интересный элемент как "контруклон" на каждом повороте. Досадно, что олимпийскую трассу подготавливают не российские специалисты, ведь знание элементов трассы играют большую роль для подготовки спортсмена к выступлению, особенно во фристайле. Но будем готовиться к любым сюрпризам", – рассказал участник соревнований Егор Коротков (г. Трехгорный, Челябинская область). Именно большой опыт участий в соревнованиях высокого ранга помог Егору вырвать победу у своих соперников.

По принципу "пришел, увидел, победил" на II этапе Кубка России поднялась на высшую ступень пьедестала ещё одна представительница из Трёхгорного – Юлия Левинская. Победительница среди женщин приехала на соревнования сразу после сборов в Австрии.

"Приезд на эти соревнования был в спешке. Но боевой настрой, стремление показать на соревнованиях все наработки тренировок – это помогло", – рассказала Юлия Левинская.

Ранее в рамках I этапа Кубка России, представители Челябинской области не сумели завоевать "золото". Там победу одержали Анна Антонова из Хабаровского края и Арсений Алешков – представитель Пермского края и Московской области.

Перед Олимпиадой спортсмены сборной России снова приедут в "Солнечную долину" для финальных тренировок. Инфраструктура комплекса позволяет проводить сборы спортсменов и соревнования высокого уровня.

Результаты 1-го этапа Кубка России. Мужчины. Ски-кросс: 1-е место Алешков Арсений (КМС, Пермский край и Московская обл.), 2-е место Солдатов Виталий (МС, Челябинская обл.), 3-е место Костенко Артем (КМС, Санкт-Петербург), 4-е место Халемин Антон (КМС, Московская обл.)

Женщины. Ски-кросс: 1-е место Антипова Анна (КМС, Хабаровский край), 2-е место Сафонова Елизавета (КМС, Челябинская обл.), 3-е место Шарова Анна (Башкортостан), 4-е место Жадкова Юлия (КМС, Сахалинская обл.)

Результаты 2-го этапа Кубка России. Мужчины. Ски-кросс: 1-е место Коротков Егор, 2-е место Денщиков Семен, 3-е место Алешков Арсений, 4-е место Чаадаев Алексей.

Женщины. Ски-кросс:1-е место Левинская Юлия, 2-е место Струк Виктория, 3-е место Ковальская Виолетта, 4-е место Николаева Дарья.

Ирина АБРАМОВА
Фото Сергея Вахтерова