Мини-футбол

1 июня 2017, 19:30

"Динамо" открывает золотодобычу в гостях

Павел Алешин
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ФОНБЕТ – СУПЕРЛИГА. Финал. Первые матчи

Выиграв два первых финальных матча у "Дины" на ее площадке, "Динамо" создало серьезный задел перед домашней встречей с соперником. То же самое произошло в серии за бронзу – в противостоянии "Газпром-Югры" и "Сибиряка".

Дебют первого финального матча остался за гостями. К кульминации сезона динамовцы обрели присущие им скорость, легкость и чувство локтя. На 4-й минуте бело-голубые, словно отличники по геометрии, разыграли ввод мяча из-за боковой линии, и Бадретдинов с подачи Вилде хитрым ударом открыл счет.

"Дина" попыталась немедленно вернуть образовавшийся должок. Правда, ее лучший бомбардир Эскердинья был скован по рукам и ногам суперплотной опекой соперников, но роль лидера не без успеха взял на себя Абрамов, находивший моменты для ударов, которым, правда, недоставало точности.

А на 13-й минуте Вилде удачно ассистировал Робиньо, который с разворота забил очень красивый гол через ногу бросившегося наперерез вратаря Иваняка, до перерыва не раз выручавшего "Дину".

Во втором тайме на первый план уже вышел заметно хромавший вратарь бело-голубых Замтарадзе. Густаво после травмы, Поддубный выбыл до конца сезона, и динамовцам оставалось надеяться на героизм Замтарадзе, отразившего с десяток труднейших мячей. "Дина" атаковала много и настойчиво, "Динамо" стояло насмерть, отвечая достаточно опасными контратаками.

За пять с половиной минут до конца основного времени главный тренер "Дины" Бесик Зоидзе заменил вратаря пятым полевым игроком, и этот ход сработал. Удар Ниязова, небольшой рикошет, и перевес "Динамо" свелся к минимуму. "Дина" создала еще пару хороших моментов, но Замтарадзе после очередной заморозки колена сыграл выше всяких похвал. В итоге – победа динамовцев со счетом 2:1.

– Игра получилась по-настоящему финальной, – подвел итоги универсал бело-голубых Александр Фукин. – В первом тайме наша команда контролировала ход матча, во втором, стараясь сохранить счет, снизила скорость и позволила сопернику выравнять игру. "Дина" сократила отставание до минимума, но большего мы ей сделать не дали.

– Матч проиграли в первом тайме, пропустив два мяча, – уверен форвард "Дины" Арсер Багиров. – Видимо, перегорели немного.

На следующий день ворота "Динамо" защищал Густаво и делал это превосходно.

Едва введя мяч в игру, "Дина" продемонстрировала высочайший настрой, проведя две опаснейшие атаки, но не забила. Ответ бело-голубых получился убийственным. Шакиров на невероятной скорости замкнул отличную передачу Буркова справа. С середины тайма "Дина" завладела инициативой, но в обороне "Динамо" словно часовой механизм работала подстраховка, а в воротах блистал Густаво.

После перерыва игра стала еще более жесткой, судьи и врачи не знали покоя. Но реализовать свое преимущество "Дина" смогла только на 48-й минуте после красивого удара Асадова.

Физически хозяева выглядели лучше, и казалось, что овертайм останется за ними. Но динамовцы сумели сохранить концентрацию, играли безошибочно в отличие от соперника, который упустил по центру Нандо, четко реализовавшего пас Сирило. А спустя три минуты опрометчивый выход из ворот Иваняка стоил "Дине" третьего гола.

– Страсти бурлили на площадке, иногда выплескиваясь через край, – комментировал встречу главный тренер "Динамо" Темур Алекберов. – Матч получился очень содержательным, шла обоюдоострая игра с большим количеством моментов. В дополнительное время удача была благосклонна к нашей команде, но путь еще не пройден.

– Игра у "Дины" была на уровне финала, – считает Бесик Зоидзе. – Увы, нам не удалось реализовать свои шансы на победу. Но два поражения ничего еще не значат. Я верю в команду и убежден, что у нее есть силы и характер, чтобы исправить положение.

Ведомый Лео Сантаной "Сибиряк" уверенно начал первый матч с "Газпромом-Югрой", поведя – 2:0. Но, потеряв из-за травмы своего лидера, быстро утратил и преимущество в счете. "Югра" с возвращением Шаяхметова и Марсенио сумела сформировать, наконец, две полноценные четверки и уверенно довела встречу до победы.

Во втором матче у сибиряков не смог сыграть еще и лучший бомбардир суперлиги Сими Сайотти, но они сражались как львы и вряд ли уступили бы, если бы не великолепные действия вратаря гостей Купатадзе.

– Тяжело играть за третье место, для нас это первое такое испытание, – признался главный тренер "Газпрома-Югры" Кака. – Я волновался, как команда себя поведет, насколько будет мотивирована. И увидел то, что хочу создать, – коллектив команды "Газпром", которая стала их жизнью. И молодые, у которых все впереди, и опытные футболисты играли с душой.

Финал. Дина – Динамо – 1:2 (Ниязов, 48 – Бадретдинов, 4. Робиньо, 13). 1:3 д.в. (Асадов, 48 – Шакиров, 1. Нандо, 56, 59). Счет в серии – 0:2. Ответные матчи – 3-го и в случае необходимости 4-го июня.

Матчи за 3-е место. Сибиряк – Газпром-Югра – 3:4 (Лео Сантана, 2. Сими Сайотти, 18. Иванов, 43 – Афанасьев, 22. Котляров, 32. Копейкин, 39. Черный, 40). 2:3 (Талес, 6. Волынюк, 24 – Шаяхметов, 16. Афанасьев, 20. Котляров, 41). Счет в серии – 0:2.