Мини-футбол

11 декабря 2017, 23:30

Гвадалахарское серебро сборной России

Павел Алешин
Корреспондент

ТУРНИР ЧЕТЫРЕХ НАЦИЙ. Женщины

Очередной женский Турнир четырех наций, проходивший в Гвадалахаре, завершился победой сборной Испании. Прошлогодний победитель сборная России завоевала серебро.

Обычно матч фаворитов любого турнира назначают на последний день. Однако в Гвадалахаре организаторы в первый же день свели сборные Испании и России, причем наша команда не полностью восстановилась после дальнего перелета.

Тем не менее россиянки играли очень организованно, а голы в наши ворота стали плодом успешных индивидуальных действий, высокого исполнительского мастерства Сотело и Анны Севилья, реализовавших оба голевых момента у ворот Анастасии Ивановой.

После перерыва шла равная борьба, и после розыгрыша свободного удара Татьяна Кулешова счет размочила. Чтобы удержать минимальный перевес, испанки выпустили пятого полевого игрока и принялись катать мяч. Наши несколько раз его отбирали, вели наступление также впятером, но счет 2:1 не изменился.

– Результат оказался предопределен в первой половине, – комментировала матч Анастасия Иванова. – Мы долго входили в игру. Обидно и то, что быстрые голы возникли не из самых очевидных эпизодов. После перерыва мы перестроили игру – терять было нечего. Испания хорошо действовала в прессинге, но мы все равно стали создавать моменты, подбирались все ближе к голу. Жаль, забили поздно, времени до сирены оставалось чуть-чуть. Мы старались, выложились полностью.

Нелегким для россиянок получился и матч с Португалией. В дебюте стопроцентный голевой момент не использовала Татьяна Дерипаско. После перерыва темп усилился, пошли голевые моменты. Первыми реализовали свой португалки – Ванесса нанесла точный удар в нижний угол. Но спустя четыре минуты последовал прорыв Анастасии Дурандиной, удар, рикошет, и счет сравнялся.

Реальный шанс выиграть встречу наши соперницы получили на 35-й минуте, но Иванова блестяще отразила пенальти, назначенный за игру рукой, от Ферейры.

– Первый тайм получился осторожным и вязким, команды побаивались друг друга, присматривались, – рассказывала Татьяна Кулешова. – Во второй половине мы перешли на игру четверками, на более быстрые замены, чтобы увеличить интенсивность игры. Делали то, что обычно требует от нас тренерский штаб. По тому, как все складывалось, 1:1 – это хороший результат. Матч был определяющим для обеих команд: мы проиграли стартовую встречу, и нужно было цепляться за очки, португалки рассчитывали на вторую победу, которая позволила бы им повысить шансы на первое место. Думаю, что победа любой из команд была бы заслуженной.

В заключительный день турнира сборная России отвела душу на итальянках, забив в их ворота четыре безответных мяча.

Начало матча не предвещало такого исхода, Ивановой не раз приходилось спасать свои ворота после опасных набегов соперниц. Но и наши не дремали, сначала Дурандина, а затем Галина Самородова били по штангам, но преимущество имела сборная Италии.

Во втором тайме картина на площадке кардинально изменилась. Сборная России наладила прессинг и контроль мяча. Дважды могла отличиться Александра Чернова, но гол в ворота итальянок прилетел неожиданно – после удара почти от самой бровки Елизаветы Никитиной.

Соперницы отправили на площадку пятого полевого игрока, но наши, перехватывая мяч, стали методично поражать их пустые ворота – Татьяна Кулешова, Анастасия Дурандина и Александра Самородова.

– Второе место – положительный результат, достойный итог нашей работы в этом году и определенный задел на будущее, – уверен старший тренер женской сборной России Евгений Кузьмин. – Сегодня есть команды, которым мы объективно уступаем, но самое главное – есть понимание и у тренерского штаба, и у девчонок, и у Ассоциации мини-футбола России, в чем именно мы уступаем и как необходимо сокращать дистанцию. На турнире в Испании мы поняли, что есть прочное основание на будущее, которое нужно модернизировать. Этим и предстоит заняться в ближайшее время. Верю, что все главные победы у нас еще впереди.

Испания – РОССИЯ – 2:1 (Сотело, 5. Севилья, 9 – Кулешова, 37), Италия – Португалия – 0:1, Испания – Италия – 3:0, РОССИЯ – Португалия – 1:1 (Дурандина, 28 – Ванесса, 24), РОССИЯ – Италия – 4:0 (Никитина, 35. Кулешова, 38. Дурандина, 39. Самородова, 40). Положение команд: Испания – 9. РОССИЯ – 4. Португалия – 4. Италия – 0.

В составе сборной России выступали:
вратари Анастасия Иванова, Линда Суханова (обе – "Аврора", Санкт-Петербург),
полевые игроки Анастасия Дурандина, Елизавета Никитина, Маргарита Семенова, Лиана Юхаева (все – "Аврора"), Дина Данилова, Татьяна Дерипаско (обе – "МосПолитех", Москва), Ксения Олькова, Александра Чернова (обе – "Лагуна-УОР", Пенза), Варвара Бычкова ("Словацко", Чехия), Татьяна Кулешова ("Снежана-Котельники", Московская обл.), Александра Самородова ("Запсибколледж", Тюмень), Марина Федорова ("Рязань-ВДВ").