Мини-футбол

6 апреля 2017, 21:10

В Турцию – за путевкой на Euro

Павел Алешин
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Основной отборочный раунд

Сегодня сборная России, вице-чемпион мира и Европы, отправляется в турецкий Коджаэли для участия в отборочном турнире основного раунда в группе G, где ее соперниками будут Франция, Словакия и Турция. Жеребьевка распределила 28 участников на семь групп. Команды, занявшие первые места в группах, выходят на чемпионат Европы, который пройдет в феврале 2018 года в словенской Любляне, напрямую. Семь сборных, занявших вторые места, а также лучшая из команд, финишировавших третьими, в сентябре 2017 года разыграют еще четыре путевки в стыковых матчах.

В составе сборной России вратари Дмитрий Путилов ("Синара"), Георгий Замтарадзе ("Динамо" МО), полевые игроки Дмитрий Лысков, Андрей Афанасьев, Владислав Шаяхметов, Эдер Лима, Данил Давыдов, Иван Чишкала (все – "Газпром-Югра"), Иван Милованов, Андрей Батырев, Сергей Абрамович (все – "Тюмень"), Сергей Абрамов, Артем Ниязов (оба – "Дина"), Робиньо ("Динамо" МО).

Перед отъездом мнением о состоянии сборной перед ответственными соревнованиями поделился старший тренер Сергей Скорович, которому 5 апреля исполнилось 44 года.

– Команда находится в хорошем психоэмоциональном и физическом состоянии, – сказал он. – Все футболисты получили отличную игровую практику в своих клубах. Все готовы, мотивированны, сконцентрированны, с нетерпением ждут начала турнира.

– Есть ли у сборной какие-то проблемы?

– Из-за травмы отсутствует в составе Ромуло, не едет капитан команды Николай Переверзев, поскольку в "Динамо" почти не играет. Только приступил к работе с мячом после восстановления один из ключевых футболистов Эдер Лима. Но это рабочие моменты. Цель одна – победа.

– Что известно о соперниках?

– Имеем полную информацию. Очень хорошо, что стартуем матчем с Францией, посмотрим в деле Словакию и Турцию и, возможно, внесем в игру какие-то тактические коррективы.

Расписание матчей сборной России: 8 апреля встреча с Францией, 9-го – со Словакией, 11-го – с Турцией.