Мини-футбол

28 апреля 2017, 00:00

Золотой дубль энергетиков

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. КОРПОРАТИВНАЯ ЛИГА

В универсальном спортивном комплексе "Аквариум" в Красногорске завершился 3-й чемпионат России среди корпораций.

Как и предыдущие турниры, нынешний проходил в два этапа. На первом этапе соревнования проводились в рамках корпоративных спартакиад, лиг, фестивалей спорта структурными подразделениями компаний и организаций, уполномоченными для проведения подобных мероприятий. Второй этап – Всероссийский финал с участием лучших из лучших.

За медали в этом году боролись восемь корпоративных команд. По итогам матчей группового этапа, которые были сыграны в первый день соревнований, участников разбили на "Золотую" и "Серебряную" сетки плей-офф, в рамках которых и выявляли сильнейшего. Решающий поединок свел лицом к лицу финалиста всех предыдущих корпоративных чемпионатов и кубков – столичный "Интер-РАО ЕЭС" и действующего на тот момент чемпиона страны нижегородский "Оргхим". В упорной борьбе победу со счетом 2:0 одержали энергетики, оформив тем самым золотой дубль в корпоративных турнирах текущего сезона (осенью они завоевали еще и Кубок, разыгрываемый среди корпораций). Бронзовые награды оспаривали одни из самых опытных корпоративных команд "Росагролизинг" и "Спецсвязь". Исход этого поединка решился лишь в самой концовке в пользу первых – 3:1.

По окончании соревнований состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров, в которой приняли участие президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев, заслуженный тренер России Рафик Али-Заде, руководитель компании "2К-Sport" Сергей Коломиец, первый заместитель генерального директора группы компаний "Корпоративная лига" Ильдар Хайруллин.

– Мы видим большой интерес участников, высокий уровень игры. Это свидетельствует о широких перспективах корпоративного направления мини-футбола, которое с каждым годом набирает популярность. И уже есть примеры того, как участие в корпоративной лиге явилось первой ступенью к профессиональному мини-футболу, – отметил Эмиль Алиев.

– В целом турнир показал, что уровень корпоративного мини-футбола растет. Это очень приятная тенденция. Желаю всем командам вновь встретиться здесь в розыгрыше Кубка страны осенью 2017 года. Отдельное спасибо Ассоциации мини-футбола России за высокий уровень организации соревнований, – подвел итоги турнира Ильдар Хайруллин.

Золотой финал
1-е место: "Интер-РАО ЕЭС"
2-е место: "Оргхим"
3-е место: "Росагролизинг"
4-е место: "Спецсвязь"
Серебряный финал
1-е место: ММЗ "Авангард"
2-е место: МОКБ "Марс"
3-е место: "Моспроект-3"
4-е место: КБ "Точмаш"

Лучшие игроки: вратарь Андрей Ефимов ("Интер-РАО ЕЭС"), нападающий Иван Колыбельников (ММЗ "Авангард"), игрок Станислав Ющенко ("Оргхим"). Самый ценный игрок – Павел Сомов ("Интер-РАО ЕЭС").