Гольф

5 октября 2010, 22:24

Кубок Райдера - у сборной Европы!

Сборная Европы с капитаном Колином Монтгомери во главе стала победителем 38-го Кубка Райдера, завершившегося в понедельник в клубе Celtic Manor в валлийском Ньюпорте.

Решающее очко в Кубке Райдера-2010, впервые в истории растянувшемся из-за непогоды на четыре дня и завершившемся в понедельник, сборной Европы принес Грэм Макдауэлл из Северной Ирландии, переигравший Хантера Мэхэна (3:1). Британец вел у американца в три очка, но перед последними тремя лунками его преимущество сократилось до одного, но он ни разу не дрогнул, в очередной раз показав, что обладает стальными нервами. На 16-й лунке, одной из самых сложных на поле, Макдауэлл исполнил точный патт с 12 футов, а следующие две прошел вровень с паром. Этого оказалось достаточно для победы. Тем более, Мэхэн допустил досадный промах.

Празднуя, Макдауэлл не скрывал бурных эмоций. "Я не могу описать те чувства, которые мне подарил этот турнир, - сказал североирландец после того, как партнеры по сборной Европы облили его шампанским. – Стараться выиграть ради 11 других членов команды, для всех кэдди и, конечно, болельщиков – это невероятно. И для Монти (Колина Монтгомери) тоже! Это совершенно особые ощущения".

Кроме Макдаэулла, выигравшего два с половиной из четырех возможных очков, в европейскую команду входили Люк Дональд, Росс Фишер, Питер Хансон, Пэдрейг Хэррингтон, Мигель Анхель Хименес, Мартин Каймер, Рори Макилрой, братья Эдуардо и Франческо Молинари, Иан Поултер и Ли Уэствуд.

Более 35 000 зрителей наблюдали за ходом заключительного игрового дня Ryder Cup, насыщенного событиями, как никогда в последние годы, и стали свидетелями триумфа сборной Европы – четвертого в пяти последних турнирах.

Это был самый упорный Кубок Райдера с 1999 года, когда американцы в Бруклине отыгрались со счета 6:10 и одержали победу с разницей в одно очко. Следующие три розыгрыша остались за Европой (два из них - с большим преимуществом), а в 2008-м в Кентукки вновь победили США.

В воскресенье в Ньюпорте европейцы выиграли пять из шести последних парных мини-матчей и еще один свели вничью. Перед стартом заключительного игрового дня, традиционно включающего в себя 12 одиночных поединков, хозяева состязаний вели в три очка (9,5:6,5). Однако американцы стараниями Дастина Джонсона (он победил Мартина Каймера - 6:4) и Стива Стрикера (взял верх над Ли Усэтвудом – 2:1) сократили отставание до минимума. На выручку пришел Иан Поултер, добывший для своей команды первое очко в одиночных поединках. Следом Дональд обыграл Фьюрика, а Хименес – Уотсона. Преимущество европейцев вновь выросло до 13:9.

Правда, такой ситуация оставалась недолго. Овертон обыграл Фишера, а лидер мирового рейтинга Тайгер Вудс победил Франческо Молинари. А Фил Микелсон после успеха в поединке с Питером Хансоном вновь сократил отставание до минимума. Самый юный из американцев – 21-летний Фаулер - набрал еще пол-очка, а секундами позже Зак Джонсон одолел Пэдрейга Хэррингтона и сделал счет в Кубке Райдера-2010 равным - 13,5:13,5. И уже потом в ярком и эмоциональном поединке, который наверняка надолго запомнится зрителям, Макдауэлл победил Мэхэна.

Вскоре все игроки и ассистенты капитана сменили игровую форму на элегантные пиджаки и рубашки с открытым воротом и один за другим поднялись на сцену. Фанаты скандировали: "Gmac, Gmac" – в знак признательности Грэму Макдауэллу. Первый министр Уэльса Карвин Джонс вручил Монтгомери золотую чашу – трофей за победу в Кубке Райдера, и тот продемонстрировал его болельщикам. Они ответили дружным скандированием "Монти! Монти!". Впрочем, это шотландец регулярно слышал на протяжении всей игровой недели.

"Я попросил этих парней сыграть от сердца, со всей страстью. Слава Богу, они это сделали. Это лучшая команда из тех, которыми я когда-либо руководил", - сказал капитан, прежде чем назвать каждого из подопечных по имени. Для всех них у зрителей были заготовлены персональные аплодисменты.

ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ 38-го КУБКА РАЙДЕРА

Пятница

* Американец Стюарт Синк, о котором капитан его команды забыл во время церемонии открытия, стал лучшим игроком первого игрового дня, получившегося укороченным из-за дождя. Он исполнил два невероятных патта и два классных удара с 10 футов и сделал пять берди на 11 лунках.

* Уже когда почти стемнело, британец Иан Поултер завершил игровой день, сделав берди паттом с 25 футов и свел вничью их с Россом Фишером поединок с Тайгером Вудсом и Стивом Стрикером, подняв настроение своей команде и ее болельщикам.

Суббота

*Мартин Каймер показал ту игру, благодаря которой летом победил на U.S. PGA Championship, и принес сборной Европы первое очко второго игрового дня. Немцу удался классный удар из бункера на 16-й лунке, благодаря которому они с Ли Уэствудом победили Фила Микелсона и Дастина Джонсона.

* Джефф Овертон и Бубба Уотсон вознаградили своего капитана Кори Павина за доверие, победив именитых Люка Дональда и Пэдрейга Хэррингтона. Они стали первой за 31 год американской парой новичков, принесших команде очко в первой игровой сессии.

* Тайгер Вудс заставил публику ахнуть, совершив безобразный удар из бункера и оставив мяч в песке. Лидер мирового рейтинга проиграл лунку и должен был благодарить своего партнера Стива Стикера. Его усилиями американцы взяли очко.

* Дебютант Кубка Райдера Рики Фаулер сыграл неверным мячом. Его ошибка не ускользнула от взгляда одного из фанатов. Тот немедленно обратил внимание судьи на нарушение, и победа на лунке была автоматически присуждена Уэствуду и Каймеру.

* Джим Фьюрик, впрочем, быстро исправил оплошность Фаулера. Благодаря его усилиям на последней лунке, американский дуэт свел в ничью мини-матч, в котором европейцы лидировали со второй лунки.

* Классический дух Кубка Райдера проявился в полной мере в поединке между Стюартом Синком/Мэттом Кучаром и Грэмом Макдауэллом/Рори Макилроем. На 17-й лунке Синк точным ударом с 30 футов сделал берди, и остолбеневший Макилрой, который секундами ранее претендовал на лидерство, ошибся в простейшей ситуации. В итоге американцы выиграли эту мини-встречу.

* Британец Люк Дональд довел число побед в форсамах до пяти после того, как они вместе с Ианом Поултером обыграли Уотсона и Овертона.

* Сборная Европы выиграла шесть последних матчей дня.

Воскресенье

* Англичанин Ли Уэствуд задал тон игровому дню, исполнив невероятный удар с 35 футов на 10-й лунке и сделав первый из трех подряд берди. В итоге они вместе с Дональдом победили Вудса и Стрикера со счетом 6:5.

* Джефф Овертон сделал игл на восьмой лунке. "Boom baby, boom baby!", - закричал он на радость многочисленной публике.

* Фаулер исполнил лучший за выходные удар из бункера, принесший ему берди на 11-й лунке.

* После проигрыша Поултеру и Каймеру в пассиве Микелсона оказалось рекордное число поражений в Кубке Райдера – 17.

* Европа выиграла первые пять матчей третьей сессии, а в шестом отношения выяснялись вплоть до 18-й лунки. Там Франческо Молинари сделал берди, и во встрече была зафиксирована ничья.

Понедельник

* Благодаря двум фантастическим ударам – драйву на грин и длинному патту – Стрикер сделал игл на 15-й лунке, после чего довел поединок с Уэствудом до победы – 2:1. Джонсон победил Каймера (6:4) – США начали погоню на соперниками.

* Поултер сделал игл на 11-й лунке и победил Кучара со счетом 5:4.

* Макилрой едва не завяз в бункере, но со второй попытки исполнил классный удар и впоследствии поделил очки с Синком – возможно, лучшим игроком американской команды на этой неделе.

* Во встрече с Уотсоном Хименес одержал свою первую одиночную победу в Кубке Райдера.

* Вудс уступал Франческо Молинари в два очка, но сумел найти свою игру и выдал потрясающую серию ударов. Он сделал игл на 12-й лунке и в итоге прошел пять лунок с результатом "шесть ниже пара" и победил слегка растерявшегося итальянца со счетом 4:3. Всего же за четыре дня лидер мирового рейтинга принес сборной США три очка из четырех возможных.

* Микелсон и Зак Джонсон одержали уверенные победы. Для Микелсона это было первое очко в Кубке Райдера-2010 и первая одиночная победа после трех подряд поражений.

* Овертон отквитал отставание в два очка и нанес поражение Фишеру. Британец сделал боги на четырех из пяти последних лунках.

* Фаулер уступал четыре очка после 12 лунок и три очка за три лунки до конца, но сделал три подряд берди на 16-й, 17-й и 18-й лунках, продемонстрировав фантастическую выдержку на последней. Эдуардо Молинари покинул поле в слезах.

* В заключительном одиночном поединке Макдауэлл, которому во что бы то ни стало нужно было побеждать, повел у Мэхэна с преимуществом в два очка после берди на 16-й лунке, и на двух оставшихся ему достаточно было сыграть не хуже соперника.

* Но он сыграл даже лучше. На 17-й лунке Хантер Мэхэн, смазав удар, допустил ошибку, которая, вероятно, будет являться ему в кошмарах еще много лет.

* Капитан европейской сборной Колин Монтгомери, прятавший эмоции на протяжении всех четырех игровых дней, не смог сдержать слез после того, как Макдауэлл победил Мэхэна.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Колин Монтгомери, капитан сборной Европы: "Я очень горд. Все мы сыграли великолепно, каждый выложился на 110 процентов. О большем я и просить не мог. Все игроки, все 12 сыграли так хорошо, как только могли. Но я знал, что у меня великолепная команда. Я знал".

Грэм Макдауэлл, игрок сборной Европы о Кубке Райдера: "Ничто не сравнится с этим турниром. Здесь я действительно нервничал, поверьте! Это особенное чувство Очень большое давление".

Колин Монтгомери о соперниках: "Они невероятно хорошо отыгрывались. Тайгер показал, почему он первый в мире, и Фил Микелсон сыграл восхитительно".

Грэм Макдауэлл о ставшем в итоге решающим патте с 12 ярдов: "Он был тяжелым. Это был быстрый патт, но у меня не было другого выхода. К счастью, в итоге мяч задел край и попал в лунку. Вау, это был лучший патт в моей жизни".

Ли Уэствуд: "Это неописуемо! Я никогда не видел таких сцен на 17-м грине. Это был такой Кубок Райдера, который включил в себя все".

Рори Макилрой: "Выиграть Кубок Райдера, вернуть его на европейскую землю, сделать это для всего европейского гольфа... Это была лучшая неделя в моей жизни".

Иан Поултер: "Это особенный день для европейского гольфа. Выиграть матч в Уэльсе при многочисленных болельщиках - это действительно невероятно".

Кори Павин, капитан сборной США: "Мы подошли близко к победе, но не смогли взобраться на вершину. Но я совсем не о чем не жалею. Я вполне удовлетворен всем. За исключением, может быть, результата".

Хантер Мэхэн, игрок сборной США о Грэме Макдауэлле: "Он вообще не ошибался. Он сыграл здорово, сделал патты в решающие моменты. А тот его удар на 16-й лунке был великолепен. Я сегодня был бит".

Джефф Овертон, игрок сборной США: "Весь этот турнир – это что-то удивительное. Невозможно описать те эмоции, которые он дарит. Особенное спасибо болельщикам, которые приходили и создавали неповторимую атмосферу. Быть частью команды на Кубке Райдера – мечта, ставшая реальностью. Независимо от того, выиграли мы или проиграли. Это спорт".

Фил Микелсон, игрок сборной США: "Мы разочарованы, что не смогли довести дело до конца. Мы не проигрывали ни в чем, даже когда уступали в счете в воскресенье вечером. Это очень тяжело. Мы ужасно хотели выиграть. Это трудно, потому что мы действительно вложили душу и все силы в этот турнир. Мы правда верили, что можем выиграть".

Мария НИКУЛАШКИНА
по материалам Reuters, AP, rydercup.com