Гандбол

23 мая 2018, 22:15

Москва примет "Финал четырех"

Кубок страны в столице России разыграют "Чеховские медведи", "Спартак", СКИФ и "СГАУ-Саратов"

"Финал четырех" Кубка России среди мужских команд состоится в Москве 24 и 25 мая. Этот турнир станет финальным аккордом сезона-2017/18, который получился богатым интересными событиями, интригующим и захватывающим. В этом году за престижный трофей борьбу поведут "Чеховские медведи", "Спартак", СКИФ и "СГАУ-Саратов".

"МЕДВЕДИ" МОГУТ СДЕЛАТЬ ХЕТ-ТРИК

Кубковые матчи всегда отличаются непредсказуемостью, поэтому определить фаворита весьма сложно. Но среди четверки финалистов выделяются "Чеховские медведи" и "Спартак", которые всего несколько дней назад разыгрывали золотые и серебряные медали чемпионата России. Сильнее оказалась команда многоопытного Владимира Максимова, которая в финальной серии одержала над красно-белыми две победы – 24:21 и 35:29 и в семнадцатый раз подряд стала чемпионом России.

Казалось бы, главное позади, и у "Чеховских медведей" особенной мотивации нет. Но это не так, подмосковный клуб кроме золотых медалей чемпионата России в начале сезона завоевал Суперкубок страны и может красиво его закрыть, сделав своеобразный хет-трик. На пути к "Финалу четырех" команда Владимира Максимова обыграла неуступчивое "Динамо-Виктор" – 28:25, поэтому, пожалуй, никого из соперников не боится.

– Все команды достойные, равные по своим силам, потому что не просто так дошли до "Финала четырех", – сказал перед началом турнира один из лидеров "Чеховских медведей", левый полусредний Дмитрий Санталов. – Мы будем играть по-серьезному. Уверен, что тренерский штаб найдет нужные слова, чтобы повести нас вперед. Все знают, что Владимир Максимов всегда настроен только на победу. Понятно, что чемпионат России важнее. Но могу сказать, что выигрывать Кубок всегда приятно.

"Чеховские медведи" становились победителями Кубка России семь раз. Команда Владимира Максимова выиграла пять первых подобных турниров, но затем гегемонию прервали "Пермские медведи". После этого "медведи" еще дважды выигрывали Кубок, пока во второй раз в прошлом сезоне традицию не прервал СКИФ. И это еще одна причина, почему "Чеховские медведи" постараются победить в Москве.

"СПАРТАК" ХОЧЕТ ВЫИГРАТЬ ПЕРВЫЙ ТРОФЕЙ

Правда, с этим явно не согласен номинальный хозяин "Финала четырех" – московский "Спартак". Красно-белые образовались всего год назад, но сразу громко заявили о себе, став вице-чемпионом России. Но исход финальной серии с "Чеховскими медведями" московский клуб встретил в большей степени с разочарованием. Нет сомнений, что "Спартак" преисполнен желанием взять реванш за поражение в финале чемпионата страны и завоевать первый трофей в своей истории.

– Ожидаю, что зрители увидят интересный и увлекательный гандбол, потому что все команды приедут побеждать, – отметил капитан "Спартака" Дмитрий Ковалев. – Мы рассчитываем завоевать трофей, надеемся на поддержку своих болельщиков. Считаю, что на нашей стороне опыт. У нас много игроков принимали участие в подобных финалах, и в этом наше преимущество.

СКИФ И "СГАУ-САРАТОВ" КАК ТЕМНЫЕ ЛОШАДКИ

Для еще одного участника – краснодарского СКИФ – в предстоящем "Финале четырех", пожалуй, задача самая сложная. Команде Олега Ходькова предстоит защита титула, который был добыт в прошлом сезоне. Тогда СКИФ в полном эмоций и драматизма финале вырвал победу у "Чеховских медведей" на последних секундах. Сейчас отстоять трофей краснодарскому клубу будет объективно сложно. В межсезонье СКИФ покинули системообразующие игроки – Игорь Карлов и Александр Шкуринский, команда сильно омолодилась, и если в первой части сезона держалась в верхней части турнирной таблицы, то по итогам плей-офф финишировала лишь восьмой.

– Нам будет сложно защитить трофей. Весь сезон мы играли одним составом в 7 – 8 игроков. Не скажу, что мы кого-то слабее, но уступаем тем же игрокам "Чеховских медведей" в физических данных. Только на характере, за счет морально-волевых качеств мы сможем составить остальным командам конкуренцию в "Финале четырех", – выразил свое мнение левый крайний СКИФ Сергей Николаенков.

"СГАУ-Саратов" можно назвать темной лошадкой предстоящего турнира. Для саратовских "аграриев" это будет уже третий "Финал четырех". Первая попытка не увенчалась успехом, "СГАУ-Саратов" занял последнее место в квартете. В прошлом сезоне "аграрии" добрались до третьей позиции и вот сейчас намерены сделать еще один шаг вперед.

– Кубок России -это особенный турнир, все решается в двух матчах, в которых может произойти все что угодно. Если мы выиграем трофей, это будет прекрасный результат, но и выходом в финал тоже будем довольны. Считаю, что "Чеховские медведи" – фаворит турнира. Но победит та команда, которая проявит больше желания и приложит максимум усилий для этого, – подчеркнул лидер "СГАУ-Саратова" Олег Кривенко.

В среду состоялась жеребьевка "Финала четырех". По ее результатам в полуфинале "Чеховские медведи" встретятся с "СГАУ-Саратов", а "Спартак" – со СКИФ. Все матчи пройдут во дворце спорта "Динамо" в Крылатском. Полуфиналы состоятся 24 мая в 17.45 и 20.15. Матч за третье место и финал состоятся в 18.00 и 20.15.