Гандбол

13 июня 2018, 23:45

Мужская сборная попала на чемпионат мира

Российские гандболисты по сумме двух стыковых матчей обыграли сборную Чехии.

Чтобы попасть на ЧМ-2019, сборной России нужно было превзойти команду Чехии в двух стыковых матчах. Команда Эдуарда Кокшарова в течение года проделала большой путь, безупречно пройдя предварительную стадию, где одержала шесть побед в шести матчах над Словакией, Люксембургом и Финляндией, и до заветной цели оставалось два шага.

ОСЕЧКА В ПЛЬЗЕНЕ

Сборная Чехии далеко не подарок, ведь на чемпионате Европы-2018 эта команда сенсационно взобралась на шестое место, повторив свой успех 22-летней давности. А сборная России из-за того, что не смогла преодолеть отборочный этап, вообще впервые в своей истории не попала на континентальное первенство.

Но уже первый матч, который состоялся 8 июня в Пльзене, мог дать ответ, у кого больше шансов поехать на чемпионат мира. Сборная России выдала образцовый первый тайм, показав, возможно, свою лучшую игру за последние едва ли не десять лет. Команда Эдуарда Кокшарова удивила чехов надежной, но в то же время подвижной обороной и то и делала, что ставила хозяев площадки в тупик. В то же время россияне легко разрывали защиту соперника, убегали в контратаки, и в начале встречи преимущество россиян доходило до семи мячей – 11:4. В конце первого тайма разница чуть сократилась – 17:12, но все равно команда Эдуарда Кокшарова чувствовала себя более чем уверенно.

Но это преимущество словно усыпило российских гандболистов, в то время как чехи во время перерыва пришли в себя. Хозяева площадки предприняли погоню, которая увенчалась успехом. А возглавили ее правый полусредний Станислав Кашпарек и… вратарь Петр Штохл. Год назад 42-летний голкипер объявил о завершении карьеры в национальной сборной, но травму получил другой вратарь – Мартин Галя, и он вернулся, чтобы помочь сборной. Важный матч Штохл проводил в своем родном городе, и, возможно, это его и вдохновило. Сборной России никак не удавалось пробить ветерана, а чехи сравняли счет и вовлекли команду Эдуарда Кокшарова в нервную концовку. Последняя минута игры превратилась для сборной России в кошмар. Свою атаку россияне не реализовали, а чехи смогли воплотить задуманное и вырвали победу – 27:26. Более чем обидное поражение в гостях.

– Никто не даст четкий ответ, что с нами произошло во втором тайме. В отличие от первой половины игры, мы сбились на индивидуальные действия. Выручил свою команду Штохл, но и мы допускали ошибки – совершили много потерь, не реализовали голевые моменты. Однако эта игра не подорвала уверенность в себе. Разница в один мяч отыгрывается, мы разобрали игру чехов и знаем, чего от них ожидать, – отметил после неудачного матча правый полусредний Дмитрий Киселев.

ПОБЕДА В ДЕНЬ РОССИИ

Решение задачи пришлось откладывать на ответный матч, который состоялся 12 июня в Перми. В День России и День города национальная команда не имела права проигрывать и сделала все, чтобы этого не произошло. Как и несколькими днями ранее, команде Эдуарда Кокшарова вновь удался первый тайм. Российские гандболисты действовали собранно, агрессивно, а товарищей повел за собой опытнейший Сергей Горбок, который забросил четыре мяча. Россияне надежно играли и в обороне, вынудив чехов совершать поспешные броски. В результате первый тайм завершился со счетом 14:11 в пользу россиян. И теперь все, что оставалось сделать, – не позволить повториться случившемуся в Пльзене.

И на этот раз россияне сыграли сконцентрированно. Когда чехи сократили разрыв до двух мячей, роль лидера взял на себя разыгрывающий Дмитрий Житников. Он чуть ли не в одиночку бесстрашно шел на всю оборону сборной Чехии и забил после перерыва шесть мячей, а всего на его счету восемь голов. Лучшими в исполнении сборной России стали последние 12 минут игры, которые решили исход встречи. И если Житников разнес оборону чехов в щепки, то голкипер Виктор Киреев поставил свои ворота на замок. В последние 11 минут матча он совершил 6 сейвов и тем самым убил окончательные надежды гостей на спасение. Еще за 6,5 минут до финальной сирены, когда общими усилиями счет стал 27:21, исход матча был предрешен. А довершили поражение сборной Чехии точными бросками Дмитрий Киселев и Виталий Комогоров, которые поставили в матче жирную точку – 29:21. Яркая победа, которая осчастливила больше 2000 болельщиков, пришедших в пермский спорткомплекс имени В.П. Сухарева, и вывела сборную России на чемпионат мира!

– Мы понимали, что сборная Чехии – серьезная команда, которая хорошо показала себя на чемпионате мира. То, что чехи способны побеждать, они лишний раз показали в Пльзене, когда после прекрасного первого тайма в нашем исполнении перевернули игру. Понимали, что нам необходимо играть сконцентрированно на протяжении всего матча, и рад, что нам это удалось, – сказал после матча главный тренер сборной России Эдуард Кокшаров. – Я поздравляю весь российский гандбол, что у нас получилось попасть на чемпионат мира спустя год после того, как команда пропустила чемпионат Европы. Рады, что нам удалось сделать то, что от нас ждали руководство федерации и все болельщики!

Чемпионат мира среди мужских команд состоится с 10 по 27 января 2019 года в Германии и Дании. Сборная России узнает своих соперников 25 июня, когда в здании мэрии города Копенгагена состоится жеребьевка турнира.