Гандбол

27 октября 2017, 00:05

Сборная Кокшарова стартовала с победы

Сергей Яременко
Корреспондент
В первом матче отборочного турнира ЧМ-2019 сборная России обыграла Словакию.

Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

Формула отборочного турнира на чемпионат мира подозрительно напоминает сказочную формулу поиска смерти Кащея. Ну, вы помните : утка, яйцо, иголка и так далее. В гандболе тоже все очень запутано. Во многом из-за того, что отбор на ЧМ-2019 привязан к результатам Евро-2018 – победитель континентального турнира обязательно примет участие в мировом первенстве. А еще там обязательно сыграют организаторы ЧМ-2019 – Германия и Дания, а также действующий чемпион мира Франция. Все три сборных участвуют в Евро и если они займут весь пьедестал, то на мировое первенство поедет команда, ставшая четвертой.

Впрочем, Россия на чемпионат Европы не попала, поэтому эти расклады нам не очень интересны. Наш путь другой – необходимо занять первое место в отборочной группе, а потом выиграть стыковые матчи, которые состоятся в июне.

Первый шаг к "стыкам" обновленная сборная России сделала вчера в Санкт-Петербурге.

СКА НА ГАНДБОЛЕ

Несколько месяцев назад гандболисты уже обживали "Сибур-Арену". В мае сборная России играла здесь со шведами в квалификации к Евро-2018. Тогда на матч пришли более четырех тысяч зрителей. В конце октября с посещаемостью все было чуть сложнее. Возможно, все дело в погоде: одно дело прогуляться по Крестовскому острову в теплом мае и совсем другое – брести к арене по промозглому октябрьскому холоду.

Правда, те, кто все-таки дошел, поддержали сборную как следует. Над одной из трибун за воротами развернулся самый настоящий фан-сектор с барабаном. Его забили почти до отказа ультрас гандбольной "Невы" (ожидаемо) и хоккейного СКА (неожиданно). Добавлял антуража и огромный флаг России, который развевался прямо за трибуной с активными болельщиками.

– Прямо как в английской премьер-лиге, – восхищались журналисты.

"А МЕЛЬДОНИЙ ДАДУТ?"

Интересного хватало и в холле. Организаторы создали массу разнообразных активностей для болельщиков: от банальных постеров с дырками вместо лиц – просовывай свою голову и делай фото, будто ты гандболист, – до небольшого скалодрома. Однако самым популярным оказался стенд РУСАДА. Там любой желающий мог пройти тест на знание борьбы с допингом и получить приз – браслет или сумку. Правда, болельщики интересовались другим:

– Браслет? А мельдоний можно?

Увы, мельдония среди призов не было.

ИГРОПУЛО ПОЗВАЛ НОВОСЕЛЬЦЕВА

"Гвоздь" первого матча обновленной сборной России – возвращение Константина Игропуло. Человек, который является живым воплощением отечественного гандбола, не играл за национальную команду более двух лет. Как опытный человек Игропуло заранее позаботился о персональной группе поддержки. В перерыве в холле был замечен Иван Новосельцев.

– Вчера мы случайно встретили нашего друга Константина Игропуло, – рассказал защитник "Зенита". – Он и пригласил на матч. Это мой первый поход на гандбол, хотя по телевизору я постоянно смотрю и чемпионаты мира, и Олимпиаду. Хорошая игра, очень динамичная.

Игропуло не стал тянуть и порадовал всех персональных фанатов уже в дебюте матча – он забросил второй мяч сборной и вывел россиян вперед – счет открыли словаки.

Пара минут в дебюте - первый и последний отрезок, когда гости вели в счете. После мяча Игропуло наша команда начала планомерно наращивать преимущество. Главной головной болью для словаков стал Тимур Дибиров – он бросал из любых позиций и почти не промахивался – из десяти его попыток семь закончились голами. На перерыв россияне ушли с перевесом в 9 мячей, а во втором тайме спокойно довели матч до итоговой победы – 32:22.

"МЫ ГОЛОДНЫ ДО ПОБЕД"

Сразу после матча главный тренер сборной России Эдуард Кокшаров поблагодарил своих подопечных за достойную игру.

– У нас было большое желание доказать окружающим и самим себе, что мы находимся не на том месте, которого заслуживаем, – сказал Кокшаров. – Тщательно готовились к матчу, разобрали сборную Словакии. Да, мы знали, что у них есть проблемы и травмы, но понимали и другое: у словаков имеется перспективная молодежь, которая может доставить неприятности. Спасибо нашим игрокам, которые показали достойный гандбол и выиграли с хорошей разницей.

Самый результативный игрок матча Дибиров отметил, что с удовольствием провел бы еще несколько игр в Петербурге:

– В первую очередь хочу поблагодарить Петербург за прекрасную поддержку и отличную организацию. Одно удовольствие играть в такой атмосфере. Уверен, мы еще вернемся сюда, этот город приносит нам удачу. Согласен с наши тренером, что сейчас мы находимся не на том месте, которого заслуживаем. Мы голодны до побед.

Свой следующий матч в отборочном турнире сборная России проведет уже завтра – в Хельсинки против Финляндии.

Чемпионат мира-2019. Отборочный турнир. Групповой этап
РОССИЯ – СЛОВАКИЯ – 32:22 (20:11)
Россия: Дибиров – 7, Горбок – 4, Житников – 4, Шишкарев – 3, Санталов – 3, Ковалев – 2, Шкуринский – 2, Калараш – 2, Шельменко – 2, Васильев – 1, Остащенко – 1, Игропуло – 1.
Словакия: Крок – 5, Калафут – 4, Я. Микита – 3, Урбан – 2, Антл – 2, М. Микита – 2, Копчо – 1, Грушчак – 1, Волентич – 1, Дюриш – 1. Вчера. Санкт-Петербург. Россия – Словакия – 32:22.