Гандбол

18 апреля 2018, 00:15

"Чеховские Медведи" снова первые

В мужской суперлиге завершился предварительный этап, победителем которого стал клуб из Подмосковья. Впереди плей-офф.

МОЩЬ КРАСНО-БЕЛЫХ

Все привыкли, что в российском гандболе безраздельно властвуют "Чеховские медведи" – бесспорный лидер отечественного ручного мяча на протяжении полутора десятков лет. Но в этот раз команда Владимира Максимова столкнулась с острой конкуренцией. 16-кратному чемпиону страны вызов бросил московский "Спартак" – новый клуб, образованный всего за месяц до начала чемпионата.

Красно-белые сразу показали, что это не просто команда с громким именем, а коллектив, с которым бывалым участникам суперлиги как минимум придется считаться. "Спартак" под руководством тренера Василия Филиппова в первом же туре нанес поражение бронзовому призеру чемпионата России-2016/17 СКИФу – 26:24, после чего в гостях одержал громкую победу над вице-чемпионом страны "Университетом-Невой" – 30:28. С тех пор у "Спартака" в чемпионате все пошло, как по маслу. Московский клуб поставил победы на поток и 2017 год завершил в роли уверенного лидера.

На фоне красно-белых "Чеховские медведи" в первой половине сезона выглядели не столь уверенно. Команда дежурно выиграла Суперкубок страны, но затем в первом же матче чемпионата потеряла очки во встрече со СКИФом – ничья 28:28. И эта осечка стала не единственной. "Чеховские медведи" не смогли обыграть "Университет-Неву" (29:29), а затем потерпели сенсационное поражение от "Сунгуля" – 30:32. Все это не позволило подмосковному клубу рассчитывать на лидерство.

 

ПОБЕДА! УГНТУ-ВНЗМ - "Чеховские медведи" 26:33 (13:17)

Публикация от HC Chekhovskie Medvedi (@hc_chekhovskie_medvedi) 16 Апр 2018 в 8:44 PDT

ГАНДБОЛ В ЛУЖНИКАХ

Тем не менее, шансы завоевать первое место по итогам предварительного этапа у "Чеховских медведей" оставались. Для начала команде Максимова нужно было дважды превзойти прямого конкурента – "Спартак". Очные встречи между лидерами чемпионата, без сомнения, стали самым ярким событием первой половины сезона.

Первый матч между принципиальными соперниками состоялся в конце января в Лужниках, куда гандбол вернулся спустя долгое время. Больше 2 тысяч болельщиков стали свидетелями захватывающего спектакля. "Чеховские медведи" на протяжении всего матча были впереди, но во второй половине второго тайма "Спартак" совершил невероятный рывок и игра завершилась боевой ничьей – 31:31. Результатом ни та, ни другая команда довольны не были, однако подмосковный клуб возлагал большие надежды на домашнюю игру. Повторная встреча в Чехове стала зеркальным отражением матча в Москве. Теперь уже "Спартак" доминировал, но команда хозяева умудрилась перевернуть ход игры и свести ее вничью – 31:31.

Результат был скорее в пользу "Спартака" даже несмотря на то, что красно-белые незадолго до встречи с "Чеховскими медведями" потерпели первое в чемпионате поражение – от "Динамо-Виктора". Но команда Филиппова допустила на финише предварительного этапа еще одну осечку, за тур до конца предварительного этапа сыграв вничью с "Каустиком" – 34:34. Судьба первого места определялась в заключительных матчах "регулярки". "Чеховские медведи" и "Спартак" одержали ожидаемые победы над УГНУ-ВНЗМ и астраханским "Динамо, но выше оказался подмосковный клуб за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. Команда Максимова финишировала первой и теперь на протяжении всего плей-офф получит преимущество своей площадки.

 

Уфа - Чехов. Вы смотрите? #чеховскиемедведи

Публикация от HC Chekhovskie Medvedi (@hc_chekhovskie_medvedi) 16 Апр 2018 в 6:42 PDT

БИТВА ЗА МЕСТО В ПЛЕЙ-ОФФ

Не менее жаркой борьба получилась и за попадание в плей-офф. Кроме "Чеховских медведей" и "Спартака" места в восьмерке сильнейших заранее забронировали "Университет-Нева", СКИФ, "Динамо-Виктор" и "Пермские медведи". А вот кто из тройки других клубов – "СГАУ-Саратов", "Сунгуль" или "Каустик" – попадет в плей-офф, не было известно до последнего тура. В итоге "Сунгуль" обыграл СКИФ, а "СГАУ-Саратов" был сильнее "Каустика", благодаря чему команды из Снежинска и Волгограда обеспечили себе место в заветной восьмерке.

"Каустик", который до последнего сражался за место в плей-офф, безусловно, жаль. Возможно, слабым утешением для волгоградского клуба станет то, что левый полусредний Михаил Виноградов по итогам предварительного этапа чемпионата России возглавил список бомбардиров, а также стал лучшим по системе "гол+пас": на его счету 186 забитых мячей и 47 результативных передач.?

Турнирная таблица

 

И

В

Н

П

О

1. Чеховские медведи

22

17

4

1

38

2. Спартак

22

17

4

1

38

3. Университет-Нева

22

13

4

5

30

4. СКИФ

22

11

2

9

24

5. Динамо-Виктор

22

10

2

10

22

6. Пермские медведи

22

10

2

10

22

7. СГАУ-Саратов

22

9

3

10

21

8. Сунгуль

22

8

5

9

21

9. Каустик

22

6

6

10

18

10. УГНТУ-ВНЗМ

22

6

5

11

17

11. Динамо

22

6

0

16

12

12. УОР №2

22

0

1

21

1

В 1/4 финала в сериях до двух побед встречаются "Чеховские медведи" – "Сунгуль", "Спартак" – "СГАУ-Саратов", "Университет"-Нева" – "Пермские медведи", СКИФ – "Динамо-Виктор".

Плей-офф начнется 21 апреля. Команды, указанные первыми, получат преимущество своей площадки. "Каустик", УГНТУ-ВНЗМ, астраханское "Динамо" и УОР №2 разыграют 9-12 места.