Хоккей

29 апреля 2017, 10:00

Андрей Василевский: "Слова Кучерова? Никто не любит правды"

Марат Сафин
Шеф отдела хоккея
На предстоящем чемпионате мира вратарь "Тампа-Бэй" почти наверняка станет первым номером сборной. В интервью "СЭ" голкипер рассказал о своей новой роли, сезоне в НХЛ, а также поделился мнением о громком интервью своего партнера по клубу Никиты Кучерова
Андрей ВАСИЛЕВСКИЙ. Фото Владимир БЕЗЗУБОВ, photo.khl.ru
Андрей ВАСИЛЕВСКИЙ. Фото Владимир БЕЗЗУБОВ, photo.khl.ru

Марат САФИН
из Ческе Будеевице

ЕСЛИ РАССЛАБЛЮСЬ, 20 ВРАТАРЕЙ ГОТОВЫ ПНУТЬ МЕНЯ ПОД ЗАД

– Как проходит ваша акклиматизация и обратное привыкание к европейскому хоккею?

– Пока чувствую себя не совсем идеально, но уже намного лучше, чем было. Даже не знаю, почему в этом сезоне так тяжело дается эта акклиматизация. Думал, будет легче перейти на большие площадки, но когда вышел на первую тренировку, все как-то тяжело давалось. Как раз для этого мы и принимаем участие в Евротуре, чтобы привыкнуть, приспособиться в том числе и к большим площадкам. Я имею в виду, конечно, тех ребят, кто приехал из НХЛ.

– Насколько довольны первой игрой на европейском льду – матчем против шведов? С точки зрения статистики она для вас вышла не очень: 16 отраженных бросков из 20.

– Они могли и 5 из 5 забить, например, бросая в пустой угол. Может быть, когда пропускал четвертый гол в овертайме, то мог бы и поймать.

– Как вам завершившийся сезон в НХЛ? Ожидали, что станете, наконец, первым номером?

– Я вообще старался не думать об этом. Не забиваю себя голову всякими разговорами. Про наши отношения с Беном Бишопом (бывший вратарь "Тампы", обменянный в "Лос-Анджелес". – Прим. "СЭ") я тоже никогда ничего не говорю, хотя меня довольно часто спрашивают об этом. Ничего интересного в них нет. Мое дело – играть в хоккей.

– Недавно ваш партнер, защитник "Тампы" Виктор Хедман сказал, что Бишоп был для вас наставником, вы многому у него научились.

– Так и есть. Он много подсказывал мне. Перед играми говорил, кто куда бросает. Я стал играть намного лучше клюшкой – это самый большой плюс работы с ним. По игре ею он, без сомнения, лучший в лиге. В общем, мне очень повезло, что я играл именно с ним.

– Став первым номером, наверняка прибавили в уверенности. Особенно в конце сезона.

– Думаю, это случилось потому, что вся команда играла лучше. Концовка у нас получилась очень хорошей. А так в моей игре ничего особенного не поменялось. Такая же шайба, тот же хоккей. Это бизнес: кто-то уходит, кто-то остается. Если будешь о каждом думать, вот он ушел, теперь я уверен или уже не уверен, так ничего не добьешься.

– И все-таки, когда вы точно первый номер, это должно добавлять спокойствия.

– Нет. Если я расслаблюсь, то в очереди стоят еще 20 таких, как я. Они тоже готовы пнуть меня под зад и сказать: "Все. Ты не работал. Сдал свои позиции". Все это понимают. Это же НХЛ. Чуть расслабился, и все – на выход.

– Почему "Тампе" не удалось попасть в плей-офф?

– Сами виноваты. Где должны были забивать, не забивали. Пропускали важные голы.

Партнеры по "Тампе" и сборной Андрей ВАСИЛЕВСКИЙ и Никита КУЧЕРОВ. Фото AFP
Партнеры по "Тампе" и сборной Андрей ВАСИЛЕВСКИЙ и Никита КУЧЕРОВ. Фото AFP

МЕНЯ НЕ НАДО СРАВНИВАТЬ С БОБРОВСКИМ

– Ваш партнер по команде Никита Кучеров говорил, что не видел больше такого человека, который столько тренируется и работает над собой. Кто больше тренируется, вы или Сергей Бобровский?

– Сравнивать меня с ним не надо. Мы абсолютно с ним разные. Дело не в том, кто больше тренируется, а в том, кто это делает с умом. Тем более в НХЛ, где ты играешь много матчей. Если ты будешь еще и вкалывать, помимо тренировок и игр, то выйдешь на матч и будешь никакой, у тебя просто не будет сил. Конечно, нужно постоянно совершенствоваться, работать над собой, но делать это с умом. Постоянно регулировать нагрузки.

– Еще Кучеров говорил, что в вашей команде ребята из нижних звеньев просто отбывают номер.

– Я не читал. Знаю, что парни говорят об этом. Скажу так: никто не любит правды. Если вдруг кто-то говорит ее, сразу начинаются упреки: вот, мол, смотрите, он зазнался. Я не хочу обсуждать то, что сказал Никита. Но еще раз повторю, правды никто не любит.

– Достоин ли Бобровский получить "Везина Трофи"?

– На этот трофей много претендентов. Сергей очень хорошо провел регулярный чемпионат. Но и Холтби, и Прайс тоже хорошо играли. Загадывать не люблю. Пусть в этой номинации победит сильнейший.

– Что лучше – победа на чемпионате мира или "Везина"?

– Конечно, чемпионат мира! Индивидуальный приз – ты его выиграл и радуешься один. А командный – это совершенно другие ощущения. Да и вообще, личный и командный призы может сравнивать только эгоист.

Андрей ВАСИЛЕВСКИЙ. Фото AFP
Андрей ВАСИЛЕВСКИЙ. Фото AFP

В КХЛ СЛЕЖУ ТОЛЬКО ЗА ИГРОЙ БРАТА

– Обсуждали с тренерским штабом вашу роль? Приехали бы в сборную, если бы в ней был Сергей Бобровский?

– Таких разговоров, что я обязательно буду первым номером, не было. Но если бы приехал Бобровский, то смысла ехать уже не было. Сергей считается в сборной первым номером. Играл бы он, а мне лучше было бы тогда просто отдохнуть, залечить болячки. А вообще – меня вызвали, я и приехал. Всегда рад сыграть за сборную. Тем более, что мы закончили сезон очень рано и хотелось бы поиграть побольше.

– Как вам игра Сорокина и Шестеркина?

– Они оба – хорошие ребята, очень усердно работают. Я не видел их в игре, но, судя по тренировкам, они молодцы. Насчет того, смогли бы они закрепиться в НХЛ, то – пусть попробуют. Рассуждать о том, как бы они смогли там себя проявить, не берусь. Бывает по-разному. У кого-то может сразу пойти, а кто-то должен поиграть несколько лет в АХЛ. Безусловно, они должны попробовать поиграть там, тем более, что они оба задрафтованы.

– А у вас самого был сложный путь?

– Я в АХЛ провел только полгода. Поэтому я считаю, что для меня попадание в НХЛ сложилось идеально. Некоторые играют в фарм-клубах по нескольку лет. Вот это – сложный путь.

– Что скажете насчет участия хоккеистов НХЛ в Олимпийских играх?

– Смотря о чем рассуждать. Если мне скажут: езжай, но мы с тобой расторгаем контракт, естественно, я не поеду. Зачем мне жертвовать своей карьерой? Я ни в коем случае не хочу сказать, что Олимпийские игры – это какой-то проходной турнир. Это очень почетно - быть там, играть за сборную на таком соревновании – мечта многих, но не ценой своей работы. Если скажут – поезжай спокойно, играй, я, конечно, поеду. А так – как скажут, так и сделаю.

– Последний раз вы выигрывали со сборной в Минске.

– Да, пока нечасто удается играть за сборную. На Кубке мира я и вовсе не выходил на лед. Но в нашей команде много талантов, как и всегда было в России. У нас хорошая, дружная атмосфера, хорошая организация и тренерский штаб. Все это вместе складывается воедино, поэтому сборная России очень часто претендует на высокие награды.

Джон Купер будет тренировать сборную Канады. Общались ли с ним по этому поводу?

– Совсем нет. После сезона было обычное собрание, после которого все разъехались. Если вдруг встретимся с Канадой, то это не станет дополнительной мотивацией. Ее и так будет предостаточно! Ну, наверное, он там расскажет, куда мне надо бросать. Но до Канады нужно еще добраться. Сейчас у нас Евротур. Думаем только о следующей игре.

– Следите ли за тем, как в КХЛ играет ваш брат?

– Да, в КХЛ слежу только за "Автомобилистом", где он выступает. Очень радуюсь его успехам. Смотрю каждый видеообзор с его матчами. Он хорошо смотрится. Он что-то рассказывает о КХЛ, но я особо не вникаю. Когда я играл в Уфе, почти совсем не следил за НХЛ. Посмотрел всего пару игр "Тампы", да и то – только после того как они меня задрафтовали. Следил только за КХЛ, думал о результатах "Салавата Юлаева". А сейчас, когда я в "Тампе", наоборот, почти не слежу за КХЛ. Где играю, там и должен приносить результат, а не думать о других лигах.