Хоккей

10 ноября 2017, 15:45

Харийс Витолиньш: "Ткачев не справился со связкой Гусев – Капризов"

Игорь Еронко
Обозреватель

ЕВРОТУР. КУБОК "КАРЬЯЛА".  ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ - 3:2.
Суббота ШВЕЙЦАРИЯ - РОССИЯ. 14.30 (мск)

Тренер сборной России Харийс Витолиньш рассказал о подготовке национальной команды к матчу со Швейцарией, который состоится в субботу.

Игорь ЕРОНКО из Хельсинки

– Каков итог матча с финнами?

– Как вы видели: оборона – первое, что надо улучшать. Возврат в оборону, игра в обороне, позиционная игра в обороне. Поэтому и пропустили. Если в чемпионате КХЛ эти осечки можно пропустить и соперник не наказывает, то здесь уровень выше намного. Скорости повыше, думать нужно побыстрее. Над этим и работали.

– Вы полностью поменяли бригады большинства.

– Поменять всегда можно. Будем смотреть.

Шалунов планируется в первую тройку к Гусеву и Капризову вместо Красковского?

– Да. Ткачев не справился со связкой ГусевКапризов. Это те два игрока, которых надо кормить шайбами, хорошими передачами. Этого мы не увидели. Шалунов играет с Капризовым с ЦСКА. Зная его мастерство, может подойти. А Красковского будем подключать, он оденется на игру, хотим его посмотреть.

– Пара НестеровВойнов была неудачной идеей?

– Неудачно сыграли все. Если пропускаем – значит, неудачно сыграла вся петерка. А не один или два человека. При первом голе Войнов где-то отошел от своего игрока, но и остальные врассыпную пошли. Не будем вдаваться в эти нюансы. Это наша задача – разбирать эпизоды. Все игроки должны понимать, что это уже другой уровень игры. И те скорости, которые они показывают в КХЛ – их не хватает. Надо все побыстрее, мышление поднять, в силовой добавлять. Потому что собраны лучшие игроки. И финны хороши, и швейцарцы очень активно играют. Так что надо из себя доставать чуть больше.

Шипачев наконец-то расторг контракт. Не было мысли вызвать его, а не Шалунова?

– Пока нет. Еще слишком рано. Надо, чтобы он покатался. Надо, чтобы он в КХЛ с кем-то контракт подписал. Я не знаю, в какой он форме.

– Что с Широковым?

– Он поедет сейчас домой, будет еще там обследоваться. Надеюсь, что только растяжение. Дня 3-4 уйдет однозначно. Будем надеяться, что ничего серьезного.

Сорокин выйдет в старте?

– Скорее всего, да.

Токранов сыграет?

– Да. Будет играть вместо Трямкина.

Сегодня сборная России вышла на тренировку на "Хартвалл Арене" в следующем составе: 
СорокинШестеркинКареев
Нестеров – ЛюбушкинГусев – Красковский – Капризов
Зубарев – ВойновМозякин – Ткачев – Барабанов
Киселевич – ГавриковТелегин – Андронов – Плотников
Хафизуллин – Токранов (Трямкин), Калинин – Григоренко – Ничушкин.