Хоккей

9 февраля 2017, 11:15

Обзор дня: кто попадет на чемпионат мира?

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Сегодня стартует третий этап Евротура, и на нем тренеры должны убедиться, что иногда отличный мироклимат лучше индивидуального мастерства; НХЛ выставляет унизительные условия ради товарищеских матчей, а в КХЛ может появиться второй китайский клуб.

Сегодня начинается третий этап Евротура, и уже второй раз в этом сезоне мы можем спокойно поболеть за команду, за людей, которые не устали от хоккея и готовы рвать. Уверен, что Кубок Первого канала мы проиграли из-за того, что в команде было несколько человек, у которых уже просто нет моральных сил выкладываться в матчах за национальную команду. И это же подводило нас на последних двух чемпионатах мира и бесчисленном количестве внутриконтинентальных турниров.

Достаточно сказать, что капитаном будет Степан Санников, который на последнем чемпионате мира не наигрался, хотя и получил бронзовую медаль. Уверен, что именно этот состав и должен поехать на чемпионат мира, а уже из НХЛ брать людей нужно аккуратно. Не всех, кто освободился, а точечно, и совсем не нужно обращать внимания на фамилии и статистику.

Впрочем, уверен, что нынешний этап – это отбор к чемпионату мира. Лучшие точно получат шанс на предварительный сбор, а дальше уже все будет зависеть от воли тренера. Если он все-таки поймет, насколько важно психологическое состояние в коллективе, то повезет "голодных", а не "надежных".

"Буран" не поедет в Казахстан. Фото ХК "Буран"
"Буран" не поедет в Казахстан. Фото ХК "Буран"

СНОВА КРИЗИС

В ВХЛ творятся интересные дела. Клуб "Буран" из Воронежа, который едва не снялся с турнира, недавно заявил о решении всех финансовых проблем, были выплачены основные долги за прошлый сезон (не все, но зарплатная часть) и тут же объявлено, что команда пропустит два матча регулярного чемпионата, так как нет денег на поездку в Казахстан. Для Воронежа эти матчи действительно ничего не значат в спортивном смысле – в плей-офф они так и так не попадают.

В убытке только один клуб – СКА-Нева, который борется за первое место, а их соперники получат легкие очки. Но даже если бы воронежцы и поехали, то все равно бы уступили обеим командам. Волнует другой вопрос: за пропуск матчей во все времена полагались самые крупные штрафы. Примерно 500 тысяч рублей. Если на эту сумму оштрафуют "Буран", то команда будет банкротом. Но не штрафовать нельзя. А то команды повадятся ездить лишь на нужные матчи.

Роман РОТЕНБЕРГ (справа). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Роман РОТЕНБЕРГ (справа). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ГРУБЫЕ УСЛОВИЯ

Первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг признался, что НХЛ требует за встречи с командами КХЛ (речь о чемпионской встрече, но мы были бы не против сыграть и несколько матчей с другими соперниками) огромную сумму, на которую можно построить ледовую площадку. Если так – лучше построить и показать людям: вот, что появилось вместо условной игры с "Питтсбургом".

Но я не удивлен, что североамериканцы поступают так. Нынешний руководитель НХЛ вообще повернут на финансах, забывая, что все-таки он работает в спорте. Президент НХЛ напрочь лишен понимания, за что ценится спорт, и потому выкручивает руки за возможность игрокам поехать на Олимпиаду. Такие времена.

Интересно, что со СМИ Северной Америки дела обстоят намного лучше. Допустим, знаменитая TSN, выкупая права на трансляции, ничего не запрещает журналистам других изданий, кроме съемок игры. Мы, говорят, прекрасно понимаем, что чем больше пишут про хоккей любые люди, тем нам в итоге лучше. У руководства НХЛ этого понимания почему-то нет.

Одним "Куньлунем" лига не ограничится. Фото Юрий КУЗЬМИН, photo.khl.ru
Одним "Куньлунем" лига не ограничится. Фото Юрий КУЗЬМИН, photo.khl.ru

КИТАЙСКИЙ ВОПРОС

Вчера выяснилось, что "Куньлунь" создан и работает при российском финансовом участии. Мы-то были уверены, что все иначе, а тут Геннадий Тимченко сам подтвердил, что является совладельцем клуба. И скоро в КХЛ может появиться вторая китайская команда.

Ясно, что и тут дело не в спорте, а в каких-то экономических вопросах. За пять лет, что осталось до Олимпиады, в Китае невозможно найти 22 приличных игрока, которые хотя бы поборолись за выход в плей-офф. Есть только один вариант – начать раздавать паспорта, а иного пути не существует.

Взять даже первый сезон "Куньлуня". Единственный китайский хоккеист, который регулярно выходит на лед ­­– Зак Юйэнь. И то свое образование он получал в ECHL и юниорской лиге Северной Америке. Один хоккеист в год! Допустим, еще двух-трех подготовят. Но на этом все. А болельщикам придется непросто, чтобы заставить себя приходить на матчи своей команды против китайцев.