29 апреля 2017, 19:45

Шалунов и компания обыграли Словению без Копитара

Сергей Яременко
Олимпийская сборная России обыграла словенцев в последней игре Кубка АЛРОСА (5:3) и победила на петербургском турнире

РОССИИ – СЛОВЕНИЯ – 5:3 (2:0, 2:2, 1:1)
Голы: Шалунов, 06:56 – 1:0. Санников (Арзамасцев, Чудинов), 12:41 – 2:0. Ильенко (Шалунов, Санников), 30:05 – 3:0. Голичич (Подлипник, Родман), 34:17 – 3:1. Барабанов (Капризов, Черепанов), 37:15 – 4:1. Муршак (Еглич), 39:52, бол – 4:2. Ограеншек (Мусич), 44:29 – 4:3. Шалунов, 58:53, п.в. – 5:3.

Сергей ЯРЕМЕНКО из Санкт-Петербурга

ИЗ ПЕТЕРБУРГА В ПАРИЖ

Словенцы приехали на Кубок АЛРОСА тем самым составом, который отправится в Париж на чемпионат мира. Более того, команда Ника Зупанчича полетит во Францию прямиком из Петербурга – до 2 мая у "рысей" запланирован сбор в Северной столице. В пятницу Муршак, Тичар и компания предсказуемо легко разобрались с норвежской полумолодежкой. Дело вполне могло дойти до такой же голевой феерии, которую устроили в четверг Капризов и компания, но в третьем периоде бело-зеленые явно расслабились и позволили скандинавам превратить безнадежные 0:4 во вполне боевые 3:5. Так последний матч турнира превратился в битву за алмазный трофей.

А ГДЕ КОПИТАР?

Многие болельщики шли на матч сборных России и Словении в надежде увидеть главную звезду "рысей" Анже Копитара. Его "Лос-Анджелес" не попал в плей-офф, и вполне логично было ожидать капитана "королей" на чемпионате мира. Увы, центрфорвард не доехал до Петербурга и не доедет до Парижа – он сослался на травмы и моральную усталость и попросил Ника Зупанчича не вызывать его в сборную. Зато в состав попали все четыре словенца из КХЛ – Рок Тичар, Жига Йеглич, Роберт Саболич и Ян Муршак. Первые трое составили ударное звено в матче против россиян, а Муршака отправили в тройку к Урбашу и Верличу из австрийского "Филлаха".

СИБИРСКИЕ ГОЛЫ

В четверг над обороной норвежцев вдоволь поиздевалась тройка Барабанов – Воробьев – Капризов, а грозой словенцев стало "сибирское" звено. Правда в этот раз Шалунову и Санникову пришлось играть без Шумакова – его заменил ярославец Ильенко. В итоге в первом периоде забивали только хоккеисты "Сибири" – Шалунов "раздел" защитника и классно бросил под перекладину, а потом трудовой гол забил Санников. В начале третьего периода сибиряки помогли Ильенко забросить третью шайбу.

ЩИТКИ ШЕСТЕРКИНА

Игорь Шестеркин на турнире в Петербурге презентовал новые щитки, ловушку и блин с двуглавыми орлами и в цветах национальной сборной. В первом периоде матча со словенцами ему нечасто приходилось пускать амуницию в ход. Временами россияне так надолго запирали гостей в их зоне, что, казалось, Шестеркин скучает в ожидании работы. Все изменилось после перерыва. При счете 0:3 бело-зеленые пошли вперед и вынудили голкипера результативно ошибиться. Любимец петербургских трибун Барабанов быстро восстановил разницу в счете, но уйти на перерыв с преимуществом в три шайбы не удалось – Муршак удачно реализовал большинство.

НЕРВНАЯ КОНЦОВКА

В третьем периоде опыт словенцев все-таки сказался – Кен Ограеншек забил третий гол и сократил отставание от россиян до минимума. После этого Шестеркину пришлось пару раз выручать партнеров, но перевести игр в овертайм бело-зеленые не смогли. За считанные секунды до сирены Зупанчич снял вратаря и тут же получил гол в пустые ворота от Шалунова. Олимпийская сборная России выиграла два матча в "Юбилейном" и стала первым победителем Кубка АЛРОСА.