Хоккей

16 декабря 2017, 00:00

Смешно бояться такой Канады

Михаил Зислис
Обозреватель

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА. Сегодня РОССИЯ - КАНАДА. 17.00 (мск)

"СЭ" сравнивает составы сборных России и Канады и приходит к выводу: у Олега Знарка в распоряжении куда более серьезный состав – кроме линии обороны.
Олег ЗНАРОК vs Уилли ДЕЖАРДЕН.
Олег ЗНАРОК vs Уилли ДЕЖАРДЕН.

Вне зависимости от уровня турнира и качества составов матчи русских и канадцев становятся главным событием. Особый подтекст нынешней игре придает тот факт, что Олег Знарок у руля сборной еще ни разу не обыгрывал канадскую команду. Шансы прервать эту серию у него велики как никогда. Давайте посмотрим правде в глаза – состав гостей по сравнению с россиянами находится на ступеньку ниже.

Сколько бы чисто тренерских вопросов не возникало к Олегу Знарку, но на фоне канадского коллеги Уилли Дежардена он также убедительно выигрывает. Тот отработал несколько сезонов в НХЛ, но это не больше, чем позитивная строчка в резюме. На взрослом уровне за плечами Дежардена успехи скромные. Титул тренера года в АХЛ – неплохо. Дальнейшего развития тот успех четырехлетней давности не получил. Будь на месте канадца крутой мотиватор или хитрющий тактик, то исход матча казался бы непредсказуемым. А так – Россия выглядит как явный фаворит.

ВРАТАРИ

Василий КОШЕЧКИН vs Бен СКРИВЕНС.
Василий КОШЕЧКИН vs Бен СКРИВЕНС.

В сравнении по линиям превосходство сборной России еще более очевидно. Начнем с вратарей. Первый номер канадцев Бен Скривенс только за последнюю неделю дважды удивил со знаком "минус": пропустил от красной линии на 5-й секунде матча своего "Салавата" с "Локомотивом" в КХЛ и дважды в четверг позволил поразить свои ворота корейцам.

Количество глупых ошибок в его исполнении по ходу нынешнего сезона зашкаливает. До того, как перейти в профессионалы, он отучился четыре года в очень престижном Корнелльском университете, где получил ученую степень в сфере управления гостиничным бизнесом, вследствие чего в хоккейном мире прозвище имеет прозвище Профессор.

На льду Скривенс тянет в лучшем случае на аспиранта. Выдать один блестящий матч, который надолго всем запомнится, он, тем не менее, способен. Будем надеяться, что он придется не на нынешнюю субботу. Возможно, место в воротах доверят Барри Брасту, еще недавно выступавшему за "Югру" и "Слован". Этот патлатый, словно рокер, голкипер очень похож на Скривенса по манере: может вытащить "мертвую" шайбу и запустить "бабочку".

Клюшкой он действует получше, но общий уровень игры у него пониже. В общем, бояться этих вратарей – себя не уважать. Любой из тройки российских голкиперов сильнее. За их плечами стабильная игра в составе топ-клубов КХЛ, победы и выход в финал Кубка Гагарина. Ни у кого не должно возникнуть сомнений, на кого делать ставку в походе за трофеем. Канадская вратарская школа в последние годы переживает очевидный кризис, поэтому Скривенс и Браст при всем к ним уважении приглашены в сборной в связи с отсутствием реальных альтернатив.

Вердикт: большое преимушество России

ЗАЩИТНИКИ

Вячеслав ВОЙНОВ vs Крис ЛИ.
Вячеслав ВОЙНОВ vs Крис ЛИ.

Оборона – единственная линия, в которой у гостей турнира можно углядеть определенное преимущество. Защитников, заточенных на атаку и способных выдать нестандартный номер в чужой зоне, в их составе гораздо больше, чем у российской команды. Мэт Робинсон, Крис Ли, Марк-Андре Граньяни, Чед Геноуэй, Максим Норо – любой из них играет у себя в клубе ключевую роль. Сборная России на это может ответить разве что Вячеславом Войновым и Никитой Нестеровым. Возможно, с оговорками, еще Динаром Хафизуллиным.

Умение поддержать своих нападающих – очень важный и весьма недооцененный обычным болельщиком козырь. Во времена, когда все более-менее приличные команды научились грамотно играть в обороне и умело заставлять капканами среднюю зону, именно защитники такого плана могут стать определяющим фактором. Самый лучший пример – Ли, без которого "Магнитка" в начале нынешнего сезона кувыркалась так, что своего поста лишился главный тренер Илья Воробьев.

Быть может, канадское нападение не поражает воображение, но в сочетании с таким набором защитников оно смотрится совсем иначе. Если какой-то фактор и сыграет в пользу сборной Канады в субботу, то это универсализм ее игроков обороны. С выполнением прямых обязанностей у российских защитников все более-менее. Никто не успел забыть, насколько хороша была пара Богдана Киселевича и Владислава Гаврикова на чемпионате мира в Германии.

Вердикт: небольшое преимущество Канады

НАПАДАЮЩИЕ

Илья КОВАЛЬЧУК vs Войтек ВОЛЬСКИ.
Илья КОВАЛЬЧУК vs Войтек ВОЛЬСКИ.

В составе канадцев хватает игроков, занимающих высокие места в списке бомбардиров регулярного чемпионата КХЛ. Но говорит ли это о том, что в линии нападения можно ставить хотя бы равенство с российской командой? Из тех, кто определяют игру команд, претендующих на медали, можно назвать одного Брэндона Козуна. Его роль в "Локомотиве" очень велика.

Есть еще Линден Вей, сумасшедшими темпами набиравший в первой половине сезона очки в "Барысе" – наравне со звездами российской сборной Ильей Ковальчуком и Никитой Гусевым. Однако в последнее время команда из Астаны безостановочно летит вниз в таблице, не зная, как выбраться из кризиса. Результативность Вея и его соотечественника Мэтта Фраттина, который тоже должен выйти на лед в субботу, падает. К тому же сложно поверить, что Дежарден даст ему столько же игрового времени, сколько предоставляет Евгений Корешков в Астане – по 22 с лишним минуты за матч.

Остальные форварды хороши в своих клубах и деньги свои отрабатывают. Но разве кто-то из канадцев, за исключением сочинца Эрика ОДелла, становился серьезным препятствием для игроков СКА и ЦСКА, которыми под завязку укомплектована нынешняя версия сборной от Олега Знарка?

На стороне российской команды должна быть и сыгранность, что обуславливается массовым наличием хоккеистов двух клубов. Хотя канадцы, выросшие в одной системе, быстро адаптируются к требованиям тренера. Но Кубок Первого канала – слишком короткий турнир, чтобы улучшить взаимопонимание до автоматизма.

Вердикт: среднее преимущество России

Матч Россия – Канада состоится в субботу, 16 декабря, и начнется в 17.00 по московскому времени. "СЭ" проведет трансляцию игры. Турнирное положение и календарь матчей - здесь.
Знаешь, кто победит? Коэффициенты Winline на матч Кубка Первого канала Россия - Канада здесь.