Хоккей

13 августа 2016, 22:25

Сергей Голубович: "Мемориал Глинки - заколдованный"

Евгений Белоусов
Корреспондент
Главный тренер юниорской сборной России до 18 лет Сергей Голубович подвел итоги Мемориала Глинки, на котором наши хоккеисты завоевали бронзовые медали.

– Как оцените бронзу на стартовом турнире сезона?

– Нам было по силам забраться и выше. Результатом недоволен. Будем работать и стараться подвести команду в оптимальной форме к чемпионату мира в апреле.

– Безответственная игра с американцами в полуфинале послужит уроком для команды?

– Надеюсь на это. Не скажу, что безответственная. Имели место определенные обстоятельства внутреннего характера, которые не хотелось бы выносить на публику.

– Как вам русскоязычная тройка в составе США (Иван Лодня – Александр Хмелевский – Михаил Пастухов)?

– Неплохие ребята. Но они всю жизнь провели в США, и в большей степени уже американцы.

– Довольны ли игрой команды на турнире в целом?

– В каждой из игр была масса неиспользованных моментов, которые наши хоккеисты должны были реализовать. Самое главное, что нам по силам было претендовать на золото, но ряд обстоятельств не позволил достичь этой цели.

– Что делать со слабой реализацией голевых моментов?

– Чтобы работать над реализацией, нужно время. Нынешние проблемы – характерная черта "летнего хоккея", которая нормальна для начала сезона. Тренеры всех участников на Мемориале Глинки жалуются на это.

– Как планируете решать вратарскую проблему?

– Будем следить, кому из кандидатов в Молодежной хоккейной лиге больше доверяют, за выступлениями Максима Жукова за океаном. На ближайшие два турнира вызовем ребят, которые зарекомендуют и проявят себя.

– Специалисты вновь отметили форварда 2000 года рождения Андрея Свечникова.

– Сегодня я доволен игрой Андрея, до этого не был. Двух матчей недостаточно, чтобы сделать однозначный вывод. Безусловно, парень перспективный и талантливый, но ему предстоит еще много и много работать.

– Многие хоккеисты вашей сборной говорили, что отправятся за океан после Мемориала Глинки. Как это скажется на команде?

– Не думаю, что сильно отразится. Для некоторых отъезд станет неплохим вариантом, поскольку не всем гарантировано место в командах МХЛ. В любом случае, мы будем следить за нашими легионерами. Точное их количество мне неизвестно, но на сегодняшний день визы есть только у двоих. Будущее остальных пока под вопросом.

– Российские сборные не могут выиграть Мемориал Глинки с 1995 года, дойти до финала – с 2008-го. С чем связаны подобные результаты?

– Заколдованный турнир какой-то (улыбается). В этом году у нас был прекрасный шанс, но не смогли им воспользоваться. При этом нам удалось выбить канадцев, которые до этого года выигрывали турнир восемь раз подряд. Это очень сильная команда. Мы удачно с ними сыграли, кроме этого они потеряли очки, недооценив словаков, и за счет этого не попали в плей-офф. По моему мнению, канадцы все равно сильнейшие на этом турнире, несмотря на результат. Что касается американцев, думаю, этот состав не слабее того, который поедет на чемпионат мира. Там они будут действовать организованнее.