Хоккей

2 апреля 2017, 22:45

Сергей Голубович: "В 1999-м в России была самая низкая рождаемость. Поэтому выбор для сборной у нас ограничен"

Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам
Главный тренер юниорской сборной до 18 лет рассказал о подготовке к чемпионату мира.

– Сегодняшний матч против "Атлантов" был отменен из-за отсутствия скорой помощи. Это сильно сбило команду с ритма?

– Пока сложно сказать, к сожалению это случилось или к счастью. Ни мы, ни наш соперник не имели права выходить на лед в такой ситуации. Хотелось бы еще раз извиниться перед "Атлантами" за эти накладки – все-таки мы были хозяевами льда.

– Ваша сборная едет на чемпионат мира уже во второй раз (в прошлом году команда Голубовича заменяла сборную Виталия Прохорова из-за мельдониевого скандала. – Прим. "СЭ"). Психологически будет легче?

– Скажу так: лишний мандраж еще никому не помогал. У нас нормальное состояние, и оно должно привести к положительному результату.

– У вас возникла проблема с основным вратарем Максимом Жуковым, выступающим в USHL?

– Пока не могу сказать, есть проблема или нет. Буквально сегодня-завтра из его команды должны дать ответ, отпустят ли его на чемпионат мира. Думаю, вопрос решится в нашу пользу.

– С Андреем Свечниковым была заранее договоренность, что он примет участие в ЮЧМ?

– Да, с его агентом и клубом мы это решили еще полгода назад. С Жуковым было то же самое, но там почему-то его сторона пошла на попятную.

Сегодня. Новогорск. День открытых дверей в юниорской сборной. Фото ФХР
Сегодня. Новогорск. День открытых дверей в юниорской сборной. Фото ФХР

– Довольны прогрессом хоккеистов, выступающих за океаном?

– Пока я их толком не видел, они только приехали из Северной Америки. Когда они уезжали, они уже были лидерами в своем возрасте, и об их прогрессе мы сможем судить только по чемпионату мира.

– Но некоторых экс-игроков сборной вы и не позвали сейчас в команду.

– Таких трое: из-за травмы турнир пропустит защитник Александр Алексеев, также это нападающий Андрей Гришаков, но он и раньше не проходил в состав сборной, а пока серьезного прогресса с его стороны мы не видим. А третий – форвард Павел Демин, он действительно сильно сбавил за последний год.

– Российская сборная 10 лет не может выиграть юниорский чемпионат мира, в то же время "молодежки" выступают намного успешнее. С чем это связываете?

– К 20 годам ребята начинают в более осознанный, серьезный хоккей, многие выступают в КХЛ и ВХЛ. А 1999 г.р. – один из самых молодых годов в МХЛ, мало кого подпускают к более взрослым лигам, у сборников мало игровой практики, думаю, проблема в этом.

– У вас в сборной есть хоккеист, который даже забивал в КХЛ – Виталий Кравцов из "Трактора".

– Уже нет. Он отправлен домой.

– Почему?

– Из-за неуспеваемости – назовем это так.

Виталия КРАВЦОВА в сборной не буду. Фото ХК "Трактор"
Виталия КРАВЦОВА в сборной не буду. Фото ХК "Трактор"

– В юниорскую сборную не пробиваются люди, которые уже дебютировали в КХЛ: Кравцов, Яремчук из "Югры".

– Кому-то дают шанс в КХЛ, так как рассчитывают на них на следующий год в качестве "лимитчиков". В своих клубах они в числе главных талантов, но это не значит, что они пробьются в сборную. В некоторых командах – ЦСКА, "Динамо" – есть по три-четыре талантливых юниора, но уровень их взрослых команд не позволяет давать игровое время 16-17-летним хоккеистам. ВХЛ, например, было заиграно пять человек 1999 г.р., в КХЛ – трое, но они там проводили на льду по 3-5 минут.

– Кто-то, как Кравцов, даже успел очки набрать.

– Это ни о чем ни говорит.

– Какие главные потери сборной?

– Помимо защитника Алексеева, это голкипер Даниил Тарасов, пропустивший весь сезон, и нападающий Клим Костин, травмировавшийся после Нового года.

– С Костиным не было возможности более раннего восстановления?

– Ну что мы, больного человека на чемпионат мира повезем? Если Костин за этот период правильно не восстановится, а мы его возьмем на турнир, то просто угробим парня.

– Лидеры сборной 2000 г.р. – Хованов и Денисенко – пока не готовы играть на таком уровне?

– Хованов травмирован, Денисенко не подходит под концепцию.

– Концепция – это наличие двух ярко выраженных звеньев-лидеров и двух звеньев, которые решали другие задачи?

– Что имели.

– То есть это было связано не с концепцией, а определенным подбором игроков?

– Да. Мы не можем выбирать из огромного количества людей, как национальная сборная, у всех юниорских команд ограниченный выбор. Наш, 1999 г.р. – это год, когда рождаемость в стране была на самом низком уровне.