Хоккей

Допинг

21 ноября 2017, 20:20

ИИХФ сократила дисквалификацию Зарипова. Он может вернуться 23 ноября

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент

Международная федерация хоккея (ИИХФ) опубликовала решение о сокращении дисквалификации российского хоккеиста Даниса Зарипова до шести месяцев. 36-летний нападающий сможет принимать участие в любых соревнованиях с 23 ноября.

25 июля стало известно, что форвард был отстранен от турниров под эгидой ИИХФ до 22 мая 2019 года из-за положительной допинг-пробы, взятой во время чемпионата КХЛ в сезоне-2016/17. В свою очередь, НХЛ разрешила росиянину выступать в лиге, несмотря на запрет ИИХФ.

Зарипов подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) на свою дисквалификацию. Сегодня CAS санкционировал мировое соглашение между хоккеистом и ИИХФ о сокращении срока отстранения. Оно было оформлено на основании большого количества документов и доказательств экспертиз, предоставленных Зариповым во время рассмотрения дела, которые не были доступны ранее и позволили сделать вывод, что форвард не принимал запрещенные вещества преднамеренно, а источником их попадания в организм игрока является зараженный продукт.

Напомним, что Зарипов, ранее выступавший за магнитогорский "Металлург", минувшим летом перешел в "Ак Барс". 7 июля форвард подписал двухлетний контракт с казанцами, а 25-го - дисквалифицирован ИИХФ на два года. 9 августа контракт Зарипова и "Ак Барса" был расторгнут по взаимному согласию сторон.

Конец великой карьеры? Зарипов получил два года за допинг//
Зарипов подал апелляцию в CAS на дисквалификацию за допинг//
Положительная допинг-проба Зарипова была взята после матча с ЦСКА 29 января