Хоккей

28 июня 2016, 21:45

Обзор дня: Корноухов остается в "Авангарде"

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент

МЕЖСЕЗОНЬЕ С Алексеем ШЕВЧЕНКО

Омский клуб не договорился с Игорем Никитиным, Сергей Плотников может покинуть НХЛ, а "Автомобилист" ждет перезагрузка.

После выступления легендарного советского нападающего Сергея Макарова в своем первом сезоне НХЛ, в лиге изменили правила присуждения звания лучшего новичка, ограничив возраст претендента. Да и правда же было смешно, когда "Колдер Трофи", которым награждают молодого и перспективного, отдают человеку, которому уже 31 год. Кстати, в этом сезоне приз получил Артемий Панарин и его даже на церемонии спрашивали, не считает ли он, что надо ввести новый лимит, ведь ему уже 24. Старый. Но тогда в сезоне-1989/90 годов никто не сомневался, что Сергей заслужил награду. Приехал человек из СССР и оказался на голову сильней местных ребят. Делал такие передачи, что некоторые его партнеры даже не понимали, как они забивали. Я читал воспоминание одного игрока, который рассказывал, что с удивлением обнаруживал шайбу у себя на крюке после передачи Макарова, а впереди были только пустые ворота. А ведь секунду назад он был закрыт соперниками. Жаль, что тогда не показывали НХЛ, не было интернета, и мы с вами не насладились его игрой в полной мере. Но то, что именно нашего ветерана решили ввести в Зал славы НХЛ – это показатель величия. Поздравляем Макарова и очень жаль, что он немного отошел от хоккея, сосредоточившись на других делах. Уверен, сейчас бы он помог.

Андрей РАЗИН. Фото Владимир БЕЗЗУБОВ, photo.khl.ru
Андрей РАЗИН. Фото Владимир БЕЗЗУБОВ, photo.khl.ru

ПЕРЕЗАГРУЗКА УРАЛЬЦЕВ

Новый президент "Автомобилиста" Андрей Козицын, получив команду в нагрузку к своему женскому баскетбольному клубу УГМК, отнесся к клубу серьезно. Еще тогда, когда власть только сменилась, ходили слухи, что он сразу же поставил своего человека, который должен разобраться в хоккейных нюансах. В пользу президента говорит и тот факт, что он сразу не стал рубить головы, а взял сезон на то, чтобы окончательно во все вникнуть. И уже ясно, что через год "Автомобилист" станет другим. Пока мы не знаем, каким именно, но опять же по слухам команда будет довольно обеспеченной, готовой решать серьезные задачи. Но это значит, что нынешний сезон будет важным как для Андрея Разина, так и для хоккеистов. Все-таки им нужно попасть в новый "Автомобилист". В этом смысле сезон для екатеринбургского клуба будет интересным.

Сергей ПЛОТНИКОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Сергей ПЛОТНИКОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ПЛОТНИКОВ БЕЗ КОНТРАКТА

То, что многим ребятам сделали квалификационные предложения в Северной Америке, ничего не значит. Мне рассказали, что это лишь показатель, как клуб заинтересован в хоккеисте и сохраняет права на него. Например, тяжелые переговоры предстоят и Никите Нестерову, и Никите Кучерову и даже Сергею Калинину. Подробностей контрактов, к сожалению, нет. А вот Сергей Плотников не дождался предложения от "Аризоны". В принципе, он сейчас может снова начать переговоры со всеми командами и новом контракте и, насколько известно, готов еще раз попробовать себя в этой лиге. На самом деле, Плотникову действительно лучше остаться за океаном хотя бы для того, чтобы впервые забить. Почему-то кажется, что произошедшее с ним в последний год, просто невезение. В Санкт-Петербург он может вернуться в любой момент.

Игорь НИКИТИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Игорь НИКИТИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ОПРОВЕРЖЕНИЕ ПО-ОМСКИ

Курьезное происшествие случилось с "Авангардом". Один из порталов, который давно уже никто не воспринимает всерьез, написал, что тренера Евгения Корноухова уволят, кто-то перепечатал, а клуб не нашел ничего более умного, как выйти с опровержением. Президент Владимир Шалаев дал понять, что все это неправда и именно Корноухов поведет команду в следующий сезон. Даже гарантировал это. Получается, что переговоры с Игорем Никитиным (Петерис Скудра сорвался еще раньше, когда в Нижнем Новгороде все-таки нашлись деньги) зашли в тупик и, наверняка, ключевым моментом стал возможный отъезд Никитина на Кубок мира. Вероятно, к этому вопросу клуб вернется в октябре, посмотрев, как Корноухов начнет сезон. Но вы бы видели реакцию омских болельщиков на опровержение. Все расстроены. Интересно теперь другое. А где начнет сезон Игорь Никитин? С ЦСКА он контракт пока не подписал.