Хоккей

20 марта 2018, 22:30

17-летний юниор спровоцировал бойню. Дрался даже Войнов

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. ЗАПАД. 1/2 финала. Четвертый матч

"Локомотив" вчистую проиграл СКА (1:4), но не захотел уступать в драках

ЛОКОМОТИВ - СКА - 1:4 (1:1, 0:3, 0:0)
Голы:
Коршков - 1 (Черепанов), 6:41 - 1:0. Барабанов - 2 (Зубарев, Шипачев), 18:58 - 1:1. Ковальчук - 4 (Гавриков, Барабанов), 26:19 - 1:2. В. Тихонов - 2 (Торесен), 31:10 - 1:3. В. Тихонов - 3 (Торесен, Прохоркин), 34:46 - 1:4.
Вратари: Судницин - Коскинен.
Штраф: 39 - 29.
Броски: 22 (9+6+7) - 34 (11+13+10).
Судьи: Беляев, Гусев.
20 марта. Ярославль. УКРК "Арена 2000".
Счет в серии: 1-3 (0:4, 2:1, 0:2).

Алексей ШЕВЧЕНКО
из Ярославля

Поздно вечером после третьей игры я встретился с форвардом СКА Ильей Каблуковым, и он честно признался, что лично у него силы на исходе.

– Тяжело эмоционально, – вздыхал он. – Стараешься переключаться, но все равно тяжело. Уже выходишь на автомате. Что-то делаешь, потом, конечно, полегче становится, когда втянешься, но все равно тяжело.

Я прекрасно понимал Илью. Сыграть в одном сезоне длинный турнир в России, превратится из запасного в Корее в игрока основного состава, а также провести одну встречу в форме "Спартака". Вряд ли кто-то сталкивался с такой нагрузкой. Плей-офф важен, но откуда еще брать силы? Но даже на автомате такой СКА превосходит "Локомотив".

Накануне в одной из социальных сетей ярославского клуба были выложены скрины разных моментов, якобы доказывающих, как арбитры симпатизируют сопернику. Одну из картинок, где было шесть игроков СКА на площадке, я послал главному арбитру Алексею Анисимову – и он моментально перезвонил, пораженный увиденным.

– Зачем такое делают, я не понимаю, – возмущался он. – Почему все хотят свалить на арбитров? И по поводу картинки. Вы посчитайте, сколько игроков "Локомотива" на площадке.

Я пригляделся. Их было шесть. Анисимов бросил трубку. Надеюсь, он понял, что это не мои картинки.

Интересно, а будут ли такие кадры после матча номер четыре? Наверняка, нет. Арбитры отменили взятие ворот "Локомотива", разглядев игру, высокоподнятой клюшкой. Они не мешали матчу а просто смотрели, как ярославцы не могут забить и пропускают контратаки.

ЗРИТЕЛИ ПОТЯНУЛИСЬ К ВЫХОДУ ПРИ СЧЕТЕ 1:4

Между третьей и четвертой шайбой я спустился на первый этаж арены купить кофе. Внезапно увидел, как люди устремились к выходу. Испугался, думал, что матч прервали, а ведь точно было минут шесть до конца. Оказалось, что ярославцы побежали со стадиона, когда счет стал – 1:4. Я к этому отношусь спокойно. Если купил билет, то можешь уйти хоть когда. И я бы, возможно, ушел, а остался, если бы чувствовал, что игроки способны на подвиг.

Но ничего этого не было. Ярославская команда пропускала, Дмитрий Квартальнов уже окончательно успокоился и не метался по скамейке. Даже пресс-атташе клуба Владимир Малков во втором перерыве разводил руками:

– Это конец.

А ведь шансы на успех были. Егор Коршков в начале игры подставил клюшку под бросок Никиты Черепанова и открыл счет. Нет ничего интересней, чем смотреть на то, как СКА старается отыграться. Просто если они затянут серию с "Локомотивом", то к финалу просто будут выжаты до дна. А восточный клуб все равно не будет подарком.

СИЛОВОЙ ДЕНИСЕНКО ПОРОДИЛ МАССОВЫЕ ДРАКИ

Но заброшенные шайбы СКА давались слишком легко. Хотя должно же было у них что-то надломиться, особенно если вспомнить, что Сергей Плотников получил двухматчевую дисквалификацию и смотрел на игру с трибуны. У ярославцев же все были здоровы.

Но вдруг включился в борьбу Виктор Тихонов. Мы об этом весьма талантливом форварде в последнее время вспоминали редко, но иногда он начинает показывать свой уровень, который позволял ему когда-то выступать в НХЛ.

Две шайбы были очень красивыми, а первая (третья в игре) была в духе Северной Америки. Проход по флангу, шикарный кистевой, когда вратарь даже не понимает, что шайба уже в сетке и старается увидеть момент броска.

– У моей жены сегодня день рождения и она попросила забить, – говорил Тихонов. – Получилось даже дважды отличиться.

В конце он даже подрался с уверенным в себе Григорием Денисенко, который эффектно встретил Николая Прохоркина. Жена Виктора интересуется смешанными единоборствами. Наверняка она попросила и подраться. Этот силовой прием спровоцировал настоящую бойню.

Буквально каждое следующее столкновение порождало волну неконтролируемого насилия. Обычно спокойный Войнов проверил на прочность 19-летнего Коваленко, Ковальчук после долгих разговоров сцепился с Мосалевым, который борцовским приемом пытался уложить его на лед.

Две минуты спустя Апальков подрался с Зубаревым, а Елесин буквально избил Рыкова. По давней североамериканской традиции подопечные Квартальнова драками решили показать СКА, что проиграли матч, но не серию.

Результаты матчей и календарь Кубка Гагарина