Хоккей

30 мая 2018, 20:25

"2:1, 2:1 – наш "Ак Барс" непобедим!" В Казани прошла церемония награждения чемпионов-2018

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Репортаж корреспондента "СЭ"

Алексей ШЕВЧЕНКО из Казани

ЗАБОРЫ ДЛЯ АВСТРАЛИЙЦЕВ

На базе "Ак Барса", расположенной в центре города, теперь тщательный досмотр, а по территории расставляют странные заборчики. Там будет жить команда Австралии по футболу и хоккеистов вряд ли будут пускать в это время.

– Что же вы делаете? – едва не расплакалась ответственная за базу. – Мы же хотели, чтобы австралийцы чувствовали себя уютно, а вы заборы ставите. Мы хотели настольный футбол им поставить, они должны отдыхать, а не на заборы смотреть.

– Так надо, – мрачно говорили представители службы безопасности. – Тут будет 12 ЧОПовцев, а вдруг через белку что-то передадут? Или в деревьях будет человек с винтовкой.

Это был бесконечный спор представителей двух систем.

Игроки "Ак Барса" на заборчики не смотрели. Все были в идеальных костюмах, довольные.

– Вы как-то спокойно отнеслись к титулу? – говорю я Артему Лукоянову. – Такое ощущение, что радости и не было особой.

– Устали, – вздохнул он. – Очень сильно устали к концу. Сегодня порадуемся.

Он даже не знал, насколько был близок к истине.

Алексей Потапов вместо галстука нацепил бабочку и был самым элегантным.

– А мне сказали, что с "бабочкой" нельзя, – удивился Станислав Галиев.

Потапов пожал плечами.

– Вы знаете, больше тему про Петериса Скудру я поднимать не буду, – признался бывший нападающий "Торпедо". – Он мне написал сообщение, поздравил с победой. Это много значит.

– А вы ответили?

– Да, сказал, что все в прошлом.

 

"Ак Барс" - чемпион. Вот они наши герои.

Публикация от boogaard1975 (@boogaard1975) 30 Май 2018 в 7:30 PDT

ЛИВЕНЬ ВНЕС КОРРЕКТИВЫ

Были игроки, которые ставили тупиковые вопросы. Так Дмитрий Обухов, выслушав мой вопрос о будущем, уточнил:

– А вы бы в каком клубе хотели меня видеть?

– В "Вегасе", – нашелся я после минутного замешательства.

Кто-то засмеялся.

К сожалению, не было двух крутых хоккеистов. И у Джастина Азеведо, и у Владимира Ткачева были объективные причины, по которым они не смогли приехать.

Планировалось, что будет парад, затем концерт, но какая разница, что там планировалось в итоге, так как на улице начался страшный ливень. Все планы, все сценарии пошли прахом. Ну какой концерт в ливень? Нельзя. Как хоккеисты поедут в открытом автобусе по улицам? Никак.

План поменяли, а потом…

В общем, после торжественной части у президента республики у входа в резиденцию в Кремле собрались люди с флагами, в майках казанского клуба. Они кричали какие-то речевки. Один маленький мальчик продекларировал:

– Два один, два один – наш "Ак Барс" непобедим.

То есть он в свои годы очень хорошо изучил, как играет команда Зинэтулы Билялетдинова.

ЗАРИПОВ, ГАРИПОВ И ЛУКОЯНОВ ПОЖАЛИ РУКИ ВСЕМ БОЛЕЛЬЩИКАМ

Хоккеисты вышли от президента с Кубком, Данис Зарипов и Эмиль Гарипов пронесли его по кругу, а затем… А затем все вместе пошли до автобуса. Это было неподготовленно, но очень трогательно. Хоккеисты меняли друг друга, так как тащить награду очень тяжело. Михаила Сидорова сменил маскот.

– Вас первый раз меняет барс? – уточняю. – Как бы в чемпионате такого не было.

– Да это мой знакомый, – отмахнулся хоккеист. – Но кубок и правда тяжелый. Я четыре дня с ним в Ярославле провел. Очень тяжело.

Игроки, тем временем, добрались до автобуса с открытой крышей и еле-еле поместились в нем. Некоторым пришлось стоять, например, не хватило места Александру Свитову. Капитан команды был с травмированной рукой, она была затянута в корсет и он опять все время чем-то был недоволен.

– А чего меня снимают? – бурчал он. – А чего обсуждают, где я буду играть?

Вы, Александр, с годами превращаетесь в пятнадцатилетнего подростка, - говорю. – Играли в НХЛ и как будто этого и не было.

– Ну а че? – опять он начал возмущаться, но тут подошли несколько человек и стали с ним фотографироваться. Свитов оттаял.

Все игроки получили порцию любви от болельщиков. Потихоньку выходило солнце и возле ресторана, который находится рядом со старой ареной, уже собралась толпа. А ведь концерт отменили.

Но он был никому не нужен, раз Данис Зарипов, Артем Лукоянов и Эмиль Гарипов шли в зал через болельщиков и пожимали всем руки. Странно, что они вообще дошли и их не разорвали от избытка эмоций.

Хоккеистов в Казани очень любят.?