Хоккей

20 сентября 2018, 11:20

В КХЛ - падение посещаемости. Нужно принимать экстренные меры

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент

КХЛ. Регулярный чемпионат

Обзор дня Алексея Шевченко.

Посещаемость

За последние несколько дней в лиге опять поставили несколько антирекордов посещаемости. Казалось бы, в первый месяц такого быть не должно, люди должны были соскучиться по хоккею, но пока этого не видно. Очень плохо ходят на хоккей в Казани, отвратительные показатели в Уфе, в среду на федеральном канале показывали "Йокерит" и "Металлург", но пустые кресла в Хельсинки огорчали больше, чем радовала мощная игра хозяев. Худшие показатели за все время выступлений были в Хабаровске и Владивостоке. Интерес к лиге падает стремительно и нельзя сказать, что это удивляет. Все сделано для того, чтобы так происходило. Клубы-олигархи, предсказуемые результаты, нестабильное финансовое положение команд. Какой смысл бороться за абонементы в Хабаровске, если лучшие игроки клуба не задержатся в клубе больше, чем на сезон. В Финляндии тоже людей не обманешь. И лидерство "Йокерита" не привлекает людей. Интересно, что в клубах особо не парятся по поводу посещаемости, ведь зритель не влияет на формирование бюджета команды. А то, что потеря интереса к спорту рано или поздно скажется на интересе потенциальных спонсоров, они просчитать не могут. И Билялетдинов с Цулыгиным продолжают бросаться банальными формулировками, хотя за такие пресс-конференции их надо штрафовать. В КХЛ сейчас по-хорошему надо проводить экстренные заседания по поводу потери интереса к зрителю, принимать какие-то меры. Но ничего не происходит, а во время хоккейных матчей в Москве у нас главные – охранники. Если ничего не менять, то и КХЛ будет никому не нужна. И многие в клубах и лиге сосредоточены на том, чтобы так и случилось.

Травма

Николай Кулемин, за которого Геннадий Величкин отвалил 500 миллионов и скрывает это, получил травму и выбыл на неопределенный срок. Он и в первых играх совершенно не отрабатывал гигантскую зарплату, а сейчас у клуба не осталось ни денег, ни игры. Потрачено все, а результат плачевный. Матч с "Йокеритом" показал, что у команды очень серьезные проблемы во всех линиях. Команда без первого звена, лучшие приобретения – Иван Верещагин и Максим Матушкин допускают грубейшие ошибки в защите, а, глядя на Павла Варфоломеева, хочется выписать премию Максиму Сушинскому, который сделал вид, что этот нападающий очень нужен "Авангарду", но в итоге получил у "Металлурга" Никиту Пивцакина. Это как новую "Ладу" поменять на чуть подержанный "Мерседес". В Магнитогорске думали, что берут машину с конвейера, но по всем характеристикам она уступает немецкому автомобилю и никогда его не догонит. Очевидно, что ошиблись в Магнитогорске и c главным тренером. Йозеф Яндач не готов работать в клубе, который надо перестраивать каждый день. Может быть, в стабильной команде у него что-нибудь и получилось, но сейчас мы видим человека, который поражен происходящим и не знает, за что хвататься.

Расторжение

Довольно быстро завершился контракт между Бо Беннетом и минским "Динамо". Нападающий сначала уехал на похороны друга (что уже выглядело довольно странно), а затем решил не возвращаться. Хороший же форвард, но, кажется, что он просто был не готов к такой поездке. Он слишком сильно реагировал на все вокруг. На то, что немногие знают английский, на то, что приходится играть в августе на плохом льду и при этом за три недели до турнира требуется побеждать. На судейство, на уровень белорусских игроков, собранных в клубе при больших задачах. Накрутив себя летом, у него ничего не получалось и в официальных матчах. При этом Беннет не выглядел человеком, который находится в депрессии. Он наоборот на все смотрел с удивлением, что тоже не слишком хорошо, так как приходилось задумываться о вещах, на которые многие легионеры не обращают внимания. Платят, и отлично. Но играть Беннет умел и теперь Горди Дуайеру придется решать, что делать с составом. Бо даже при плохой игре при своем уровне был сильнее многих. Это лишний раз говорит о том, что клубам лиги пора прекращать приобретать хоккеистов по советам агентов и на основании их статистики прошлых лет. Хоккеистов нужно изучать долгое время, требуется ездить к ним, встречаться и четко понимать, насколько те готовы к России (или Белоруссии).

КХЛ: результаты и календарь матчей, турнирная таблица – здесь