Хоккей

1 сентября 2018, 08:15

Клуб с Урала нацелился на Кубок Гагарина. И это не "Магнитка"

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Обзор дня Алексея Шевченко

НХЛ ТАК И НЕ ДОГНАЛИ

В субботу стартует новый сезон в КХЛ. Каждый год в день старта турнира я всегда вспоминаю, что мы были должны догнать НХЛ, но с каждым годом все дальше и дальше от нее. Были времена, когда мы старались приблизиться, у нас многое получалось, но потом свернули не туда, а нынешняя тропинка уводит нас от главной цели. Получается вообще нечто странное. Богатые богатеют, бедные на грани исключения, мы принимаем изменения в регламенте за два дня до старта, причем, никому ничего не объясняется. Даже календарь у нас меняется с довольно странными аргументами. Так ЦСКА сыграет в "Витязем" не 17, а 18 декабря из-за "большого количества кандидатов в сборную в армейскому клубе". Откуда вы в сентябре знаете, что в декабре в ЦСКА будут кандидаты в сборную? Но ведь в лиге правы. Так и будет.

Лично я жду сенсаций от нового турнира. Только они спасут интерес к хоккею в стране. В прошлом году "народным чемпионом" стал "Трактор", так как впереди него были признанные олигархи. Я все время жду, что у нас появится свой "Вегас", который в первый год дошел до финала, но в КХЛ все сделано для того, чтобы такие варианты были исключены. И вообще, чтобы не сойти с ума и не разочароваться, лучше наблюдать за локальными событиями. Как "Авангард" перенесет форс-мажорный переезд, что получится у Владимира Юрзинова в "Сибири", как сыграет Александр Семин после паузы в год, каким выйдет дебют у Николая Цулыгина. И вас призываю следить за этими событиями, а также выбираться на стадион. Мы не должны бросать хоккей в трудные времена.

"Автомобилист" нацеливается на финал Кубка Гагарина. Фото ХК "Автомобилист"
"Автомобилист" нацеливается на финал Кубка Гагарина. Фото ХК "Автомобилист"

ЗАДАЧА

Руководство "Автомобилиста" встретилось с журналистами в Екатеринбурге, и меня очень порадовала спокойность и солидность клуба при общении с прессой. Без истерики, очень достойно. Поставили задачу – выйти в финал кубка Гагарина. При этом рассказывали и о деньгах, не скрываясь за общими фразами. Когда сказали о финале Кубка Гагарина, то я смотрел на Андрея Мартемьянова, но он отнесся к этому спокойно и сам заметил, что на меньшее и не будет согласен. Плюс уже в этом году начинается строительство стадиона, да еще и с весьма приличной вместимостью. Боюсь сглазить, но, кажется, что у нас появляется еще один сильный клуб, способный вмешаться в привычный ход событий. Это очень хорошо, так как лиге нужны сильные клубы. Мартемьянов на этой встрече повторил свой основной тезис, который всегда говорит игрокам. Для него нет старых и молодых хоккеистов, иностранцев или легионеров. Для него все хоккеисты клуба одинаковы, а на лед выходят сильнейшие. Мартемьянов во время предсезонной подготовки особо не нагнетал, не скупился на выходные, подчеркивая, что для здоровой атмосферы хоккеисты должны отдыхать друг от друга. И очень хочется, чтобы уральский клуб стал силой уже в этом сезоне.

ДУГИН – В "СИБИРИ"

"Сибирь" заключила контракт с центральным нападающим Егором Дугиным, который все лето не мог найти работу. Мы виделись в Челябинске во время турнира, и он очень удивлялся, чего именно хотят клубы. Дугину за прошлый сезон не должно быть стыдно, ведь он стал лучшим бомбардиром "Торпедо", набрав 29 очков. Но летом оказался никому не нужен и готовился самостоятельно. Сам он немного не понимал, что происходит, удивлялся, но при этом не падал духом и верил в то, что варианты будут. Правда, я бы не назвал выбор Дугина идеальным. Дело в том, что в Новосибирске первые два центра – иностранцы. Вытеснить Пелтолу и Эммертона практически невозможно, так как в "Сибири" легионеры всегда будут выходить на лед. Третье звено – это уже немного другие задачи и, например, формально третий центр Евгений Бодров справляется с ними лучше всех. Про четвертое звено вообще думать не хочется, так как Егор тяготеет к атаке, он может разыграть, что-то придумать, и Петерис Скудра пользовался этим, но у нижегородцев были большие кадровые проблемы. В общем, не думаю, что у Егора будет все легко, а стоит ему выпасть из обоймы, как все становится плохо. В сезоне 2016/17 на его счету всего 2 гола и 6 передач в качестве игрока ротации московского "Динамо".