Обозреватель

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА-2017. 1/4 финала. ЗАПАД. Третьи матчи.
"ЙОКЕРИТ" – ЦСКА – 3:4 ОТ. "ТОРПЕДО" – "ДИНАМО" – 4:3 ОТ.
"ДИНАМО" Мн – "ЛОКОМОТИВ" – 1:5. "ВИТЯЗЬ" – СКА – 2:6

"СЭ" представляет обзор третьих матчей первого раунда Кубка Гагарина в Западной конференции.

С МИНСКОМ ПРОЩАЕМСЯ

В четвертый раз минское "Динамо" выходит в плей-офф, где ни разу не добиралось до второго раунда, и в третий раз подряд терпит сокрушительное поражение. Да, серия не закончена, но в ней все предельно понятно. И Крэйг Вудкрофт объяснил, что же на самом деле пошло не так: "Мы даже не играем так, как способны играть. Игроки не показывают достаточного желания бороться за победу. В плей-офф ты должен быть готов взять все в свои руки, показать свой характер и развернуть ситуацию в свою пользу".

Характер всегда был слабым местом минчан. Белорусы в принципе ребята не очень волевые. На это, помнится, еще Марек Сикора жаловался. И не только он некоторые тренеры сборной, иностранцы, разумеется, тоже вскользь об этом упоминали. А что до легионеров, так один Максим Тальбо в этом смысле перещеголяет всех минских вместе взятых. Исключая разве что Роба Клинкхаммера. Вот тот точно боец. Да и вообще легионерские команды часто в плей-офф проваливаются. Есть такая тенденция. Хотя и у "Локомотива" многое завязано на иностранцах. Но у них хорошо проверенные временем парни.

Ярославцы копают и закапывают. Впрочем, копают не всегда. При комфортном преимуществе позволяют себе расправить крылья и покуражиться. Выглядит впечатляюще.

Каждый год приходится и не по разу удивляться, смотря Кубок Гагарина. Счет 2-0, все козыри на руках, расслабься и сыграй смело. Может, даже нетипично для себя. Нельзя недооценивать эффект новизны в плей-офф, когда соперник один и тот же, пока кто-то не пройдет дальше, его роль высока. Сыграй на том, чтобы удивить оппонента. Терять-то нечего.

Выиграл итоговая победа фактически в кармане. Проиграл ничего страшного. Но нет, большинство команд, как правило, наглухо запираются в обороне и ждут у моря погоды. Как ни странно, Алексей Кудашов вот уж кого меньше всего ждешь сделал именно то, что должен был сделать. Активно сыграл в первом периоде, добился счета 3:0, а дальнейшее уже было делом техники. То же, к слову, касается и серии. В четвертой встрече вполне можно позволить себе рисковать.

Понятно, что потери Петтерссона и Палушая сказались. Но даже и с ними вряд ли что-то изменилось бы. Лучше всего эту серию характеризует эпичнейший гол Накладала в концовке первого периода. Тальбот приехал на чужой пятак, бросил, пытался добить, добил, после чего Накладал выдержал едва ли не двухсекундную паузу и спокойно поразил верхний угол. Минчане в этот момент устроили флешмоб в духе Mannequin Challenge.

СЭЙВ

Бен Скривенс вытащил практически мертвую шайбу после броска Брэндона Козуна. Но от этого ему ничуть не легче на табло горело "1:5".

Скривенс, к слову, порядочно наспасал в этой серии. В первом матче вообще что-то невообразимое творил. Но партнеры его почин не поддержали. И Бену не раз приходилось им выговаривать за то, что они раз за разом позволяли отыгрывать его, что приводило к легким голам в пустые и полупустые ворота, и пускали форвардов "Локомотива" на убойные позиции.

ГОЛ

Александр Полунин забил первый гол в плей-офф за карьеру и сделал это очень красиво, усадив Скривенса ложным замахом.

КУРЬЕЗ

Шла атака "Витязя" на отложенном штрафе СКА, когда шайба после броска защитника подольчан рикошетом от борта покатилась в сторону ворот подмосковного клуба. Никита Гусев ее догнал, но трогать не стал, понимая, что это грозит остановкой игры. Однако арбитр Бутурлин все-таки дал свисток еще до того, как состоялся курьезнейший гол. Главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов признал, что Бутурлин ошибся. Благо на результат это никак не повлияло.

ГОЛ2

И еще одна шайба из того же матча, просто божественная: Павел Дацюк напомнил нам, почему его называют Волшебником:

С "ЙОКЕРИТОМ" – ТОЖЕ ПРОЩАЕМСЯ

Счет в серии тот же, что и у "Локомотива" с "Динамо" - 3-0, а вот сама серия и близко не напоминает минско-ярославскую. В Хельсинки мы снова увидели невероятное количество стыков, множество хитов, борьба, борьба, борьба по всей площадке. Естественно, креативная составляющая от этого серьезно пострадала.

Моментов было совсем мало, а срабатывали либо элементарные комбинации "хай-тип" ("высокое подправление", то есть на дальнем пятаке кто-то подставлял клюшку под бросок с синей линии), как в случае первой и второй шайб ЦСКА, либо игра в неравных составах (две шайбы так забросил "Йокерит", одну армейцы), либо чисто технологические приемы (второй гол "джокеров" и победный москвичей).

Тот самый второй гол "Йокерита" при игре "4 на 4" родился из того, что Йоэнсуу пошел на смену на ближнем конце скамейки, а Хухтала вышел с дальнего, чем удалось ввести в заблуждение оборону ЦСКА и организовать быструю атаку с выходом Томми "1 в 0". Классика жанра, ход конем в натурально шахматной партии Ялонена и Квартальнова.

Ну а победная шайба ЦСКА вышла еще более технологичной. За время позиционной атаки, имея дальнюю скамейку, Квартальнов трижды сменил пятерку, и свеженький Муршак, только выскочив с лавки, нашел среди порядком наевшихся финнов пространство и поразил ворота Запольски.

"Йокерит" достойно боролся. Мог зацепиться в первом матче, довел дело до овертайма во втором и третьем. Но перещеголять ЦСКА, играя в точно такой же хоккей с несущественными отличиями, не смог. Да и странно было бы, если б смог. Все-таки в силовом строго вертикальном максимально простом хоккее армейцам в КХЛ равных нет.

"ТОРПЕДО" СПАСЛОСЬ

Перемены в "Торпедо" назревали: 0-2 - это уже катастрофа, а вероятные 0-3 - это конец. И от перестановок в тройках рябило в глазах, не претерпело изменений только звено Галузина, а Грачев, Курбатов и Шуленин отправились в запас. Плюс Проскуряков сменил Бирюкова, пропустившего во второй встрече с красной линии. Не сказать, что все это сильно помогло. При том что в первом периоде были возможности и "5 на 3" долго играть, и Кутейкин получил 5+20. "Динамо" в активности не уступало, но в начале второго периода получило две достаточно неожиданных шайбы. Однако быстро собралось, отыгралось, да еще и вышло вперед за восемь с небольшим минут до конца основного времени.

Впрочем, команды, видимо, вознамерились завершать свои встречи в этой серии исключительно в овертаймах. И за полторы минуты до конца Норман превратил достаточно безобидный бросок Семина с бэкхэнда с острого угла в гол, сравняв счет. Стоит отметить, что на этот раз Еременко испытывал немало проблем с контролем отскоков. Для него не так уж и необычно, но в первых двух матчах он играл значительно сильнее.

На старте овертайма у бело-голубых был отличный шанс, но они им не воспользовались, и вскоре Макмиллан превратил собственный блокшот в выход "1 в 0", принесший "Торпедо" победу.

Нельзя при этом не отметить, что пока нижегородцы ни в чем не превосходят соперника. С огромным трудом вспарывают оборону. Не могут наладить контроль шайбы. И многое позволяют "Динамо" при переходе из обороны в атаку. Четвертый матч ключевой. И шансы на победу в нем у "Торпедо" ничуть не выше, чем у соперника. Даже домашние смены Петерису Скудре не помогают.

ТОРПЕДО –  ДИНАМО – 4:3 ОТ (0:0, 2:2, 1:1, 1:0)
Голы: Даугавиньш - 1 (Семин), 20:11 - 1:0. Норман - 1 (Грачев), 22:56 - 2:0. Подшендялов - 1 (Никулин, Миронов), 26:45 - 2:1. Терещенко - 1 (Вишневский), 32:31 - 2:2. Никулин - 1 (бол., Хиетанен), 51:38 - 2:3. Норман - 2 (Семин, Даугавиньш), 58:34 - 3:3. Макмиллан - 1, 65:26 - 4:3. Вратари: Проскуряков - Еременко. Штраф: 12 - 37. Броски: 34 (10+13+10+1) - 31 (6+12+11+2). Судьи: Гебеи, Гофман. Счет в серии: 1-2 (0:1 2ОТ, 2:3 ОТ).

ДИНАМО Мн – ЛОКОМОТИВ – 1:5 (0:3, 0:1, 1:1)
Голы: Кронвалль 2 (бол., Козун, Накладал), 8:37 0:1. Накладал 2 (Тальбо, Козун), 18:08 0:2. Тальбо 1 (бол., Козун, Контиола), 19:56 0:3. Полунин 1, 36:45 0:4. Лисовец 1 (Кулаков, Матерухин), 51:04 1:4. Накладал 3 (бол., Козун, Локтионов), 54:49 1:5. Вратари: Скривенс Мурыгин. Штраф: 28 16. Броски: 32 (8+18+6) 27 (14+6+7). Судьи: Бондарь, Ержабек. Счет в серии 0-3.

ЙОКЕРИТ – ЦСКА – 3:4 ОТ (0:1, 1:1, 2:1, 0:1)
Голы: Да Коста - 1 (Сергеев, Мамин), 15:43 - 0:1. Мамин - 2 (Киселевич, Да Коста), 22:07 - 0:2. О`Нилл - 1 (бол., Яакола, Регин), 31:31 - 1:2. Хухтала - 2 (Виртанен, Йенсен), 43:00 - 2:2. Попов - 1 (бол., Ничушкин, Киселевич), 44:02 - 2:3. Лаюнен - 2 (бол., О`Нилл, Яакола), 54:30 - 3:3. Муршак - 1 (Светлаков), 63:53 - 3:4. Вратари: Запольски - Сорокин. Штраф: 10 - 12. Броски: 32 (8+9+14+1) - 28 (9+11+6+2). Судьи: Белов, Наумов. Счет в серии: 0-3.

ВИТЯЗЬ – СКА – 2:6 (0:1, 1:3, 1:2)
Голы: Херсли - 2 (бол., Коскиранта, Дацюк), 10:05 - 0:1. Кетов - 3 (бол., Херсли, Дацюк), 22:01 - 0:2. Никулин - 1 (бол., Ержабек), 33:22 - 1:2. Рукавишников - 1 (Белов), 35:36 - 1:3. Гусев - 2 (Дадонов, Зубарев), 37:01 - 1:4. Дацюк - 2, 42:32 - 1:5. Копейкин - 1 (Кемпе), 52:14 - 2:5. Ковальчук - 2 (п.в., Коскинен, Дацюк), 59:40 - 2:6. Вратари: Сятери (19:58 - 20:00, 58:10 - 59:40) - Коскинен. Штраф: 27 - 21. Броски: 31 (9+8+14) - 47 (16+22+9). Судьи: Бутурлин, Раводин. Счет в серии: 0-3 (1:3, 2:7).