Хоккей

11 июня 2017, 10:45

Обзор дня: "Динамо" может пропустить сезон

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Стал известен один из вариантов решения динамовского кризиса, на Евротур приедут сразу две новые сборные, и турнир уже нельзя будет назвать посредственным, а "Лада" приобрела четвертого легионера.

В среду в Москве состоится, вероятно, решающее собрание по будущему "Динамо" из столицы России. Не будем обманывать, ситуация сейчас очень сложная. Попытаемся объяснить. Перед игроками, партнерами клуба большие долги – почти два миллиарда рублей. У нынешнего руководства нет ни возможности отдать деньги, ни привлечь новых партнеров. Вроде бы, хоккейной команде готов помогать банк ВТБ, но система спонсорства у них изменилась, и средства перечисляются не на счета клуба, а в центральный совет "Динамо".

Эта структура не имела никакого отношения к хоккею, но сейчас решила этим заняться и хочет самостоятельно решать, как и на что тратить средства. Плохо это или хорошо – в данный момент не обсуждается. Именно представители ЦС отдали в КХЛ необходимые документы для заявки, но тут есть сложности. У новой структуры нет хоккеистов на контракте, тренеров, они только и могут дать гарантии о будущем финансировании. Даже если каким-то образом они получат права на игроков, то возникает вопрос, а кто отдаст долги хоккеистам за прошлый сезон (три месяца зарплаты и сезон премиальных). Это почти 800 миллионов рублей.

Новое руководство считает, что этот долг висит на прежнем начальстве, точнее, на Андрее Сафронове. Денег у последнего нет. Ситуация настолько тяжелая, что вчера пришла информация, что "Динамо" может пропустить следующий сезон в КХЛ, чтобы разобраться с делами, но через год вернется. Не будет ни первой команды, ни фарм-клуба. Под вопросом существование коллектива в МХЛ. Почти семь десятков хоккеистов, два десятка сотрудников клубов могут остаться без работы за три недели до выхода из отпуска. Надеемся, что в среду все-таки примут рациональное решение.

Сборная Канады приедет на Евротур. Фото REUTERS
Сборная Канады приедет на Евротур. Фото REUTERS

ЕВРОТУР С КАНАДОЙ

Решение НХЛ не ехать в Корею внезапно превращает Евротур в праздник. Вчера мы сообщали, что сборная Канады приедет на турнир в Сочи. Там не будет ЦСКА (армейцы решили не приезжать на турнир повторно, а отправятся в Швейцарию), но даже без них матчи на Черном море будут очень интересными. Теперь канадцы и швейцарцы сыграют, по крайне мере, на первом этапе Евротура. Теперь все будет иначе. Мы не только проверим своих игроков, но и посмотрим, в какой форме будут основные конкуренты. Уверен, что в близких к оптимальным (точнее олимпийским) составах будут не только хозяева, но и остальные. Хорошая возможность проверить себя. Отметим, что канадцы серьезно взялись за дело, но я давно говорю, что даже с игроками, выступающими в Европе, это мощная сила.

Чарльз ГЕНОУЭЙ теперь будет играть за "Ладу". Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Чарльз ГЕНОУЭЙ теперь будет играть за "Ладу". Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

НОВИЧОК

"Лада" сделала серьезное усиление в защите, учитывая возможности клуба. Контракт подписал защитник Чарльз Геноуэй, который в 2014 году перебрался в КХЛ из Северной Америки и каждый год меняет команды. Он неплохо себя проявил в рижском "Динамо", был не худшим в составе "Спартака" в 2016 году, а прошлом сезоне показал крепкий хоккей в "Йокерите". Достаточно сказать, что Чарльз будет явным кандидатом на поездку в Корею, так как в прошлом сезоне его дважды привлекали в сборную на Кубок Германии и Кубок Шпенглера. Давно ли в "Ладе" играли те, кто может поехать на Олимпиаду? Это четвертый легионер в Тольятти, кроме Сотниекса, Эштона и Новотны. Надо искать еще одного защитника и тогда можно побороться за место в плей-офф.

Нико КАПАНЕН завершает карьеру. Фото Татьяна ДОРОГУНИНА, "СЭ"
Нико КАПАНЕН завершает карьеру. Фото Татьяна ДОРОГУНИНА, "СЭ"

СПАСИБО, НИКО!

Нико Капанен завершает карьеру. Ему уже 39 лет, у него есть травмы, с которыми он устал бороться, да и возраст все-таки. В прошлом году он уже не играл в КХЛ, но это не должно изменить нашему к нему отношения. Один из тех финских легионеров, о которых мы будем вспоминать благодарностью за то, что он сделал. Я очень рад, что такие иностранцы приезжают в Россию. Они не просто отрабатывают каждую вложенную копейку, но даже не понимают, как можно трудиться иначе.

Капанен выиграл два Кубка Гагарина, чемпионат мира, на его счету бронзовые медали Олимпиады. У нас он провел почти 400 матчей, и после его ухода "Ак Барс" ничего не выигрывал. А Капанен чуть не выиграл свой третий кубок с пражским "Львом". Нико переехал в Россию после шести лет в Северной Америке, мог бы задержаться еще, но в НХЛ ему было тяжело (хотя он провел 397 матчей). Это одна из самых ярких трансферных побед казанского клуба в истории, и очень жаль, что с тех пор у "Ак Барса" не было таких точных попаданий.