Хоккей

27 апреля 2017, 12:15

Обзор дня: Мозякин – с Ткачевым и Плотниковым?

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
В "Северстали" случайно открыли зарплаты игроков, и мы выяснили, во сколько обошелся новый вратарь клубу, удивили некоторые сочетания в сборной, а "Авангард" продлил контракт с президентом на три года.

Сегодня начинается заключительный этап Евротура – лучшая и последняя затяжная тренировка перед чемпионатом мира. Главный вопрос, какие сочетания будет проверять главный тренер, кого с кем поставит и как эти тройки будут смотреться. Огненный искрометный хоккей в этих матчах необязателен. Важна перспектива. И потому было интересно даже понять состав, который начнет тренироваться перед первым матчем. И в составе очень много сенсаций. То, что Дадонов получил небольшое повреждение, а Шипачев катается с защитниками – ничего страшного. Там как раз все ясно: приедет Панарин и присоединиться к ним. Сенсация в том, куда определили Сергея Мозякина. Он сыграет с Владимиром Ткачевым и Сергеем Плотниковым. Очень интересно будет посмотреть на это сочетаение. В принципе, Плотников и в СКА был "мускулами" первого звена, но тут интересно, насколько нападающий "Ак Барса" сыграет на Сергея. Он ведь и сам хорош. В остальном же все предсказуемо, хотя непонятно, почему Ничушкин катается вместе с оборонительными Иваном Телегиным и Сергеем Андроновым. Валерий вполне может поменяться с Бурдасовым, и будет даже интересней.

ЗАРПЛАТЫ

Вчера "Северсталь" транслировала пресс-конференцию руководства клуба, и надо же было генеральному менеджеру Валерию Зелепукину прийти на нее с техническими бумагами, на которых указаны зарплаты игроков на будущий сезон. Так мы узнали, что Дмитрий Кагарлицкий подписал новый контракт с клубом на 70 миллионов рублей. При этом Павел Чернов и Александр Бумагин даже вместе получают почти в два раза меньше. Петр Холик, о котором было объявлено, как о новом игроке, заключил договор на 25 миллионов рублей. Это нормальная средняя цена за легионера. Такой же оказалась зарплата Адама Мазура, а Вадим Кудако получит лишь 6 миллионов. Единственная сенсация – контракт с вратарем Юлиусом Гудачеком. 40 миллионов! Это очень много для хоккеиста, который имеют плохую историю в КХЛ. В целом же, сенсаций особых нет, если вы разбираетесь в делах лиги. Просто удивительно, какие стали зарплаты в условиях лимита на легионеров и несоблюдения потолка.

ОТМЕНА ДРАФТА

Теперь не будет и никакой ярмарки талантов, которая заменила драфт КХЛ, а от самого драфта мы практически отказались сразу, как только придумали. Это очень плохо, с точки зрения развития хоккея, но логично, учитывая наши реалии. Все просто: клубы не могли понять, почему они воспитывают игроков, вкладывают деньги, а их потом могут забрать другие команды. Уж лучше мы их загубим своими силами, раз уж породили. Делиться никто не хочет. Идеальный вариант в такой ситуации тот, который был в самом начале. Клубы защищают два-пять игроков, обязаны заключить с ними контракт, а остальных пустить в свободное плавание. Но клубы жадные и не захотели рисковать совсем. Нынешнее же руководство КХЛ не стало разбираться в вопросе (а для этого нужно погружение в тему) и просто убрало пункт из регламента. Мы снова сделали не шаг, а прыжок назад.

Президент "Авангарда" Владимир ШАЛАЕВ. Фото photo.khl.ru
Президент "Авангарда" Владимир ШАЛАЕВ. Фото photo.khl.ru

НА ТРИ ГОДА

Президент "Авангарда" Владимир Шалаев подписал контракт с клубом на три года и теперь можно прекратить все разговоры о том, что он покинет Омск. Им довольны, но все равно в самое ближайшее время штат клуба будет усилен дополнительным вице-президентом, который займется хоккейными операциями. Кто это? Пока не говорят. Но думаю, что до 1 мая мы это имя узнаем. Сегодня из Омска пришли новости о том, что в клубе есть задержка по зарплате, но, по имеющимся данным, она "техническая", которая бывает в любом клубе, и в ближайшее время она будет погашена. Сейчас у нескольких команд тоже есть долги перед игроками. В сложной ситуации московское "Динамо" и "Адмирал", а ведь к 30 апреля все должны погасить, иначе как заявляться на следующий сезон.