Хоккей

23 января 2017, 11:15

Обзор дня: веселая встреча с фанатами

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Матч звезд надо проводить без самого матча, фанаты "Спартака" встретились с хоккеистами и это было неверным решением, а главный матч хоккейного понедельника пройдет в Нижнекамске.

Несмотря на всю любовь к хоккею и его звездам, зрители все-таки уходили со стадиона во время матчей звездного турнира в воскресный день, так то, что они увидели, нельзя до конца назвать хоккеем. Соревновательный мотив присутствовал, но и его оказалось недостаточно. Ушли те времена, когда люди наслаждались игрой мастеров, которые на сталкиваются и не ускоряются. И теперь абсолютно понятно, что имеют в виду в НХЛ, когда думают о том, чтобы заставить игроков в один из уик-эндов сыграть в гольф. Уж на поле для гольфа никто друг другу поддаваться не будет. Удивили и некоторые хоккеисты, которые не выходили ни к журналистам, ни к болельщикам, предпочитая сидеть внутри раздевалки. Может быть, с них какую-то подписку брать перед шоу. Типа, если не хочешь полноценное участие – не приезжай, без тебя справятся. Так, поразил своим поведением в Уфе Кирилл Кольцов. В целом же мероприятие получилось нормальным, прежде всего за счет того, что праздник был и на улице, и в фойе стадиона. Жаль, что у нас всего пара арен, которые вмещают больше десяти тысяч зрителей.

Главный тренер "Салавата Юлаева" Игорь ЗАХАРКИН со своей командой. Фото Владимир БЕЗЗУБОВ, photo.khl.ru
Главный тренер "Салавата Юлаева" Игорь ЗАХАРКИН со своей командой. Фото Владимир БЕЗЗУБОВ, photo.khl.ru

ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ЧЕМПИОНАТА

Сегодня состоятся восемь матчей чемпионата КХЛ и начинается период, когда в каждой встрече что-то будет происходить. И не только среди клубов, которые претендуют на место в плей-офф. Перед "Салаватом Юлаевым" поставлена четкая задача стать четвертыми на Востоке, чтобы начинать матчи на вылет на своем льду. "Локомотив", чье третье место казалось незыблемым, будет отбиваться от московского "Динамо" и "Торпедо". Команда из Белоруссии играет так, что никогда не бывает скучно, и теперь у них есть выбор: приложить все усилия для борьбы за пятое место или сосредоточиться на том, чтобы просто остаться в восьмерке. В понедельник просто удивительные игры будут в Подольске, Нижнекамске и Сочи. Особенно, конечно, крутой выглядит афиша в Татарстане, где сыграют "Нефтехимик" и "Сибирь". Вот это действительно хоккейный понедельник.

Как "Спартак" сыграет с ЦСКА после разговора с болельщиками? Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Как "Спартак" сыграет с ЦСКА после разговора с болельщиками? Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ВСТРЕЧА С ФАНАТАМИ

Фанаты "Спартака" встретились с хоккеистами и потребовали улучшить результаты в чемпионате. Посмотрите видео – это очень смешно. Болельщики говорят, что с хоккеистов пришли требовать люди, которые "добывали славу спартаковским фанатам" и "у некоторых такие травмы, которые вы в игре не получите". Как быть хоккеистам? Ну накрутили их перед игрой с ЦСКА, потребовали победить. Максим Потапов признавался, что очень стыдно за игру. Но виноваты ли хоккеисты на самом деле? Да, но лишь отчасти. Все-таки когда руководство дважды ошиблось с тренерами, привезло странных легионеров, так что и они должны отвечать за провал. При этом ошибки не исправляются, а усугубляются. Но встреча с фанатами особенно в таком формате – плохо для хоккея. Не нужны нам тут футбольные отношения, грязь на стадионе. А от фанатов, особенно во время дерби с ЦСКА, мы слышим только мат с трибун. Думаете , в понедельник этого не будет? Да не сдержатся – сколько раз у них просили.

Главный тренер молодежной сборной России Валерий БРАГИН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Главный тренер молодежной сборной России Валерий БРАГИН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

РАБОТА ДЛЯ БРАГИНА

Главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин может войти в штаб национальной команды для участия в чемпионате мира 2017 года, об этом заявил первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг. Шаг, наверное, хороший для Брагина, так как будет работа в начале мая, можно съездить на турнир, посмотреть хоккей, что-то увидеть, понять, куда движется европейская игра. Но в штабе Олега Знарка он может пригодиться только в роли советника. Сама система работы Брагина в молодежной сборной абсолютно не похожа на то, что практикуется в первой команде. Он – освобожденный тренер, имеющий возможность целый год следить за кандидатами в команду, говорить с ними и подбирать кирпичик к кирпичику. В первой команде на чемпионат мира мы ждем всех, кто освободится из НХЛ, а потом заполняем свободные места теми, кто выступал в КХЛ и месяц тренировался в Новогорске. В таких условиях собрать сверх сплоченный коллектив попросту невозможно. А сила Брагина как раз в том, что он собирает состав ребят, готовых удавить друг за друга. Таким образом можно компенсировать многое, даже проблемы в технике.