Хоккей

19 октября 2018, 16:20

Главный тренер "Спартака" был обречен. Отставка была вопросом времени

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент

КХЛ. Регулярный чемпионат.

Вадим Епанчинцев покинул пост главного тренера. Генеральный менеджер Алексей Жамнов – исполняющий обязанности.

Епанчинцев не изменял своим принципам

Главный тренер "Спартака" Вадим Епанчинцев больше не будет тренировать команду в этом сезоне. То ли он подал в отставку, то ли его туда отправили – это неважно. Тренер был обречен на увольнение.

Летом с Епанчинцевым долго не подписывали контракт и был уже момент, когда игрокам должны были представить Андрея Николишина. Но потом все переиграли, неведомые нам люди, которые принимают решения, все-таки не сподобились на перемены и предложили Вадиму Сергеевичу соглашение.

Вся эта суета выглядела странно. Именно при Епанчинцеве команда попала в плей-офф, чего не делала очень давно и с таким специалистом контракты продлеваются автоматически. Но почему-то многие думали, что причина решающего спурта в концовке сезона – заслуга Алексея Жамнова, который спустился на скамейку. Это довольно спорная мысль.Но, тем не менее,она имеет право на существование.

Епанчинцев пришел в "Спартак" из ВХЛ. В высшей лиге его характеризовали, как очень порядочного человека, который говорит с хоккеистами на одном языке и ведет себя честно по отношению к ним. Он и в КХЛ не изменял своим принципам. Не учел он только одно – "Спартак" довольно специфическая организация.

Недавно КХЛ сообщила, что, по их оценке, в стране только два частных клуба – "Северсталь" и "Спартак". Замечу, что в обеих командах к менеджерам, которые тратят деньги хозяина, есть вопросы. Череповецкие проблемы давно известны, но то, что происходит в "Спартаке" – не менее интересно. Никого не осуждаем. Каждый может тратить деньги так, как нравится. Хорошо, что государственные средства тут не участвуют.

Проблема не только в тренере

Но вопросы задавать все-таки можно. А их много. Например, ясно, какой именно агент формирует состав "Спартака" и хотелось бы понять, дает ли сотрудничество с ним необходимые плоды? По мне так, очень странно, что в этом сезоне в команде собралось так много людей, которые "едут с ярмарки" и все никак не могут доехать. Главное, что это не дает абсолютно никакого эффекта. Зато есть унизительные 0:6 от СКА или поражение от рижан. Да и вообще нынешний "Спартак" может проиграть кому угодно, так как у него нет характера.

И Вадим Епанчинцев ничего не мог сказать этим игрокам. Не потому, что он плохой психолог или слабый тренер. Нет. Большинство хоккеистов нынешнего состава прекрасно понимают, что отношение к ним со стороны тренера вообще никак не влияет на игровое время, на попадание в состав, на контракт. Главный тренер в такой ситуации просто обречен на отставку. Да, случилась она сейчас, но об увольнении говорили и в сентябре.

Сейчас исполняющим обязанности тренера будет Алексей Жамнов, но ему тренировать неинтересно, и поиск кандидата будет продолжаться. Но только каждый тренер должен обговаривать условия своей работы более тщательно, чем это делал Епанчинцев. В этом "Спартаке" все решают агент и хоккеисты. И пока будеттак, не стоит ждать изменений. Можно назначить главным меня. Или Наталью Кларк. Или просто никого не назначать.

Какая разница. Жаль, что жертвой стал Вадим Епанчинцев. Тренер он действительно неплохой.

КХЛ: результаты матчей, календарь игр и турнирные таблицы