Хоккей

19 января 2018, 13:15

"Питтсбург" выздоровел. Команде не нужен большой обмен"

Игорь Еронко
Обозреватель

БОЛЬШАЯ ДВАДЦАТКА С Игорем ЕРОНКО

Проблемы "Адмирала" и "Барыса", составы Швеции и Чехии на Олимпиаде и мини-скандал за океаном – в новом выпуске авторской рубрике корреспондента "СЭ"

"ДИНАМО"

1. Подольский машиностроительный завод стал новым спонсором ВФСО "Динамо". Тот самый завод, что пока еще является одним из основных партнеров "Витязя". По крайней мере – таким указан. В руководстве подмосковного клуба эту информацию пока не комментируют. Но все идет к тому, что программное заявление Александра Медведева о возможном объединении клубов, которым грозит исключение, хотя бы в одном случае – "Динамо" и "Витязя" – претворится в жизнь. Разумеется, слияние будет на базе бело-голубых. Тем более что у них совсем скоро, в октябре, если ничего не случится, появится собственная арена. С соответствующим снижением нагрузки на бюджет. И там будет круто.

2. Так и не понял, в чем заключались функции Рубена Бегунца в московском "Динамо". В приглашении Александра Федосеева, который даже в "Буране" никто? Или Сакари Салминена, благополучно отбывшего на родину спустя два месяца? Варианты усилиться у бело-голубых были. И не раз. Конечно, многое упиралось в мнение Воробьева и большого "Динамо", где никто в хоккее и близко не разбирается. И все же. Общий язык ни с кем найти явно не удалось. Бадюкову, который станет советником по селекции, будет. С Воробьевым он точно сработается. А Воробьев, вне зависимости от того, выйдет команда в плей-офф или нет, остается в клубе и на следующий сезон. Впрочем, даже после поражения от "Спартака" шансы на выход остаются. В оставшихся матчах с "Адмиралом", СКА и теми же красно-белыми надо брать по максимуму очков. Потому что "Северсталь" своих точно не досчитается: у них впереди "Торпедо", "Спартак", СКА и ЦСКА.

"СЕВЕРСТАЛЬ"

Игроки "Северстали". Фото ХК "Северсталь"
Игроки "Северстали". Фото ХК "Северсталь"

3. Алексей Мордашов вдруг заинтересовался хоккеем, стал ходить на матчи. Ну, "Северсталь" в кои-то веки в зоне плей-офф с неплохими шансами остаться в восьмерке, да и игру показывает достаточно содержательную и смотрибельную. Порой – в духе игрока Гулявцева. И если глава ПАО "Северсталь" скажет свое веское слово, дав определенные гарантии, то никуда клуб из КХЛ не денется. Особенно если "Витязь" сольется с "Динамо". И это будет здорово, потому что никто в этом сезоне не сделал так много для собственного продвижения, задействуя все возможные каналы, как "сталевары". Плохо, что пока петух не клюнул – никто особо не шевелился.

"АДМИРАЛ"

Хоккеисты "Адмирала". Фото ХК "Адмирал"
Хоккеисты "Адмирала". Фото ХК "Адмирал"

 

4. В "Адмирале" по-прежнему весело. Андрею Разину действительно предлагали обычный трудовой договор, словно он не тренер, а охранник лавки, что вообще не укладывается в голове, так как по регламенту предусмотрены типовые контракты. И как же смешны объяснения Сошникова про разницу в часовых поясах, из-за чего тренер якобы и ушел. Что это за дичь? Разин пришел, привел за собой малоизвестных игроков (тех же Вихарева, Глазкова, Алексеева), что было критично, учитывая огромные потери перед дедлайном, и эти игроки сразу же начали приносить результат (три победы подряд и 10 набранных очков в 5 матчах для аутсайдера – это потрясающе). И ему вместо оговоренного контракта предлагают трудовой договор.

5. Такое впечатление, что клуб тщательно пытаются слить. Как слишком тяжкую ношу. Возможно, поэтому Сошникова и позвали. Как "кризисного" менеджера. Потому и победы никому не нужны. Правда, при этом за главного у "моряков" остался многолетний помощник Разина Олег Леонтьев. О котором сам Андрей говорить не хочет. При этом забавно, что "Адмирал" грохнул в гостях "Локомотив". Который окончательно уперся в фирменные рельсы Квартальнова. Эдак можно и с "Торпедо" в первом раунде сгореть. Вполне можно. Что при Кудашове было бы маловероятно.

"АВАНГАРД"

Игроки "Авангарда". Фото ХК "Авангард"
Игроки "Авангарда". Фото ХК "Авангард"

 

6. После поражения от "Трактора" у "Авангарда" есть шанс вообще остаться без плей-офф, хоть он и находится на втором месте на "Востоке", но только потому, что возглавляет дивизион. После всех раздраев и неурядиц в команде – только этого и не хватало. Впереди у омичей матчи с "Магниткой" (г), "Трактором" (г), "Сибирью" (д) и "Барысом" (г). Не самые простые соперники. А по потерянным и "Салават" (ЦСКА, "Слован", "Йокерит", "Сочи", "Ак Барс" – все дома), и "Амур" ("Динамо" Рига (г), СКА (г), "Локомотив" (г), дважды "Куньлунь" (оба – г), и "Адмирал" дома и в гостях) выше. При этом от "Сибири", идущей 8-й, ястребов отделяет уже всего 2 очка.

7. "Авангарду" нужно железно брать 6 очков. Лучше – больше. Но, благо, есть преимущество над "Амуром" по победам в основное время. Задача в принципе выполнимая. Собственно, по игре-то должны были побеждать и "Магнитку", и "Трактор". В первом случае напортачил Фурх, во втором – оборона. При Титове омичи смотрятся в целом хорошо. И даже психологической хрупкости не просматривается. Тройка легионеров, у Скабелки поникших, хорошо смотрится. Защитники задействованы в атаке по максимуму. Большинство бы только наладить. И успокоиться. Для того чтобы успокоить, Александр Дыбаль и приезжал. А за месяц "Авангард" может стать неузнаваемым. Не так там все и плохо, несмотря на внутренние распри. Которые нынче попритихнут.

8. Правда, "Амур" замечательно готов. Не зря Мартемьянов отказался от Матча звезд, а засел с командой в Балашихе, в нужном часовом поясе, чтобы хорошенько подготовиться к сложному выезду. В общем, "Авангарду" желательно брать девять очков.

ИНОСТРАННЫЕ КЛУБЫ

Линден ВЕЙ. Фото ХК "Барыс"
Линден ВЕЙ. Фото ХК "Барыс"

9. "Барыс" – это один сплошной цирк с зарезанными баранами. Некогда лидер конференции промотал все, что только мог. И только по причине в который уже раз бестолкового менеджмента. Не понимающего, что такое дифференцированный подход. Ладно бы этот менеджмент нашел того самого Линдена Вея, которого в итоге выгнал. Так ведь нет, легионеров летом брали по указке Найджела Доуса. Он нашел одного из лучших бомбардиров лиги, а им бездарно распорядились. Еще сборная же вечно прицепом. Вы уж определитесь, вам рыбку съесть или на елку залезть? Базовые клубы – это архаизм. Кадры воспитывайте, и будет вам хорошая сборная.

10. То же самое, к слову, и минского "Динамо" касается. Играет тройка Хаудена – все в порядке. Не может забить – только на Энрота и остается надеяться. А он же не железный. У Минска был отличный шанс на плей-офф: наилегчайший календарь в концовке, позволявший взять кучу очков и войти в восьмерку на белом коне. Всего-то надо было брать очки с "Локомотивом" и "Амуром", а дальше вообще лафа, но и "Куньлуню" умудрились проиграть. Легионеры в целом неплохие пришли, но вывозить на себе все не в состоянии. А помощи со стороны почти что и нет.

11. И опять это складывание всех яиц в одну корзину. Можно же сделать состав более ровным. Распределить лидеров по тройкам, по максимуму задействуя в большинстве. Для этого, впрочем, нужен хороший менеджер. Способный все это до них донести. Такой, каким был Владимир Бережков. У "Барыса" и близко таких менеджеров не было. А лучшего своего тренера за всю короткую историю они взяли и уволили за вполне ожидаемый провал на чемпионате мира. После изменения формата группового этапа ЧМ ни одна сборная не смогла удержаться в элитном дивизионе после выхода туда. Сразу вылетала. У Казахстана предпосылок остаться не было.

ОЛИМПИАДА

Олимпийский флаг. Фото REUTERS
Олимпийский флаг. Фото REUTERS

12. Шведы объявили состав на Олимпиаду, ожидаемо включив туда Расмуса Далина. Который станет 5-м в списке самых молодых участников олимпийского хоккейного турнира после Марка Хау (США), Франца Берри (Швейцария), Джека Киррэйна (США) и Эдди Ольчика (тоже США). Вряд ли кому-то удастся их обойти. Ольчика и Хау брали прямо из юниорок, а сборная США тогда готовилась к ОИ как нечто вроде клуба, играя огромное количество товарищеских матчей. Киррэйн ездил сразу после Второй мировой. А во времена Берри в Швейцарии и хоккея толком не было. Так что – крутое достижение. Особенно на фоне того, что турнир в Пхенчхане будет крайне возрастным. Средний возраст сборной Швеции пусть и поменьше, чем у Канады, но все же составляет 29 лет. В Сочи был меньше 28. Правда, возраст может снизиться, хотя и вырасти тоже может.

13. Рикард Гренборг предусмотрительно оставил две свободных вакансии под нападающих. На которые претендуют 4 человека: Лиас Андерссон ("Фрелунда", 19), Андре Петерссон ("Авангард", 27), Андреас Энгквист ("Юргорден", 30) и Роберт Нильссон ("Цюрих", 33). Правда, Андерссон залечивает травму плеча, с которой доигрывал МЧМ, а по восстановлении (он сейчас в Нью-Йорке) может остаться в "Хартфорде". "Рейнджерс" рассматривают такой вариант. Энгквист тоже травмирован, как и Нильссон. Петерссон после объявления состава летает. И хотя ассистент главного тренера Юхан Гарпенлов говорит "нет", не стоит сбрасывать со счетов Элиаса Петтерссона ("Векше", 19) и Патрик Закриссон ("Сибирь", 30). Особенно последнего ввиду его универсализма и сыгранностью с Бергстремом.

14. Состав неплохой, но там нет никого, кого стоит бояться. Более того, большинство состава на мировом уровне из себя ничего не представляет. Многих мы видели в России. Ничего особенного. И синергетический шведский эффект не особенно поможет. Энрот, Далин и Умарк. Больше смотреть будет особо не на что.

15. Чехи, в общем-то, собрали всех сильнейших. Не стоит удивляться отсутствию Якуба Коваржа – в сборной он традиционно играет слабее, чем в клубе. Как и его младший брат, но без него было не обойтись. Бартошак третьим посидит – и нормально. Удивляет разве что отсутствие Нестрашила, но он во взрослой сборной толком не играл, только в этом сезоне начал, а это явно было критерием, и, может быть, Ганзла, но он не сказать, что здорово выглядит. Кашпар – слишком специфический игрок. За исключением Кубалика, все обладают немалым опытом игры в КХЛ. Эта команда покусается. С ними будет непросто. Но там тоже некого бояться. И она тоже возрастная – 28,9 года. И оборона под вопросом: с мобильностью большие проблемы. Будут, вероятно, играть в излюбленном чешском стиле: 1-1-3/1-4 и резкие контратаки. Но под мощным форчеком должна ломаться на раз-два.

16. Для мощного форчека совершенно точно не нужен Мозякин. Да и не тот это Мозякин, что был, скажем, год назад. Травма выбила его из колеи. И движения ему не хватает. Учитывая еще и принципы построения Знарком команды, Сергей вряд ли доберется до сборной. Жаль, конечно. Условно 14-м форвардом на подмену – почему бы и нет? Хоть глазочком посмотрел бы на Олимпиаду. Хотя должен был ехать в Сочи.

"ПИТТСБУРГ"

Сидни КРОСБИ. Фото AFP
Сидни КРОСБИ. Фото AFP

17. "Питтсбург" определенно выздоравливает. И так называемый bye week, 5-дневный отдых, пошел ему на пользу. И быстроногий Симон рядом с Кросби в тему. И Спронг очень даже в порядке, а если и нет – всегда можно его посадить, что и сделали с "Дакс", хотя он этого не заслуживал, но что-то надо было предпринимать. "Пенс" разнесли "Детройт" с "Рейнджерс" и вполне могли выносить "Анахайм", если бы не идиотские ошибки. Что ни гол "Анахайма" – то идиотская ошибка. Гюнцель снес Джарри, Мяяття подарил Каше выход "1 в 0", Летанг позволил себя накрыть Сильвербергу, и снова "1 в 0", это хорошо еще Верметт "1 в 0" не забил, убежав в меньшинстве, когда Летанг столкнулся с Кесселом. Было смешно. По содержанию – отличный матч для "Пенс". Они были лучше, они контролировали игру, просто слегка засыпались в ненужный момент. Пары выглядят сбалансированно, тройки тоже – с Кесселом в первой и Шейеном в третьей, потому что Гюнцелю в центре делать нечего. Посмотреть бы на Спронга с Малкиным – это было бы здорово, но третьему в звене придется обороняться за троих.

18. У "Пингвинов" сложнейший калифорнийский выезд, но они обязательно возьмут еще очки. И в принципе поправляются. Если раньше для них характерны были провалы со старта. То сейчас они исчезли. И желание играть за счет появления тех же Симона и Спронга проглядывает. И Олексяк, к слову, в порядке. Ему бы побольше времени дать не помешало. И Джарри пусть дальше играет. Он тоже дает свои эмоции. Свежая кровь всегда помогает. "Питтсбург", похоже, в очередной раз сможет обойтись без вливаний. Внутренними резервами. И большой трейд, обещанный Рутерфордом, не понадобится.

ПОЛИТИКА

KID ROCK. Фото AFP
KID ROCK. Фото AFP

19. НХЛ подвергли серьезной обструкции в медиа за то, что на Матче звезд будет выступать Kid Rock. Потому что:

1. Он за Трампа;

2. Выступил против акции коленопреклонения во время гимна;

3. Не понимает, почему в заботе о правах ЛГБТ забывают о гетеросексуалах. Грубо говоря, не понимает, почему мужчины должны посещать женский туалет, если считают себя женщинами. И наоборот. При этом ему совершенно плевать, кто с кем спит и на ком женится.

20. И смех, и грех. Единственное, на чем сейчас можно устроит себе в американской прессе пиар – клеймление всех и вся. Гомофобия и расизм, пусть даже высосанные из пальца, домогательства, поддержка Трампа и все такое. Радует, что НХЛ совершенно по боку все это. И даже протестов удалось избежать. Хотя почему именно Джей Ти Браун в итоге был выставлен на драфт отказов "Тампой". Браун, который был единственным игроком, выражавшим протест во время гимна. Без коленопреклонения – просто подняв руку.