Хоккей

18 апреля 2018, 09:15

Почему Дацюк не устает в свои 39, в отличие от более молодых игроков?

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Обзор дня Алексея Шевченко.

С некоторых пор в действиях руководства "Металлурга" стало мало логики. И началось это не вчера. Например, вице-президент клуба Геннадий Величкин опровергал, что Виктор Козлов и Майк Пелино уволены со своих постов, а через полчаса Пелино подтверждал это и признавался, что мечтает вернуться в Россию. Когда появились первые новости про назначение Йозефа Яндача, Величкин так активно все опровергал, что было понятно – правда. Может быть, он так ждал реакции на возможное назначение, но я сомневаюсь, так как реакция была, в основном, негативная. Яндач для "Металлурга" – не тот вариант. Нет, он довольно неплохой специалист, но со слабым послужным списком, в котором давно отсутствуют победы на высоком уровне. Он умудрился проиграть даже матч за третье место странной команде Канады на Олимпиаде. Этот тренер постоянно проигрывает. Например, на Кубке мира в Торонто чешская команда вообще выглядела инородным телом. Работал специалист и в КХЛ, но был уволен из "Льва", который потом дошел до финала.

ВАСИЛЕВСКИЙ – НОМИНАНТ НА "ВЕЗИНУ ТРОФИ"

Российский вратарь Андрей Василевский номинирован на "Везину", но вряд ли ее выиграет. У него очень серьезные конкуренты. Думаю, что главным претендентом все-таки является Пекка Ринне из "Нэшвилла", на втором месте наш голкипер, но и Коннора Хеллебака из "Виннипега" нельзя сбрасывать со счетов. Василевский провел отличный регулярный чемпионат, концовку которого откровенно завалил. Самые большие проблемы у него возникли после того, как он одержал 40 побед. Затем наступил такой спад, что даже страшно стало. И в плей-офф, кстати, не все идеально, хотя идет еще первый раунд и сыграно лишь три встречи. Впрочем, большую часть сезона Андрей и правда провел шикарно. После того, как он стал безусловным первым номером в "Тампе", он еще добавил. Андрей очень уверенно выглядит на льду, иногда, правда, все это превращается в самоуверенность и это мешало команде побеждать. Но часто от его хоккея просто дух захватывало, а трюк, когда он поймал шайбу ловушкой из-за спины теперь стараются повторить все голкиперы мира. Единственным российским вратарем, который выигрывал "Везину" был Сергей Бобровский, но в 2013 и в 2017 году он был явным фаворитом, а Василевский сейчас таким не является.

ПЕРВЫЙ МАТЧ

В ВХЛ состоялся первый финальный матч и по зрелищности он, конечно, серьезно уступал решающим встречам в КХЛ и МХЛ. Хотя, казалось, что ЦСКА никому не обогнать в системности. Но "Динамо" и СКА-Нева из одного города продемонстрировали запредельный уровень закрытости. И, наверное, это можно объяснить высокой ценой победы. Для команды Леонида Тамбиева важно выиграть потому, что команде всего два года, а тут они близки к историческому успеху. СКА-Нева же менее мотивирован, ведь это чистый фарм-клуб, но парням есть, что доказывать первой команде, новому штабу, да и селекционерам из других клубов. Но смотреть матч было физически больно. Единственная шайба была проведена в середине второго периода. Вроде бы, участники нанесли много бросков, но не всегда такая статистика показывает отражает ход матча. Я надеюсь, что клубы одумаются и дальше все будет намного веселей, но то, что оба могут сушить игру мы убедились во время плей-офф. Правда, тренер "Динамо" обещает, что все матчи серии будут такими. Не хотелось бы.

КОНТРАКТ ДАЦЮКА

Павел Дацюк остается в СКА еще на год, и хотя документы были подписаны только вчера, о договоренности было известно еще до Олимпиады. Если у форварда и были планы вернуться в Екатеринбург и там завершить карьеру, то теперь об этом можно забыть. Останутся силы к 2019? Продлит контракт с питерским клубом еще на сезон. Прекрасно понимаю, почему в СКА подписывают контракт с хоккеистом, когда начинается перестройка. У Дацюка высочайший авторитет среди игроков, и он не просто может что-то сказать, но и что-то подсказать на площадке. Да, было бы красиво вернуться из-за океана в "Автомобилист" и там закончить. Но что уже сейчас говорить-то. Интересно, но Дацюк в свои 39 лет все равно ездит на Евротур, примет участие в чемпионате мира, побывал на Олимпиаде. Почему-то он в своем возрасте не устает, в отличии от более молодых коллег, которые отправляются за океан. Кроме того, СКА переподписал контракт с Давидом Рунбладом. В следующем сезоне он точно будет играть больше.