Хоккей

19 октября 2017, 13:40

"Советую игрокам брать деньги с журналистов за вопросы о судействе"

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Генеральный менеджер "Салавата Юлаева" Леонид Вайсфельд - о том, почему команда не может подняться в лидеры.

НАС ПОДВОДЯТ ДЕТСКИЕ ОШИБКИ

– Грозит ли отставка Эркке Вестерлунду?

– Отставка грозит вообще всем тренерам. Но конкретного разговора о поводу увольнения финского тренера не было.

– Несколько дней назад вы сказали: "Я прекрасно понимаю, что хочет сделать Вестерлунд". Вы готовы это повторить?

– Готов. Вижу, что команда на правильном пути. Но тут очень странная ситуация.

– Расскажите.

– У нас в каждой игре какие-то грубейшие, необъяснимые ошибки отдельных игроков. Причем, эти ошибки уровня детской команды. Смотришь матч – все стараются, все делают правильно, но эти грубейшие ошибки все портят. И с этим очень непросто справляться, когда ты работаешь по системе. Ляпы все рушат.

– Мне показалось, что и игра против СКА, и матч против "Йокерита" получились качественными. Да, результата нет, но все-таки было ясно, что именно хочет тренер.

– Согласен. Мы играли правильно, но результата нет. И это настораживает.

– И тут вопросы к вашим игрокам. Взять Бена Скривенса. Такое ощущение, что это Никлас Сведберг, но под другим именем.

– Скривенс играет очень хорошо. Но иногда что-то происходит. Я же говорю – это никак не объяснить. Это касается не только Бена, но и других хоккеистов. Скривенс очень хорошо играет на выходах. Считаю, что он один из лучших вратарей в лиге по игре клюшкой. Но иногда он просто перебарщивает. Боремся, боремся.

– И с Андреем Кареевым что-то непонятное происходит.

– Ему просто не везет. Как он не появляется на льду – поражение. Из шести матчей, в которых он принял участие, я могу какие-то претензии предъявить по игре с "Трактором", но в остальных он смотрелся здорово. Как я могу критиковать Кареева за матч с "Северсталью", где он пропустил только одну шайбу, а еще одну соперник забил в пустые ворота? Мы же в атаке ничего не сделали.

– Вы ищете вратаря?

– Нет.

Денис КУЛЯШ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Денис КУЛЯШ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

КУЛЯШ УШЕЛ, ПОТОМУ ЧТО ОН СЛАБО ИГРАЛ

– Вы расстались с защитником Денисом Куляшом. Кое-кто считает, что это бизнес. Некоторые игроки уверены, что это воспитательная мера, чтобы остальные поняли, как зыбко их положение.

– Ни то, ни другое. Я говорил раньше и сейчас повторю – мы были неудовлетворены качеством его игры.

– Он ошибался не меньше, чем другие.

– Если бы он сейчас ничего не выдумывал на льду, то все бы было нормально.

– Но он был лидером команды. Мог поднять команду в трудное время.

– Понимаете, поднять команду может человек, который сам показывает на льду лучший хоккей. Да, нужна харизма, но в первую очередь он не должен ошибаться на площадке. Денис же совершал ошибки. Но не скажу, что мы разругались с Куляшом. Нормально поговорили с Денисом, он все понял.

– И все-таки у вас не слишком идеально играет Максим Осипов. Не скажу, что пбезупречен и Захар Арзамасцев.

– Вы смотрите на хоккей по-другому, не так, как мы. Есть яркий пример защитника в КХЛ и вы знаете, о ком речь. Если ты смотришь на его игру, как болельщик, ты постоянно восхищаешься. Но у людей, которые находятся в команде, рядом с ним, совсем другие ощущения.

Эркка ВЕСТЕРЛУНД. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Эркка ВЕСТЕРЛУНД. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ВЕСТЕРЛУНД НЕ НЕРВНИЧАЕТ

– Как себя ведет Вестерлунд в экстремальной ситуации?

– Спокойно. Но как-то он у меня спросил: "Леонид, как это в профессиональной команде за короткий период может произойти столько всего"?

– Это он про что?

– То Евгений Коротков показывает неприличный жест арбитру, то Денис Куляш попадет шайбой в голову Илье Зубову и тот никак оправиться не может – у него какие-то позвонки смещены.

– Это после броска Куляша такие последствия?

– Тут хоккей, все бывает. Но этот случай был показательным. Ведь почему Куляш попал в висок Зубову? Потому что делал диагональную передачу. А они у нас запрещены. Он совершил ошибку, да еще и такую, в результате которой пострадал его партнер, причем серьезно. Плюс эти неприличные жесты со стороны Короткова. Все идет, как снежный ком. И про это говорил Вестерлунд.

– Линуса Умарка удалили на десять минут в матче против СКА. Я знаю, что он опять выругался в адрес арбитров. Вы ему скажите, что так нельзя.

– Говорю. У нас вообще очень жестко штрафуют за такие нарушения. Я как-то раз сказал в раздевалке, два. А потом просто объявил, чтобы никто не удивлялся, если они лишатся части премии. И Умарку я объясняю, что так делать нельзя.

– А он?

– Знаете, говорит, как тяжело на все это смотреть.

– Но тут мы уже на грани того, чтобы нарваться на штраф. Меня-то не тронут, а вам триста тысяч выпишут.

– У нас хоккеисты тоже в недоумении. Мол, что делать, журналисты спрашивают, а нам не говорить с ними? Советую просить у прессы деньги, если они хотят говорить о судействе.

– Были ли у вас уже хоть раз разговоры о том, что надо прекращать эксперимент с финским тренером?

– Да мы с руководством постоянно обсуждаем жизнь команды. Но я призываю просто потерпеть и нахожу понимание в этом вопросе. Мы все делаем правильно. Я не вижу, что тренер в чем-то ошибается.

– Но вы делите шестое-восьмое места на "Востоке".

– Это неприятно, конечно, но ситуация в конференции такая, что через несколько матчей все может измениться.