Хоккей

26 августа 2014, 20:30

"Спартак" зацепился за соломинку

На Кубке мира среди молодежных клубных команд у чемпиона МХЛ остаются теоретические шансы на выход из группы

Кирилл БЕЛЯКОВ
из Уфы

БЕШЕНЫЕ КРОЛИКИ

Первым из числа претендентов на первые две строчки в группе и вожделенный полуфинал отвалился финский чемпион "Эспоо Блюз". Оно и немудрено, так как финны оказались самой молодой командой на турнире, в которой нашлось место даже защитникам 1998 и 1999 года рождения. Правда, главный тренер "блюзменов" и экс-нападающий "Нефтехимика" Теро Лехтеря – дядя экс-форварда "Сибири" Йори Лехтеря – не счел сей факт за оправдание.

– Мы играли, как лошадиный навоз: перекатывались по ветру и лежали у бортиков, – с нордическим выражением лица выговаривал Теро. – А наши защитники были похожи на бешеных кроликов: они двигались только тогда, когда их кусали.

"Похвалил" Лехтеря подопечных только за матч с "Кейп-Бретоном", в котором они уступили в овертайме (5:6):

– Парни, конечно, молодцы. Но даже моя бабушка не упустила бы победу, ведя 3:1 и полностью контролируя ход встречи.

Похоронил, кстати, финнов в овертайме 17-летний форвард Свечников. Уроженец Нефтегорска в ранге лучшего бомбардира "Барса" уехал летом искать счастья и игровой практики за океан.

РУССКИЙ ДЕСАНТ ИЗ АВСТРИИ

Сюрприз в Уфе преподнес австрийский "Ред Булл", выступающий с прошлого сезона в МХЛ. "Быки" обыграли на морально-волевых "Спартак", отобрали очки у "Мальме". Играет команда незамысловато, в североамериканском стиле по формуле "куча силовых приемов плюс бег по всей площадке". Австрийцев там всего двое, остальные – сплошь немцы. Зато обнаружил двух русских с немецкими паспортами.

Во-первых, 19-летнего вратаря Шарипова. Родом из Казани, прошел школу "Фрайбурга" и "Айсберена". В дебютном поединке с "Су-Сити" он пропустил семь шайб. С "Мальме" не выручил в овертайме. Второй легионер выходит во втором звене – это статный центрфорвард Филин. 19-летний уроженец Омска всю карьеру провел в школе берлинского "Айсбэрена": и забивал много, и передач отдавал изрядно. В прошлом сезоне ему доверили четыре матча за взрослую команду в бундеслиге. В Уфе Филин на льду из штанов выпрыгивал.

– Жаль, Кубок мира из Омска уехал, – сетовал нападающий. – А так бы родственники смогли прийти и поболеть за меня. Что удивило в Уфе? Разбитые дороги и как местные ездят на машинах – без поворотников, не соблюдая разметку, змейкой. Если бы нас возили без машины сопровождения, все немцы бы с ума сошли.

Между прочим, одним из тренеров в "Ред Булле" работает 27-летний петербуржец Андрей Лавров – сын самого результативного за всю историю СКА нападающего Вячеслава Лаврова. Андрей ассистирует серебряному призеру Лиллехаммера-1994 канадцу Дереку Майеру. В 17 лет Лавров-младший из-за проблем со здоровьем закончил с хоккеем, перейдя на работу детским тренером в СКА. Теперь у него в Берлине своя школа хоккея "Lavrov Ice School", специализирующаяся на постановке катания и дриблинга. Помимо занятости в школе и клубе "Ред Булл" Лавров постоянно представляет Россию в набирающем популярность в мире виде спорта – скоростном спуске на коньках по ледяному желобу.

– Меня пригласили в "Ред Булл" не сразу, – рассказал Лавров. – Они думали, что справятся без русских. Но после выезда на автобусе по маршруту Череповец – Ярославль – Петербург поняли, что ошиблись и вышли на меня. Занимаюсь индивидуальной работой с игроками и отчасти помогаю с переездами. Билеты на самолет я не покупаю, а вот когда нужно понять, сколько времени добираться по пробкам от Домодедово до катка, вступаю я. Европейцам разве объяснишь, если едешь из Петербурга на поезде в Ригу, как таможенные документы заполнять, если они только на русском? Приезжаем в московскую гостиницу, мне звонок: "Андрей, тут девушка просит впустить ее в номер, предлагает парням расслабиться". Пришлось объяснить на ресепшне, что таким девушкам не надо приходить. Банальные вещи нужно разжевывать.

АМЕРИКАНЦЫ ПИШУТ КИРИЛЛИЦЕЙ

Американцы из "Су-Сити Мушкетерс" досрочно обеспечили себе выход в полуфинал и сразили Уфу своей необычной формой, специально сделанной для Кубка мира: зелено-красными майками и гетрами, облепленными початками кукурузы. Кукуруза – символ Су-Сити, входящего в штат Айова, который называют сердцем кукурузного пояса США. Более того, название команды представители USHL написали на русском языке – "Мушкетеры Сью". За кириллицу американцев сразу зауважали. Кстати, в спецформе они сыграют не только в Уфе, но и в первом матче регулярного чемпионата Североамериканской лиги, после чего продадут ее на аукционе.

ШУСТРОВ СПАСАЕТ "СПАРТАК"

Ну а что же наши? "Толпар" после стартового фиаско от белорусов дважды уверенно выиграл у финнов и чехов. Сегодня в поединке с канадским "Кейп-Бретоном" уфимцев для выхода в полуфинал устроит даже победа не в основное время.

– Канадцев я просмотрел: агрессивные с хорошим движением, катанием, – так оценил противника наставник "Толпара" Венер Сафин. – Понятно, будет тяжело. Однако если выполнят мою установку, то все получится. Вообще мне на турнире больше всего нравятся американцы. Мне бы хотелось видеть у наших ребят такое же рвение, с которым они бегут в атаку и хотят занести шайбу в ворота вместе с соперником.

В отличие от набирающих ход уфимцев, "Спартак" попал впросак, проиграв "Мальме" и "Ред Булл". Во вторник чемпион МХЛ сражался за последний шанс на выход в плей-офф с ХК "Рига". И выиграл чудом по буллитам – с шестой попытки отличился 17-летний Шустров. Теперь красно-белым для выхода в полуфинал нужно сегодня обыгрывать в основное время непобедимый "Су-Сити" и ждать потери очков от "Ред Булл". Верится с трудом, однако, может, сдюжат?

Группа А. Толпар – Пираты (Чехия) – 2:0. Кейп-Бретон (Канада) – Эспоо Блюз (Финляндия) – 6:5 ОТ. Пираты – Динамо-Шинник (Белоруссия) – 2:3 Б. Пираты – 7 очков (4 игры), Толпар – 6 (3), Кейп-Бретон – 5 (3), Динамо-Шинник – 5 (3), Эспоо Блюз – 1 (3).

Группа В. Мальме (Швеция) – Су-Сити (США) – 1:5. Ред Булл (Австрия) – Мальме – 2:3 ОТ. Спартак – ХК Рига – 3:2 Б. Су-Сити – 9 (3), Мальме – 5 (4), Ред Булл – 4 (3), Спартак – 3 (3), ХК Рига – 3 (3).