Хоккей

28 августа 2015, 23:55

Занимательная зоология

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель

КУБОК МИРА СРЕДИ МОЛОДЕЖНЫХ КЛУБНЫХ КОМАНД

На молодежном Кубке мира определились финалисты

Евгений ЗЫРЯНКИН
из Екатеринбурга

Невооруженным глазом молодежный хоккей выглядит почти как взрослый. Те же скорости и напор, такое же уверенное, как у мужиков, катание и владение клюшкой, и борта трещат от силовых приемов, и страсть прет отовсюду, откуда может переть. И антураж на матчах молодежного Кубка мира тоже настоящий, не декоративный: полные трибуны горланят до хрипоты по делу и невпопад.

– Давай-давай-давай-давай-давай-давай! – верещит у меня над правым ухом неистовый мужичонка, выплескивая весь скопившийся в душе осадок повседневности.

– Делай передачу! Делай ему передачу! – это уже откуда-то слева, гулким баритоном ревущего бизона. Кто и кому должен делать передачу, непонятно – шайба уехала к дальнему борту, ближе к ней игроки явно не той команды, за которую "топит" кричащий. Но у боления бывают еще и не такие симптомы.

"Давать" и "делать", естественно, должны свои – парни из "Авто". В стартовых встречах у них это получалось бойко. Но в третьем туре, в забитом под завязку "Уральце", вышли против них хоккеисты "Чикаго Стил" – и очень скоро стало заметно, что до этого уровня уральской молодежи надо бы еще чуток подрасти. Она и сама это поняла, поминутно натыкаясь на невидимый защитный волнорез, о который их лавинные атаки разлетались брызгами, и получая в ответ убийственно точные выпады гостей. К исходу второго периода судьба матча была решена, потом чикагцы добавили себе в актив еще один гол. Итог – 1:6 (1:2, 0:3, 0:1).

Хозяевам бы подсмотреть что-нибудь у соперников, поучиться. Они же решили чикагских знаек-зазнаек проучить. По-своему, по-простому. Когда счет стал неумолимо расти в пользу американцев, игроки "Авто" обозлились и принялись в каждом эпизоде, и к месту и просто так, дерзить, задираться, размахивать руками. Соперники, естественно, отвечали, и неудивительно, что в заключительном периоде накалившаяся обстановка обернулась массовой дракой, в которой приняли участие человек по десять с каждой стороны. Суммарное превосходство осталось за "Авто", и это пока единственное, в чем они сильнее ребят из-за океана.

А наутро выяснилось, что этот матч замордовал чикагцев – в полуфинале они стали легкой добычей шведского "Юргордена". Точнее, до первого перерыва хоккеисты "Стил" переигрывали скандинавов точно так же уверенно, как и накануне уральцев. Повели в счете, имели преимущество. Но после паузы у них все повалилось из рук, и шведы, воспользовавшись тем, что соперник выхолощен и потух, стали забивать гол за голом. Окончательный результат – 5:2 (0:1, 4:0, 1:1) в пользу "Зоопарка" (именно так переводится со шведского "Юргорден").

***

Конечно, если надеть очки или взять в руки линзу, любые сличения молодежного хоккея со взрослым окажутся бессмыслицей. "Самое главное отличие – ребята пока еще слабы тактически, ошибаются в простых ситуациях, не знают, куда бежать и что делать во многих моментах, – на пальцах показывал мне разницу управляющий директор МХЛ Алексей Морозов. – Присмотритесь как-нибудь: защитник, вместо того чтобы встречать соперника у синей линии, выбрасывается вперед. Или бежит помогать атаке, в которой и так уже есть большинство, – и проваливается".

Ну да все это дело наживное. В целом качество хоккея весьма приличное, да и зрителя не обманешь – неслучайно же залы под завязку. Этот факт Морозов чтит особо и отмечает с неподдельной гордостью: "На первых двух турах побывало в общей сложности почти пятнадцать тысяч зрителей". Более восьми из них – на двух встречах "Авто", в Екатеринбурге, остальные – в Верхней Пышме, где играли соперники хозяев, и в Нижнем Тагиле на матчах группы В. После третьего тура показатели стали еще краше, ведь на "Авто" и "Чикаго" пришли посмотреть пять с лишним тысяч человек.

Самому Морозову, впрочем, куда большее удовольствие, чем формирование и подсчет зрительского интереса, доставляют занятия с детворой. Он провел мастер-классы во всех городах, принимающих Кубок мира, и везде с его лица не сходила счастливая улыбка. "Мне нравится возиться с мальчишками. Показывать им, подсказывать, придумывать что-нибудь интересное. Это – мое. У меня сын такого же возраста, с ним тоже постоянно занимаемся", – Морозов буквально светится, говоря об этом.

– Он в курсе, что папа был звездой российского хоккея?

– Догадывается, – смеется Морозов и рассказывает историю, как сын Марио Лемье не узнал отца на постере, а когда ему сказали, что тот – легенда НХЛ, долго не мог поверить.

Гуру Морозова в молодежной лиге – Владимир Юрзинов. Он тоже обожает детвору и прокатился по городам с мастер-классами. Жаль, уже уехал в Москву. Усадить их с Морозовым рядышком вдвоем да начать расспрашивать о работе с юниорами, с детьми – две пары глаз будут гореть так, что никаких прожекторов не нужно.

***

Из первого полуфинала к золоту устремился целый зверинец, из второго же туда рассчитывали попасть "птичники" – нижегородская "Чайка". Накануне она с обескураживающим счетом 5:0 расправилась с финским ТПС, который поначалу выглядел в тагильской группе на порядок сильнее всех. Екатеринбургская публика заволновалась. И правильно сделала – местная молодежка не смогла навязать серьезной борьбы чемпиону МХЛ, хотя сопротивлялась долго, до самых последних минут не соглашаясь с поражением.

 

ЧИКАГО СТИЛ – ЮРГОРДЕН – 2:5 (1:0, 0:3, 1:2)

Голы: Дьюхейм (Лачински, Версич), 06:58 – 1:0. Нюргрен, 22:52 – 1:1. Фред. Форсберг (мен), 32:47 – 1:2. Глимтофт (Янссон, Ярлефельт), 35:17 – 1:3. Нюргрен (Сандберг), 41:06 – 1:4. Дьюхейм (Версич, Левандовски), 46:18 – 2:4, Карлссон, 49:59 – 2:5.

Вратари: Владарж – Ларссон.

Броски: 21 (9+3+9) – 34 (9+14+11).

Штраф: 10 – 6.

Судьи: Ибатулин, Батурин.

28 августа. Екатеринбург. КРК "Уралец".

ЧАЙКА – АВТО – 5:2 (2:1, 1:0, 2:1)

Голы: Смолин (Рогов), 5:59 – 1:0, Рунов (Кондрашин), 11:41 – 2:0. Лукошин (бол., Обидин, Ромашев), 16:01 – 2:1. Горубнов (Мингазов), 36:47 – 3:1. Потапов (Белопашенцев, Смолин), 50:11 – 4:1. Обидин (Ивашов), 56:52 – 4:2, Смолин (Рогов), 57:09 – 5:2.

"Чайка" (Нижний Новгород): Суханов; Белопашенцев, Таратунин, Аляев, Мингазов, Бабрусев, Пашков, Ситнов, Комаров, Морев; Кондрашин, Богословский, Смолин, Потапов, Серанов, Рунов, Рогов, Крупкин, Гиздатуллин, Горбунов, Клопов.

"Авто" (Екатеринбург): Циркуль; Шишков, Дубовик, Лукошин, Климов, Тетерин, Сушинский, Алентьев, Власкин, Лебединец; Носков, Аскаров, Глебов, Деребенев, Опалев, Обидин, Бабичев, Шулепов, Васильев, Ивашов, Зыков.

Броски: 18 (8+7+3) – 27 (12+4+11).

Штраф: 14 – 6.

Судьи: Сюрдяев, Спирин.

28 августа. Екатеринбург. КРК "Уралец".

Завтра встречаются: матч за третье место – "Чикаго Стил" – "Авто" (13.00), финал – "Чайка" – "Юргорден" (17.00).