Хоккей

20 апреля 2018, 14:45

Александр Овечкин: "Вы думали, что мы приедем в Коламбус и отдадим им два матча?!"

Виктория Булахова
Корреспондент отдела хоккея

НХЛ. Плей-офф. Первый раунд

После победы "Вашингтона" над "Коламбусом" (4:1) корреспондент "СЭ" пообщалась с российскими нападающими "Кэпиталз" – Александром Овечкиным и Евгением Кузнецовым.

"Коламбус" – "Вашингтон" – 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)
Голы: Уилсон – 2 (КУЗНЕЦОВ), 6:16 – 0:1. Оши – 2 (бол., ОВЕЧКИН, Карлсон), 29:19 – 0:2. ОВЕЧКИН – 3 (КУЗНЕЦОВ, Уилсон), 42:49 – 0:3. Дженнер – 1 (Андерсон), 46:22 – 1:3. КУЗНЕЦОВ – 3 (п.в.), 57:41 – 1:4.
Вратари: БОБРОВСКИЙ (56:31 – 57:41) – Холтби.
Штраф: 6 – 6. Броски: 24 (7+8+9) – 33 (12+13+8).
Наши: Панарин (20:56/1/-1) – Кузнецов (20:44/4/3), Овечкин (19:07/5/1), Орлов (24:10/2/0).
20 апреля. Коламбус. Nationwide Arena.
?Счет в серии: 2-2.

Виктория БУЛАХОВА
из Коламбуса

СЕГОДНЯ МЫ НЕ ДАЛИ НИЧЕГО СДЕЛАТЬ "КОЛАМБУСУ"

– После второго матча вы были уверены, что "Вашингтон" отыграется и сравняет счет в серии. Слово вы сдержали.

– А вы думали, что мы приедем сюда, будем проигрывать и отдадим им два матча?! – сказал Овечкин. – Все знали, что легкой игры для нас и для них не будет. Все видели третью встречу, когда было два овертайма. Все были уставшие – мы забили такой "грязный" гол. Везение не везение, но в плей-офф нужны такие голы. Сегодня мы показали хороший хоккей, не дали им вообще им ничего сделать. Мы остались довольны игрой.

– Какова была установка на игру?

– Очень важно было начать хорошо. Я думаю, мы это сделали. Первый гол был очень важен для нас в психологическом плане. Также еще раз хочу сказать, что сегодня мы играли очень хорошо, не дали сопернику серьезных моментов для взятия ворот. Все, этот матч закончен. Впереди – игра номер пять.

– Казалось, что особое давление ”Вашингтон” оказывал на тройку, где на левого фланге играет Артемий Панарин.

– Да, у них все звено хорошее. Здесь не то, что Панарин или Аткинсон. У них хорошее взаимодействие, быстрые игроки. Нужно быть очень внимательным, когда они владеют шайбой. Мы хорошо играли против главного звена "Коламбуса".

– Что нужно сделать "Вашингтону" в следующей игре, чтобы сравнять чашу весов на свою сторону?

– Выиграть!

У ОВЕЧКИНА ХОРОШАЯ ЧУЙКА

– "Вашингтону" удалось сравнять счет в серии с "Коламбусом". За счет чего удалось это сделать? – вопрос Кузнецову.

– В принципе изменений не было никаких, установка была та же самая. Просто сегодня мы выполнили задачу намного лучше. Получались все те моменты, которые мы планировали сделать в первых двух играх. Даже в третьей встрече немножко где-то все не получалось. Но сегодня очень хорошо сыграли в защите, не дали сопернику почти ничего сделать, за исключением лишь пары моментов. Но в основном мы очень правильно играли.

– Ощутили облегчение от того, что игра закончилась в основное время?

– Да, ведь овертайм – это совсем другое. Особенно, когда сидишь там на лавочке, переживаешь сильно, нервы не железные. Сегодня главное было сравнять счет в серии. Сейчас мы в равных условиях, и хорошо, что мы следующий матч играем дома.

– С первых секунд матча "Вашингтон" начал прессинговать и диктовать свои правила игры...

– Такой и была задача на матч. Правильно мы сыграли, да и шайба отскакивала в нашу сторону где-то больше, когда мы шли в форчек и перекрывали середину льда хорошо, вытесняли соперника на края. Это и дало свои результаты.

– Стояла ли задача лимитировать действия Панарина на льду?

– Нет, абсолютно нет. Играем против каждого хоккеиста. Конечно, когда у него шайба, немного ответственнее действуем против него, но его не так просто поймать.

– Предсказание Александра Овечкина сбылось: вы возвращаетесь в Вашингтон при счете 2-2 в серии.

– Я рад за него, что у него такая чуйка хорошая. В принципе, никто не сомневался, что, если мы зацепим третью игру, то в четвертой все будет в наших руках. Даже после того, как счет в серии был 0-2, все ребята в раздевалке были на позитиве и прекрасно понимали, все улыбались, и никто не ходил с опущенной головой. Все знали, что в плей-офф серия до четырех побед. Самое главное, что сейчас не нужно радоваться: они победили дважды, мы победили дважды, но это ничего не значит. Нужно настраиваться на пятый матч.

?Результаты и календарь матчей плей-офф НХЛ – здесь