Хоккей

22 июня 2017, 14:00

Алексей Емелин: "С Шипачевым пока не созванивался"

Марат Сафин
Шеф отдела хоккея
Российского защитника не защитил на драфте расширения "Монреаль", и его выбрал новый клуб "Вегас". Опытный игрок обороны, славящийся своей жесткой силовой игрой, рассказал об ожиданиях от нового клуба, словах Дона Черри и о том, почему не смог сыграть за сборную России на чемпионате мира в Кельне.

МНЕ УЖЕ ЗВОНИЛ ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР "ВЕГАСА"

– Можно ли вас поздравить с переходом в новый клуб? Вы ведь говорили, что хотели остаться в "Монреале"?

– Рабочий момент (вздыхает). Все равно от меня ничего уже не зависело, поэтому я был готов к переходу. Расстраиваться нет смысла. Конечно, я привык к Монреалю, да и семья моя тоже. Но это хоккей, такое случается.

– Успели изучить состав своей будущей команды?

– Бегло. Пробежался взглядом, но пока не анализировал.

– Уже есть понимание своей роли в команде?

– Мне вчера звонил главный тренер. Обсудили в том числе и это, видно, что они на меня рассчитывают. Но все равно детали выяснятся позже. Соберемся в тренировочном лагере, будем работать и разговаривать дальше.

– У вас в "Монреале" подобралась хорошая компания россиян: вы, Радулов, Нестеров, Сергачев. А сейчас получается, что из всех остался только Марков.

– Да и Марков пока непонятно, остался или нет. Хорошо, когда много наших ребят в команде, всегда весело. Но, что поделать, никто из нас точно не знает, где окажется завтра.

– Зато в новой команде будет Вадим Шипачев. Не созванивались с ним, чтобы обсудить какие-то детали?

– Да ведь только утро настало после драфта расширения! Так что пока нет. С утра вот потренировался, сейчас занят детьми, времени пока еще не было.

– Город Лас-Вегас сильно отличается от Монреаля…

– Не был там, поэтому сравнивать тяжело.

Алексей ЕМЕЛИН (справа) переедет из "Монреаля" в "Лас-Вегас". Фото USA Today
Алексей ЕМЕЛИН (справа) переедет из "Монреаля" в "Лас-Вегас". Фото USA Today

ДОН ЧЕРРИ МОЖЕТ ГОВОРИТЬ ВСЕ ЧТО УГОДНО

– Какие ощущения остались после сезона? Довольны им?

– Что-то получалось, что-то нет. Всегда ожидаешь чего-то лучшего. Скажу так: однозначного вывода по сезону – хорошим или плохим он вышел, сделать не могу.

– Поначалу вы набирали очки, отлично играли в обороне, а после смены тренерского штаба иногда даже перестали попадать в состав.

– Сезон длинный, иногда играл с травмами, это тоже сказывалось. Порой просто давали отдохнуть, просто прийти в себя. Об этом мы много разговаривали с тренерским штабом. К тому же менялась игровая система, и у меня не всегда получалось подстраиваться под нее. А вообще, провести сезон на одном высоком уровне практически невозможно.

– Вы известны прежде всего вашей силовой игрой. Как отнеслись к претензии канадского ведущего Дона Черри о том, что ваши силовые приемы не всегда к месту и излишне жестоки?

– Североамериканскую прессу я не читаю. Про Дона Черри я слышал, но, откровенно говоря, мне наплевать, что он думает и говорит. Ну, не то чтобы наплевать – это все-таки грубое выражение. У него своя работа, у меня своя. Пусть каждый делает свою. Говорить он может все что угодно, а я должен делать то, что должен.

– Как отнеслись к решению НХЛ не ехать на Олимпиаду?

– Все ребята были разочарованы, и я в их числе. Но я до сих пор надеюсь, что это неокончательное решение. Может быть, что-то повлияет на него, и оно изменится. Будем надеяться на лучшее.

Алексей ЕМЕЛИН. Фото AFP
Алексей ЕМЕЛИН. Фото AFP

БУДЕТ ОЧЕНЬ ГРУСТНО, ЕСЛИ "ЛАДУ" ИСКЛЮЧАТ ИЗ КХЛ

– В этом году очень много игроков КХЛ решили попробовать свои силы за океаном. Что думаете об их решении?

– Каждый решает, что для него лучше. Трудно кого-то осуждать или хвалить за это, у каждого своя причина. Говорить однозначно обо всех, как о какой-то тенденции, не стоит.

– В этом году вас не вызвали в сборную на чемпионат мира. Если не пробьетесь во второй раунд плей-офф с "Вегасом", будет ли желание снова попасть туда?

– Так далеко забегать не буду. В этом году я мог поехать, вызов был, но у меня была операция. Ближе к концу сезона будет видно, как мы будет выступать, и буду ли я сам в нужной физической форме, чтобы сыграть за сборную.

– Следите за своими бывшими командами, "Ак Барсом" и "Ладой"?

– Да, слежу, но не так пристально. Когда бывает свободное время, читаю новости, смотрю турнирную таблицу КХЛ, статистику. Но не так часто удается это делать. Сейчас вот приехал к родителям в Тольятти. Но скоро вернусь обратно в Монреаль, будем думать, что делать дальше.

– Недавно из КХЛ исключили новокузнецкий "Металлург". И уже сгущаются тучи над вашей родной "Ладой", которая в рейтинге КХЛ находится низко.

– Печально, что исключили "Кузню". В таких провинциальных городах очень хорошие школы, и на их развитии очень плохо сказывается, когда команда мастеров уходит из элиты или вообще пропадает. Будет очень грустно, если такое же вновь случится с "Ладой".