Хоккей

15 августа 2017, 18:30

Беспощадный Бэтмен. Почему никто не хочет поддержать Овечкина в борьбе за Олимпиаду

Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам
"СЭ" объясняет, почему российский форвард "Вашингтона" остается в одиночестве в борьбе энхаэловцев за участие в Олимпиаде в Пхенчхане

Павел КЛИМОВИЦКИЙ

– Я не хочу бить себя в грудь и кричать, что поеду на Олимпиаду в любом случае. Изучим, какая будет ситуация ближе к Пхенчхану. (Сергей Бобровский, апрель)

– Что нам скажут, то и будет. Мое мнение в этой ситуации не имеет значения. Конечно, я хотел бы поехать на Олимпиаду. (Никита Кучеров, апрель)

– Я не готов делать заявления, как Овечкин. А если заявлю, то ко мне кто присоединится? Кто я такой? Вот Саня, Кросби, Кейн, Тэйвз озвучат свое желание ехать, то многие к ним примкнут. (Евгений Кузнецов, май)

– Не готов сделать такое заявление, как Овечкин. У меня нет столько сил. (Артемий Панарин, май)

– Не хочу бросаться громкими заявлениями. Я приложу все усилия, чтобы поехать на Олимпиаду, но если на кон встанет контракт и пригрозят пожизненной дисквалификацией, то буду думать и смотреть, как поступит лига. (Евгений Малкин, август)

Даже Евгений МАЛКИН не считает, что его мнение по олимпийскому вопросу что-то изменит. Фото AFP
Даже Евгений МАЛКИН не считает, что его мнение по олимпийскому вопросу что-то изменит. Фото AFP

Самая красноречивая подборка цитат, которые касаются безэнхаэловской Олимпиады. Пять российских звезд НХЛ словно сговорившись (кто знает?) выдают одну и ту же грустную мысль: "Я бы очень хотел, но я – не Овечкин". Вчерашняя полушутка Малкина на ту же тему ("Я не Овечкин, Путин мне не звонит") идеально вписывается в канву этой истории: нападающему "Вашингтона" не стоит ждать поддержки от других россиян.

Кто-то обвинит наших звезд в трусости, кто-то скажет, что для них деньги важнее страны, но их поступки максимально рациональны и не заслуживают даже малейшего осуждения. Почему?

Потому что все боятся Гэри Бэттмена – и кару от его лиги. Он, как и герой из Готэм-сити, не допустит нарушения порядка в своих владениях. Или ты им подчиняешься – или тебе лучше переехать в место, где правила более размыты и могут корректироваться в зависимости от желаний отдельных людей.

Александр ОВЕЧКИН: один против НХЛ. Фото AFP
Александр ОВЕЧКИН: один против НХЛ. Фото AFP

Но и в "Готэме" есть некоторые исключения, но ни обладатель "Везины" Бобровский, ни Панарин с Кузнецовым и Кучеровым, ни даже Евгений Малкин не попадают в их число. НХЛ совсем не деликатно указала Джино на его место в своем сонме небожителей, прокинув его мимо своей сотни лучших игроков в истории лиги.

Для реального величия Малкина, который к 31 году уже превзошел по достижениям всех русских энхаэловцев, эта удивительная диверсия от экспертов НХЛ, выбиравших топ-100, – лишь неприятный пустяк. Но вместе с тем она очерчивает его реальный статус (не в игровом смысле) в лиге – статус звезды, которой серьезно приходится опасаться пожизненной дисквалификации.

Хоккейный Бэтмен наказывает строго и без сожаления. С совсем не последним защитником Вячеславом Войновым, завоевавшим два Кубка Стэнли, не церемонились во время его судебных тяжб, на Кубок мира не пустили, и пока нет никаких намеков, что россиянин получит шанс вернуться в Северную Америку.

Так же будет и с любым Малкиным или Бобровским: взбунтуются – НХЛ их "прожует и выплюнет". Грубое, но точное предсказание. Возможно, если бы все четыре десятка российских энхаэловцев разом высказались в поддержку Овечкина и повторили знаменитое "Я все равно поеду в Корею", это могло сыграть свою роль. Но единого фронта мы не видим – а отдельные голоса разумно предпочитают политкорректность.

Александр ОВЕЧКИН и Сидни КРОСБИ: едем на Игры? Фото AFP
Александр ОВЕЧКИН и Сидни КРОСБИ: едем на Игры? Фото AFP

НХЛ это совсем не НБА, в которой Джеймс, Карри, Дюрант и другие звезды обладают огромнейшим влиянием на процессы в лиге. Но если в баскетболе в Америке власть принадлежит (почти) игрокам, которые готовы на каждом шагу выпячивать свое мнение, то в хоккее все совсем иначе. В чем же отличие Овечкина? Он не может реально повлиять на НХЛ, и сейчас находится в патовой ситуации. Как не подвести свою российскую армию фанатов, которые ждут войны до победного, и не попасть под санкции Бэттмена? Почему эта битва обречена на поражение – почитайте у Игоря Еронко. Но что бы ни случилось в будущем феврале, сейчас Овечкин хотя бы имеет право вступить в конфронтацию на словах.

Имеет право – потому что медийная машина НХЛ, которая после локаута-2004/05 (положившего конец легендарному поколению 80-90-х) судорожно искала новых хоккейных кумиров – и сделала именно из Овечкина икону. Не из Малкина, который всегда был ярок на льду, но не вне площадки – а из его вечного партнера-конкурента.

Из Овечкина и… того человека, от которого зависит последняя надежда прогрессивного мира на нормальную Олимпиаду. Канадские, американские, шведские звезды ведь также не рискуют присоединиться к Овечкину. Единственный, кто может – Сидни Кросби, которого НХЛ не посмеет тронуть даже при попытке революции. Тот же Малкин прямым текстом говорит, что ждет, что скажет другой форвард "Питтсбурга". Если промолчит и он – а сезон все ближе, и, скорее всего, для откровений от 87-го номера "Пенс" уже поздно – умрет и эта надежда.