Хоккей

22 июня 2017, 05:40

Бобровский - дважды лучший!

Марат Сафин
Шеф отдела хоккея
Российский вратарь "Коламбуса" во второй раз за карьеру завоевал приз "Везина Трофи" – лучшему вратарю сезона в НХЛ.

Как бы мы не относились к НХЛ, все лучшие хоккеисты мира на 90 с лишним процентов играют там. И потому любой успех россиян, будь то гол, передача, или просто удачный матч – это успех каждого, кому не безразличен российский хоккей. Ну а если речь идет об индивидуальных призах наших игроков – то сам бог велел порадоваться.

Приз имени Джорджа Везины доставался российскому вратарю лишь дважды, и в обоих случаях им был Сергей Бобровский. Ни Евгений Набоков, ни обладатели Кубка Стэнли Илья Брызгалов и Николай Хабибулин и близко не приближались к этой награде.

Я спрашивал Сергея, как он сам относится к индивидуальной награде, и ответ, который он дал в недавнем интервью "СЭ", меня поразил: "То, что я претендую на подобного рода трофеи – заслуга всей команды. Я хочу сказать слова благодарности моим партнерам, которые помогали мне. Хоккей – командная игра. Сколько защитники ложились под шайбу, блокировали броски, а нападающие реализовывали моменты!"

Сергей БОБРОВСКИЙ. Фото AFP
Сергей БОБРОВСКИЙ. Фото AFP

Какими бы ни были вратари по характеру, они хорошо понимают свою роль и всегда трезво оценивают свой вклад в игру. Голкипер – единственный игрок в команде, который не может по ходу матча исправить свою ошибку – совершить результативное действие и отквитать собственный промах. И потому вот такие награды – чуть ли не единственная их отдушина. Скромность, конечно, украшает человека, но даже ей есть предел. Безусловно, защитники и нападающие "Коламбуса" ложились под шайбу и реализовывали моменты, иначе зачем они вообще выходят на лед. Но когда у тебя есть вратарь, на которого ты заранее рассчитываешь, как на человека, который обязательно исправит одну-две твоих ошибки и почти наверняка не пропустит простую шайбу – и защищаться, и атаковать становится несравнимо легче.

Безусловно, именно Бобровский весь сезон тащил, казалось, безнадежный "Коламбус". Можно сколько угодно говорить про новые методы и систему Джона Тортореллы, про подвиги Аткинсона, Саада и Фолиньо, но если бы не игра Сергея – не видать "Джэкетс" не то что общего четвертого места в лиге, но и плей-офф. Если во время сочинской Олимпиады тренеры Зинэтула Билялетдинов с Владимиром Мышкиным каждый раз колебались, кого ставить в рамку – Бобровского или Варламова, то нынешний наставник вратарей сборной Рашит Давыдов даже не скрывает: Бобровский – номер один в сборной. И, пожалуй, будем им еще долгое время, ведь Сергею всего 28.

Сергей БОБРОВСКИЙ (справа). Фото USA Today
Сергей БОБРОВСКИЙ защищает ворота сборной России на сентябрьском Кубке мира. Фото USA Today

Никогда не забуду его лицо после матча со сборной молодых звезд Северной Америки на Кубке мира. В концовке, да и не только в ней, нам пришлось очень и очень тяжело. Но при счете 4:3 в нашу пользу, да еще и в меньшинстве, Боб вытащил все, что было можно и нельзя. Я вышел на лед, чтобы забрать игроков во флэш-зону ТВ. Сергей снял маску и устало улыбнулся. Так, словно ему неожиданно пришлось потаскать мешки с цементом, а не как это должен делать абсолютный герой значимого матча.

Его природная скромность в быту никак не сочетается с агрессивным, зрелищным и подвижным стилем игры в воротах. Низкая стойка, слайды из угла в угол, спасения в безнадежных ситуациях. Для образа былинного супергероя Бобровскому не хватает командных призов. Да, у него есть полный комплект медалей чемпионатов мира, и это уже немало, но Сергей, безусловно, заслуживает большего. Кубок Стэнли с "Коламбусом" он выиграет вряд ли (хотя ведь пробивается в финал тот же "Нэшвилл"). Золото Олимпиады? Уже точно не в 2018-м.

Великий Доминик Гашек (шестикратный обладатель "Везины") выиграл Олимпиаду в 33, а Кубок Стэнли – в 37. При правильном отношении к делу (а у Бобровского оно даже слишком правильное), его спортивный век будет долог. Но даже самый великий вратарь, как бы ни тащил команду, победы не гарантирует. Даже у того самого Джорджа Везины, чьим именем назван приз, всего один Кубок Стэнли. Хотя команд в начале века было несравнимо меньше, чем сейчас.