Хоккей

18 сентября 2017, 11:15

Гарри Поттер и великие надежды. Как Кузнецову оправдать 62 миллиона в "Вашингтоне"

Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам
"СЭ" рассуждает о будущем сезоне российского центрфорварда в "Кэпиталз"

(НЕ) ОБДЕЛЕННЫЙ

Евгений Кузнецов был хоккеистом, которого, иногда справедливо, а иногда наоборот, но всегда – обделяли. Игровым временем, местом в спецбригадах большинства, доверием при определении состава на важнейшие моменты матча, хорошими партнерами. И в России, и в Северной Америке. Даже когда в "Тракторе" все было в порядке – в сборной вместо гибкого Валерия Белоусова Кузнецову пришлось работать со сложнейшим для любого молодого технаря Зинэтулой Билялетдиновым. И любая критика – а ее ушаты выливались еще три года назад на Евгения в невероятных объемах – сталкивалась с тезисом апологетов челябинского форварда "он заслуживает большего". Логичным тезисом.

Сейчас же Кузнецов, подписавший летом восьмилетний контракт на общую сумму в 62,4 миллиона долларов, оказался в абсолютно непривычной ситуации – в его карьере такой еще не было. Даже тогда, когда он отказался от НХЛ в пользу еще двух сезонов в "Тракторе" и стал самым дорогим хоккеистом уральцев (более 3 миллионов долларов) и одним из таковых – в КХЛ. Дело же не в том, что ради его сумасшедшего соглашения – пятого в истории среди российских игроков (выше только Овечкин, Ковальчук, Яшин и Малкин) – "Вашингтон" заплатит несколько десятков миллионов долларов. Дело в другом: во время последнего плей-офф "Кэпс" обладали сильнейшим (на бумаге) составом в НХЛ – такой им не собрать в ближайшее десятилетие, если только потолок зарплат не подпрыгнет процентов на 20-30.

Что ждет Евгения КУЗНЕЦОВА в новом сезоне? Фото REUTERS
Что ждет Евгения КУЗНЕЦОВА в новом сезоне? Фото REUTERS

А что же сейчас? Окей, опустим Кевина Шаттенкирка и Дэниэла Винника – на первого рассчитывали только в Кубке Стэнли, но не в будущем, а второй со своими 0+3 в 58 матчах плей-офф потеря весьма сомнительная. И ладно даже Нейт Шмидт, на которого бы все равно не хватило денег, и он достался через драфт расширения "Вегасу". Но уход одного из ведущих защитников Карла Алзнера и двух бывших партнера Кузнецова по звену – Маркуса Юханссона и Джастина Уильямса – напрямую связан с повышением зарплаты россиян, самого Евгения, а также Дмитрия Орлова.

Неизвестно, что именно повлияло на величину контракта: давление стороны российского форварда за счет предложения от СКА, неумение менеджмента "Кэпс" подписывать своих своих звезд задешево – скорее всего, оба фактора совпали воедино. Но теперь причины в прошлом, и имеют значения лишь цифры – 7,8 миллиона долларов под "кепкой" и количество голов и передач, которые наберет Евгений в новом сезоне, прежде всего начиная с апреля – и Кубок Стэнли (или очередной вылет из плей-офф).

Сейчас с Кузнецова будут спрашивать так, как не было даже в Челябинске, когда его "ругала каждая собака". Почему? Потому что он должен возместить потерю Юханссона и Уильямса. Потому что он зарабатывает больше Никласа Бэкстрема и намного больше Ти Джея Оши. Потому что из всех тех центрфорвардов, кто превосходит его по среднегодовой зарплате, лишь "Нефтяники" Коннор Макдэвид и Леон Драйзайтль не имеют в активе ни Кубка Стэнли, ни даже финала плей-офф – и "Эдмонтон" еще пожалеет о том, что не смог умерить аппетиты своих звезд.

Самые крупные российские контракты в НХЛ. Фото "СЭ"
Самые крупные российские контракты в НХЛ. Фото "СЭ"

СТАТЬ ПОБЕДИТЕЛЕМ

"Гарри Поттер и большие надежды" – именно такой роулинго-диккенсовский сезон ждет Кузнецова. Или, если несколько по-другому, чем принято в России, перевести название книги английского классика "Great Expectation", "великие надежды".

А как иначе? Фанатам "Кэпс", что североамериканским, что российским, многие из которых уже давно болеют именно за команду, а не отдельных наших хоккеистов, уже не нужны ни мелкие, ни средние, ни даже большие достижения. Их не интересуют Президентские кубки, "Морисы Ришары", "Харты" и прочие локальные радости жизни. Нужно нечто историческое, великое. Но второй раунд каждый раз оказывается все таким же вторым раундом, как и раньше.

И что принципиально, до апреля-мая любые разговоры о заслуженности тех самых восьми без малого миллионов не будут иметь никакого значения. Да, Кузнецов наверняка наберет в этом сезоне больше средненьких 59 очков (как в прошлой регулярке) – хотя бы потому, что после ухода Юханссона и Уильямса в первую спецбригаду большинства Карлсон/Нисканен – Овечкин – Бэкстрем – Оши больше некого ставить, кроме Евгения. Но уже в конце весны-начале лета это будет не так и важно: в "Вашингтоне" с учетом бесславного кубкового прошлого ценность второго этапа чемпионата возрастает еще больше.

Любопытно, что в памяти российских болельщиков Кузнецов – это тот самый отсутствующий у "Кэпс" клатчер – хоккеист, который способен выстрелить, когда команде наступают, грубо говоря, кранты или давление соперника слишком велико. Тут и чудо в четвертьфинале МЧМ-2011 с финнами, и хет-трик с канадцами в полуфинале МЧМ-2012 – ассоциация с "парнем, который умеет спасать в безнадежных ситуациях", за Евгением плотно закрепилась. И ведь в "Вашингтоне" тоже было нечто подобное – победный гол в седьмом матче первого раунда плей-офф-2015 был одним из моментов становления "Гарри Поттера".

Но отдельные чудеса – это не то, что нужно "Кэпс". Гарри Поттер – это не лузер, который довольствуется малым. Да, ему везет. Да, у него крутая бригада "помощников", да и "тренер/советчик" отнюдь не худший. Но в конечном итоге он оправдал все большие и даже великие надежды и стал победителем.

Удастся ли провернуть то же самое Кузнецову?