Хоккей

15 октября 2018, 17:45

История, которая пробирает до слез. Хоккеисты из Кении сыграли с суперзвездами НХЛ

Они осуществили свою мечту

Хоккей и Африка – вещи, как кажется на первый взгляд, несовместимые. Но это не совсем так. В Кении – стране, которая знаменита в спортивном смысле своим легкоатлетами, есть целая хоккейная команда – "Айс Лайонс" ("Ледовые Львы").

Где же они играют? К счастью, в одном из отелей в Найроби есть каток – единственный на всю Восточную и Центральную Африку – и каждые среду и воскресенье "Львы" отправляются на него, чтобы заняться любимым делом. Но есть одна большая проблема – с кем сыграть в хоккей?

– Сначала я не знал, что такое хоккей. Я смотрел матч, но не мог понять, как игроки двигаются – они скользили, а не бежали, – вспоминает один из хоккеистов "Лайонс".

 

Теперь надежда кенийских игроков о настоящем матче осуществилась, причем в формате, о котором они вряд ли когда-либо могли даже мечтать. В Канаде была организована специальная встречу, на которую пригласили 12 хоккеистов "Лайонс", а их партнерами стали … суперзвезды НХЛ – форварды "Питтсбурга" и "Колорадо" Сидни Кросби и Нэйтан Маккиннон. При этом для кенийских игроков это было сюрпризом: они не могли (и их можно понять!) сдержать своих эмоций, когда знаменитые нападающие появились в раздевалке перед матчем. "Я думал, что попал на небеса", – реагирует один из хоккеистов.

– Это было мечтой не просто впервые в жизни сыграть в Канаде, но выйти на лед с двумя величайшими хоккеистами, – рассказывает капитан "Львов" Бенард Азегере. – Когда мы только начали играть в Кении, у нас даже не было нормальной экипировки.

– Это честь для меня присоединиться к "Лайонс" в их первом матче против другой команды, – отмечает Кросби. – То, что я люблю в хоккее – он объединяют людей из разных стран.

 

По материалам newswire.ca и CBSPittsburgh