Хоккей

13 сентября 2018, 17:15

НХЛ жестко наказала американца за домашнее насилие. Это плохой знак для Войнова

Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам
Лига дисквалифицировала форварда "Нэшвилла" Остина Уотсона на 27 матчей

В июне форвард "Нэшвилла" Остин Уотсон был арестован по подозрению в насилии в отношении своей девушки. Инцидент случился на заправке: по сообщению полиции, хоккеист поругался с подругой и толкнул ее, на ее груди были видны красные отметины – женщина подтвердила, что это следы действий Уотсона. Игрок был отпущен под залог в 4500 долларов.

Через месяц после случившегося состоялся суд: Уотсон был приговорен к году испытательного срока и избежал тюремного заключения. Его подруга не выдвигала обвинений и хотела отмены дела, но этого не произошло, так как у инцидента были и другие свидетели. Также Уотсон должен пройти 26-недельную программу по предотвращению домашнего насилия.

А в четверг свое решение приняла НХЛ: хоккеист дисквалифицирован на все матчи предсезонки и 27 игр регулярного чемпионата, в это время он не будет получать зарплату (1,1 миллиона долларов в год). Решение было принято после расследования лиги, которое включало слушание с участием самого Уотсона. Глава НХЛ Гэри Бэттмен отметил, что "организация не потерпит такого рода поведение".

Вячеслав Войнов. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Вячеслав Войнов. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

Это решение, а точнее жесткие дисциплинарные санкции – плохой знак для российского защитника Вячеслава Войнова. Показательно, что наказание Уотсона (треть регулярного чемпионата) более серьезное, чем у нарушившего антидопинговые правила игрока "Вегаса" Нэйта Шмидта (20 матчей, четверть сезона) – готовность идти на контакт с НХЛ ускорило процесс принятия решения, но не помогло Уотсону обойтись предупреждением или небольшой дисквалификацией.

Учитывая известные подробности дела Войнова, которые приводились в американских СМИ, нашему хоккеисту будет непросто отделаться хотя бы "третью сезона". В отличие от Уотсона, Вячеслав в 2015 году получил три месяца тюрьмы (позднее срок был сокращен), три года условного срока и год посещений программы, связанной с предотвращением домашнего насилия. Если расследование НХЛ придет к тем же выводам, что и американский суд, то даже в случае разрешения вернуться в лигу Войнов может получить большую или очень большую дисквалификацию. То, что Вячеслав уже был отстранен НХЛ четыре года назад, вряд ли поможет скостить ему новый срок наказания сейчас.

Ключевой момент – как быстро все-таки состоится расследование лиги и будет принято решение – чем дальше оно откладывается, тем меньше шансов для Войнова сыграть в этом сезоне за океаном. Если Вячеслав получит от лиги более серьезное наказание, чем Уотсон (допустим, 41 матч – половина чемпионата), и оно будет вынесено уже по ходу турнира, то возвращение может затянуться до зимних месяцев следующего года.