Хоккей

28 апреля 2017, 07:30

Овечкин - Кросби - 1:2. "Вашингтон" - "Питтсбург" - 2:3

Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам

НХЛ. КУБОК СТЭНЛИ. 1/4 финала

Благодаря дублю Сидни Кросби "Питтсбург" выиграл у "Вашингтона" в первом матче полуфинала Восточной конференции

ВАШИНГТОН - ПИТТСБУРГ - 0-1
"Вашингтон" - "Питтсбург" - 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)
Голы: Кросби - 3 (Гюнтцель, Хернквист), 20:12 - 0:1. Кросби - 4 (Хернквист, Мяяття), 21:04 - 0:2. ОВЕЧКИН - 4 (Эллер, Оши), 38:17 - 1:2. КУЗНЕЦОВ - 2 (Нисканен), 48:05 - 2:2. Бонино - 2 (Уилсон, Коул), 52:36 - 2:3. Вратари: Холтби (58:03) - Флери. Штраф: 6 - 2. Броски: 35 (6+13+16) - 21 (4+11+6). Наши: Овечкин (19:11/3/0), Кузнецов (18:39/4/0), Орлов (19:42/1/-1) - Малкин (17:41/2/-1). Вашингтон. Verizon Center.

РАЗВЯЗКА

Начну с конца. Почему "Вашингтон" проиграл? Из-за досаднейшей, нелепейшей миллисекундной потери концентрации. В тот самый момент, когда "Кэпс" были на пике своего космического по скоростям и мощи хоккея, а "Питтсбург" судорожно отбивался, один успешный выход из зоны гостей, неразбериха в действиях Орпика и Шаттенкирка (пока однозначно худшей пары "Вашингтона" в плей-офф) - и Ник Бонино уже вколачивает, как позже оказалось, последний гвоздь в намерения "Столичных" взять первую встречу.

52 СЕКУНДЫ

Но стоит отдавать себе отчет: гол Бонино в контратаке не был разовой случайной акцией. "Питтсбург" практически не владел инициативой, спокойно (большую часть матча) играл вторым номером и обеспечил себе двукратное преимущество в счете все тем же маневром.

52 секунды на старте второго периода понадобилось звену Сидни Кросби, чтобы деклассировать сначала тройку Никласа Бэкстрема, а затем - Ларса Эллера. В обоих случаях минимум претензий к Брэйдену Холтби, да и вообще сложно найти прямых виновников в стане "Кэпс": настолько все четко и быстро сделал "Питтсбург", что ничего не попишешь - такой мастер-класс не побить ничем. Пас-конфетка Джейка Гюнтцеля, два завершения Кросби, пара вроде незаметных, но чрезвычайно важных касания Патрика Хернквиста - и вот "Вашингтон" уже горит 0:2. Как могло показаться на тот момент, чуть ли не безнадежно.

БОЙНЯ

Хозяевам потребовалось примерно полтора периода, чтобы понять - здесь вам никакое не "Торонто". Майк Бэбкок и его банда - большущие молодцы, но это не отменяет того факта, что играли они весьма примитивно. Набросы, отскоки, еще набросы, подправления - и минимально возможное усилие мысли. А тут "Питтсбург", который совсем не парится по пустякам и не тревожит Холтби зазря, но только получает хоть немного пространства, как расчерчивает в три-четыре паса такое, что голова закружится. Причем чертит несколькими звеньями сразу - быть настороже надо постоянно.

Но пока, и в серии с "Коламбусом" была аналогичная ситуация, "Питтсбург" то ли чувствует себя настолько уверенно, что верит в свой высочайший класс как неопровержимую истину, то ли Майк Салливан логично придерживает коней-пингвинов. Как результат - под бушующим натиском "Вашингтона" гости все-таки прогнулись. Причем дважды: сначала, когда "Кэпс" сравнивали счет, а во второй раз в концовке, когда от овертайма "Пингвинз" спас некий невидимый чудотворец.

Последняя пятиминутка превратилась в безостановочную молотилку на "пятачке" у ворот Флери и в зоне "Питтсбурга". "Вашингтону" оставалось лишь реализовать свой момент - но удача ушла куда-то в сторону. Вот статистика игры:

35-21 - броски в створ;

8-29 - блокированные броски;

41-17 - силовые приемы.

"Кэпс" провели свой лучший матч в плей-офф, показав хоккей, с которым тот же "Торонто" наверняка улетел бы под разгром за очень короткие сроки. Беспрерывное давление, крутейшие позиционки, подключения всех защитников (какой пас Нисканен отдал Кузнецову на второй гол!) - более убийственный и одновременно зрелищный штурм придумать сложно. Но и его не хватило "Вашингтону" для победы.

РОССИЯНЕ

Когда Евгений Малкин в ударе - Кросби может промолчать. Когда хорош Сидни - уже Джино имеет право взять небольшую паузу. А ситуаций, когда игру проваливают оба, в последние пару сезонов вспомнить можно с огромным трудом. Сегодня был день Кросби - а Малкин запомнился в атаке лишь парой изящных передач. Зато именно его очень сочно отловил Джон Карлсон на силовой прием - тот самый, после которого началась первая голевая атака "Вашингтона" с отличным броском от Александра Овечкина.

Несчастья Малкина в этом эпизоде, кстати, не ограничились хитом - его и в зоне "Питтсбурга" прямо перед шайбой успели неплохо "развести".

Что касается россиян "Вашингтона", то в их случае напрашивается общее резюме: старания вагон и пара тележек, очки, они же голы, есть, но могло быть больше. Евгений Кузнецов уже традиционно был самым заметным форвардом "Кэпс" - Бэкстрем начал серию в своей привычной для важнейших матчей плей-офф тени.

ВЫВОД

Главное по сегодняшнему матчу: такой хоккей нам нужен! Столкнулись две совершенно непохожие системы, масса личностей, за игрой которой хочется следить персонально, и вся эта в хорошем смысле кутерьма творится на таких высоких скоростях, что дух захватывает и не отпускает.

Серия с первого же матча оправдала ожидания: и по качеству, и по интриге. И совершенно не дала ответа на вопрос, стоит ли считать одну из команд фаворитом. "Питтсбург" победил - но все свои карты на стол так до конца и не выложил.

ОТТАВА - РЕЙНДЖЕРС - 1-0
"Оттава" - "Рейнджерс" - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
Голы: Макдона - 1 (бол., Цуккарелло-Осен, БУЧНЕВИЧ), 27:10 - 0:1. Дзингел - 1 (бол., Бэрроуз, Террис), 38:39 - 1:1. Карлссон - 1 (Хоффман, Мето), 55:49 - 2:1. Вратари: Андерсон - Лундквист (58:14). Штраф: 8 - 8. Броски: 43 (21+13+9) - 35 (12+11+12). Наши: Бучневич (15:42/2/-1) - -. Оттава. Canadian Tire Centre (Scotiabank Place).

ЧУДО В КАНАДЕ

Не забудем и про вторую серию "Востока": "Оттава" принимала "Рейнджерс". Вот честно, кто в здравом уме и трезвой памяти мог бы предсказать, что на момент конца апреля претендентом на попадание в финал конференции может оказаться именно команда Ги Буше? Команда, где главная и по сути единственная реальная звезда - это не вратарь, не центр-универсал и даже не забивной вингер, а атакующий защитник.

Чудеса продолжаются, и сегодня Эрик Карлссон непосредственно в них поучаствовал. Как можно было представить, что другой швед - голкипер "Рейнджерс" Хенрик Лундквист - пропустит шайбу с отрицательного угла? Но Карлссона позиция не смутила, и он бросил дважды: сначала угодил в защитника, а затем и в сетку - рикошетом от Короля Хенрика.