Хоккей

3 мая 2018, 11:45

Полезный мерзавец. Партнер Овечкина "убивает" игроков "Питтсбурга", но вызывает уважение

Игорь Еронко
Обозреватель
  • 20.02.2020 | СКА — Торпедо (92348)

НХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

Корреспондент "СЭ" – о нападающем "Вашингтона" Томе Уилсоне и его стиле игры. За фол на форварде "Питтсбурга" Заке Эстон-Ризе он был дисквалифицирован НХЛ на три матча серии.

Игорь ЕРОНКО

Мерзавец ли Уилсон? В какой-то мере. И на этот раз его дисквалифицировали. Хотя я с этим не совсем согласен. Нужно ведь понимать, что он парень крупный. И мощный. И любой его силовой прием при таких габаритах, даже самый технически чистый, заставляет страдать менее габаритных соперников. В абсолютном большинстве они именно такие и есть. Даже если выцеливать не голову, в нее трудно не попасть хотя бы по касательной. К слову, для сотрясения мозга в нее попадать не обязательно.

Прыжка не было, неправильной атаки не было – количество шагов в норме. Он здорово поймал, но попал в голову. И атаковал ведь не из слепой зоны. В Европе дали бы 5+20. Без вопросов. В НХЛ правила другие. Потому и удаления не было.

Строго говоря, мне куда ближе заокеанская позиция. Судейство по последствиям – редкостная глупость, лишь помогающая дайверам самого разного сорта и тем, кто любит в последний момент подставиться. Невзирая на последствия для собственного организма. Такие люди есть.

За Дюмулина я бы выписал дисквалификацию Уилсону, не задумываясь. С Эстоном-Ризом – крепко задумался бы.

Уилсон мерзавец. Но он из тех мерзавцев, которых очень любят команды, в которых он находится. Он всегда ходит по очень тонкой грани. Но ведь именно этим и ценен. Уверяю вас, если бы у "Питтсбурга" была возможность взять такого игрока – они бы с руками оторвали. Чтобы мощь сочеталась с хорошим катанием. И какой-никакой, но игровой интеллект в нем присутствует. И поляну он достаточно неплохо видит. При этом являясь "болью в заднице" для всех, кто противостоит "Вашингтону".

А еще нужно понимать, что играть с действующими двукратными обладателями Кубка Стэнли в хоккей, пытаться их именно что переиграть, не заморачиваясь такими весьма важными вещами, как физическое давление, – занятие бесперспективное. И раз "Питтсбург" позволяет себе Уилсону так вести себя – почему бы "Вашингтону" не использовать это себе на благо. Останься у "Пенс" Райан Ривз – возможно, Том вел бы себя поспокойнее.

Плей-офф – это война. А на войне все средства хороши. Особенно когда ты не превосходишь соперника. А "Столичные" не превосходят.

Интересно, что в первом раунде все вышедшие дальше команды, за исключением "Сан-Хосе", применили больше силовых приемов, чем соперники. Как говорят за океаном: you got to pay the price. Заплатить болью и здоровьем, чтобы пройти дальше. Помню, как Панарин после первого сезона в "Чикаго" рассказывал: лидеры "Блэкхокс" говорили ему, что нормальный хоккей в плей-офф начинается как минимум со второго раунда. Обычно даже с финала конференции. А в первом и частично втором – мясорубка. Это хорошо видно по нынешнему розыгрышу Кубка Стэнли. И когда у тебя есть толковый мясник – это только плюс для команды. Уилсон таким является.

Посмотрите, даже "Тампа" гонялась за игроками "Нью-Джерси". И продолжает делать это в серии с "Бостоном". Почему – потому что так надо.

Дальше Уилсон, возможно, не будет так эффективен. Но в каком-то смысле он свое дело уже сделал. Он мерзавец, но страшно полезный мерзавец. Хотя это слово трудно с ним сопоставить. Он ведь не Мэтт Кук. Он не выносит колени. Не охотится за головами. Не растопыривает локти. Он просто всегда идет до конца. Даже когда и не стоило бы.

Без таких игроков трудно что-то выиграть. Стал бы "Питтсбург" чемпионом без Кука в 2009-м? Сильно сомневаюсь. Четыре Кубка Стэнли Клода Лемье говорят сами за себя. Да много таких примеров.

Мне претит грязь, но Уилсона не назовешь грязным игроком. И он даже вызывает во мне уважение.?