Хоккей

18 апреля 2018, 16:00

Василевский получил номинацию на "Везину". Но приз, видимо, уедет в Финляндию

Анастасия Жданова
Корреспондент

НХЛ. Плей-офф. Первый раунд

Победа "Виннипега", номинанты на приз лучшему вратарю регулярки и новый контракт Джона Тавареса – в обзоре последних событий НХЛ.

РЕВАНШ

"Миннесота" – "Виннипег" – 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Шайфли – 2 (Коннор, Моррисси), 19:32 – 0:1. Шайфли – 3 (п.в., Уилер, Копп), 19:49 – 0:2. Вратари: Дубник (58:07 – 59:49) – Хеллебайк. Штраф: 2 – 4. Броски: 30 (11+10+9) – 28 (7+12+9). 18 апреля. Сент-Пол. Xcel Energy Center. Счет в серии: 1-3.

Не так просто складывается путь "Виннипега" по первому раунду. "Джетс" ведут в серии 3-1, но за последние два матча они потратили сил больше, чем за половину регулярки. После довольно унизительного разгрома, который "Миннесота" учинила сопернику в первом домашнем матче, "Виннипег" был более осторожен. Хочется надеяться, что команда Пола Мориса не успела просесть в физике, иначе ее дорога по плей-офф будет короткой.

"Джетс" больше не стирали соперника со льда и не расшвыривали его по бортам. Брюс Будро сумел-таки добавить свой команде скорости, за счет чего она стала "огрызаться" намного опаснее, чем в выездных матчах. При довольно очевидном территориальном преимуществе "Виннипега" "Дикари" атаковали едва ли не опасней, пользуясь неидеальными сменами и неразберихой в средней зоне.

Часть моментов вытащил Коннор Хеллибак, часть "Миннесота" по своему обыкновению запорола сама, не попадая в створ, когда помех для броска не было. По зрелищности матч во многом уступил первым двум встречам серии, но невозможно весь раунд провести на одном блестящем уровне. Мало сомнений в том, что "Джетс", дожмут команду Будро дома – их абсолютно бешеные болельщики не примут другой результат. Домашние стены помогут вернуть и уверенность в себе, и стремительную атаку, и выбивающую дух силовую от Бафлина и Ко.

НОМИНАЦИЯ

Стали известны номинанты на приз лучшему вратарю сезона. Никаких неожиданностей – ими стали Пекка Ринне, Андрей Василевский и Коннор Хеллибак. И именно в таком порядке, вероятно, они и финишировали после голосования. До Матча Звезд – то есть большую половину сезона – казалось, что "Везина" от Василевского никуда не денется, но, вероятно, она отправится в "Нэшвилл".

Андрей провел блестящий сезон для вратаря 23 лет. Любой из топовых киперов современности в этом возрасте и близко не показывал уровень, на котором в данный момент играет россиянин. Если уже сейчас Василевский один из лучших в лиге, то страшно представить, что будет года через три при должном отношении к делу и отсутствии травм. Потенциально Андрей – вратарь, который может доминировать в НХЛ не один сезон.

Пока же Василевскому не хватило стабильности. При абсолютно чудовищной игре его команды в обороне было достаточно малейшего спада формы, чтобы личная статистика и результаты всей "Тампы" поползли вниз. Когда голкипер постоянно находится под боем, а полевые игроки допускают стабильно большое количество бросков по воротам, провести шесть месяцев регулярки одинаково хорошо невозможно.

На этом фоне более выгодно смотрится Пекка Ринне, который своей карьерой давно заслужил "Везину". Однако его спады формы нивелировала командная игра. Сравнивать Ринне и Василевского – значит сравнивать и игру защитников "Нэшвилла" и "Тампы", а это явления с разных планет. Только по воротам Фредерика Андерсена бросали чаще, чем по воротам Андрея. Даже тот факт, что "Нэшвилл" удалялся больше всех в сезоне, не приблизил Ринне к ним по этому показателю.

В нынешнем сезоне повторяется ситуация 2014 года, когда "Везину" выиграл Туукка Раск. Он был лучше Семена Варламова по всем показателям, но полевые игроки "Бостона" играли намного аккуратнее и грамотнее. "Колорадо" же тогда въехал в плей-офф на спине россиянина, который совершил настоящий подвиг, учитывая, как безобразно действовали "Лавины" в обороне и как ужасен был их командный корси.

"Тампа", разумеется, прошла бы в плей-офф, выступай Василевский не так здорово. Но в командах, где играют Шустр и Кобурн, а также 19-летний Сергачев, предпенсионного возраста Жирарди и не до конца вылечившийся Макдона, вратарь всегда будет в менее выигрышных условиях по сравнению с другими коллегами. У которых, например, одна из сильнейших защитных линий в лиге. Но даже если с такими партнерами Василевский подобрался к "Везине" на расстояние вытянутой руки, то в будущем его соперникам придется совсем несладко.

СЛУХИ

Появились первые слухи относительно нового контракта Джона Тавареса в "Айлендерс". По правилам Коллективного соглашения только "Островитяне" могут предложить канадцу соглашение на восемь лет (а не семь), чем, конечно, воспользуются. Из Нью-Йорка доносятся какие-то невероятные цифры – 100 миллионов долларов, то есть кэпхит будет равняться 12,5 миллионам.

Таварес хочет остаться в "Айлс", о чем уже заявлял. Под него сначала был выменян Джордан Эберле, а уж с появлением Мэттью Барзала (вполне возможно, лучшего новичка сезона) шансы на продолжение карьеры в "Островитянах" Джона стали еще выше. Вот только команда и так обременена тяжелыми контрактами. Не так давно 5,5 миллионов были выписаны немолодому Эндрю Лэдду. Ему 32, а соглашение будет действовать еще пять лет. На пять миллионов переподписали Джоша Бэйли – впрочем, эту сумму канадец заслужил.

34-летний Джонни Бойчак будет "есть" из платежки шесть миллионов еще четыре года, а ведь играет он все меньше и все хуже. Слегка поможет платежке "Айлс" окончание четырехмиллионного контракта Николая Кулемина, но вратарский вопрос в клубе так и не решен и требует вливаний. Гипотетические 12 миллионов Тавареса команду добьют.

Начали заканчиваться "вторые" контракты звезд, задрафтованных в конце нулевых. Но вряд ли пример Стивена Стэмкоса, который сделал "Тампе" гигантскую скидку, будет распространен. Генеральные менеджеры становятся заложниками ситуации. У молодых звезд лиги первые серьезные контракты выходят намного более дорогими, чем в свое время у предыдущего поколения. На фоне новых зарплат Макдэвида, Драйзайтля, Айкела и в теории Лайне и Мэттьюса Стэмкос, Таварес и Сегин и вовсе играли/играют за еду.

Рост потолка поможет строящимся командам, но огромные суммы в них выглядят скорее авансами. А игрокам после 28 лет – благодарностью за заслуги, которая, впрочем, лишит команду кислорода. Молодым коллективам в идеале нужно вообще нужно успеть выиграть Кубок, пока главные звезды имеют контракты новичка. "Айлс" же не успели сделать этого до третьего соглашения Тавареса и уж точно едва ли сделают это после.