Хоккей

16 мая 2018, 15:10

"Василевский сыграл феноменально". Русский вратарь "Тампы" остановил Овечкина и Кузнецова

Иван Шитик
Корреспондент
Североамериканская пресса высоко оценивает игру "Тампы" в третьем матче серии против "Вашингтона".

"Вашингтон" – "Тампа-Бэй" – 2:4 (0:1, 1:3, 1:0)
Голы: Стэмкос – 6 (бол., Хедман, Пойнт), 13:53 – 0:1. КУЧЕРОВ – 7 (бол., Хедман, Стэмкос), 21:50 – 0:2. Хедман – 1 (КУЧЕРОВ, Палат), 23:37 – 0:3. Коннолли – 4 (Стивенсон, Нисканен), 30:31 – 1:3. Пойнт – 6 (Джонсон, Коберн), 36:03 – 1:4. КУЗНЕЦОВ – 9 (Оши, Эллер), 56:58 – 2:4.
Вратари: Холтби (56:41 – 56:58, 57:13) – ВАСИЛЕВСКИЙ.
Штраф: 12 – 8.
Броски: 38 (14+11+13) – 23 (10+8+5).
Наши: Кузнецов (24:52/12/1), Овечкин (25:36/9/0), Орлов (21:29/2/1) – Кучеров (16:20/6/0), Сергачев (10:03/0/1).
16 мая. Вашингтон. Capital One Arena.
Счет в серии: 2-1.

The Globe and Mail: "Атака "Тампы" вновь напомнила о себе"

 

Обзор прессы после матча "Вашингтон" – "Тампа-Бэй".
Обзор прессы после матча "Вашингтон" – "Тампа-Бэй".

 

Виктор Хедман забросил первую шайбу в этом плей-офф и добавил к этому две результативные передачи, в Андрей Василевский отразил 36 бросков. Именно это помогло "Тампе" одержать победу в третьем матче серии финала Восточной конференции против "Вашингтона" (4:2) и до минимума сократить отставание в счете.

"Лайтнинг" не помешало бы еще поработать над действиями в защите. Соперник все равно создал слишком много моментов у ворот российского вратаря. Но на этот раз Василевский выглядел уверенно и выручил партнеров.

Зато атакующая мощь и глубина состава, которыми славится "Тампа" и которые помогли ей пройти предыдущие два раунда, вновь напомнили о себе.

Sportsnet: "Хедман взял миссию по спасению команды на себя"

 

Обзор прессы после матча "Вашингтон" – "Тампа-Бэй".
Обзор прессы после матча "Вашингтон" – "Тампа-Бэй".

 

Виктор Хедман почувствовал, что пора что-то делать и помогать партнерам впереди.

И ведущий защитник "Тампы" взял миссию по спасению команды на себя.

Швед просто не оставлял шансов соперникам, а его "Тампа" предстала совершенно иной командой нежели в двух предыдущих матчах серии. Претендент на "Норрис Трофи"-2018 провел на льду 25 минут и 8 секунд – самый большой показатель в составе "Тампы". Но особенно он был доволен не тремя набранными очками, а тем, как команда выглядела в неравных составах.

TSN: "Все атаки "Вашингтон" разбивались о Василевского"

 

Обзор прессы после матча "Вашингтон" – "Тампа-Бэй".
Обзор прессы после матча "Вашингтон" – "Тампа-Бэй".

 

Конечно, чтобы добавить успеха, нужно, чтобы все хоккеисты команды играли хорошо. Однако от лидеров команды требуется нечто большое, что просто "хорошо". Они должны демонстрировать максимум своих возможностей. И в этой встрече Стивен Стэмкос, Никита Кучеров и Виктор Хедман, смогли, наконец, соответствовать своему статусу лидеров и звезд "Тампы".

Андрей Василевский… Не стоит скрывать, что в первых двух матчах он выглядел, мягко говоря, неважно, как и вся команда. Но в этом матче он был великолепен. Все атаки "Вашингтон" разбивались о него.

Иногда вратарь делает сэйвы, но все равно выглядит неуверенно. Но это не касается Василевского в этом матче. Он провел феноменальную встречу.

Sporting News: "Яма, в которой оказалась "Тампа", не кажется уже такой глубокой"

 

Обзор прессы после матча "Вашингтон" – "Тампа-Бэй".
Обзор прессы после матча "Вашингтон" – "Тампа-Бэй".

 

Андрей Василевский пропустил 10 голов в первых двух матчах. Однако главный тренер "Тампы" Джон Купер отказывался перекладывать всю вину на вратаря и обращал внимание на неуверенные действия всей команды.

Перед стартом третьего матча финальной серии Восточной конференции голкипер провел на выезде четыре матча в гостях и одержал в них три победы. В регулярном матче на счету российского голкипера было 18 побед на выезде.

Дома или в гостях… когда твоя команда уступает в серии со счетом 0-2, вратарь просто обязан спасать партнеров. И неважно, насколько хорошо сыграет атака или будет крепка оборона. "Тампе" было необходимо, чтобы Василевский вновь стал тем вратарем, которого мы видели в регулярном чемпионате.

И он стал. И теперь яма, в которой оказалась "Тампа", не кажется уже такой глубокой.

The Washington Times: "Строльман оторвал ноги ото льда и ударил Уилсона в голову"

 

Обзор прессы после матча "Вашингтон" – "Тампа-Бэй".
Обзор прессы после матча "Вашингтон" – "Тампа-Бэй".

 

Нападающий "Вашингтона" Том Уилсон хочет обратить внимание на один момент. А именно на силовой прием защитника "Тампы" Антона Строльмана, который тот применил против него в первом периоде.

Строльман впечатал Уилсона в борт, за что получил удаление на 2 минуты. Том с трудом поднялся со льда и ушел в раздевалку, где врачи проверили его состояние. Нападающий вернулся в игру через несколько минут, но не забыл о прошлом моменте.

На повторах видно, что Строльман оторвал ноги ото льда и ударил Уилсона в голову. Согласно пункту правил 48.1, удары в голову запрещены. Сам Уилсон, который за схожее нарушение был дисквалифицирован в предыдущей серии на три матча, уверен, что "окажись на месте Строльмана он, то лига сразу же бы завела дисциплинарное дело".

The Tampa Bay Times: "Казалось, что к концу недели игроки "Тампы" уже будут гулять по полю для гольфа"

 

Обзор прессы после матча "Вашингтон" – "Тампа-Бэй".
Обзор прессы после матча "Вашингтон" – "Тампа-Бэй".

 

Все. Почти конец. Почти вылетели. Скоро можно начинать собирать вещи.

Именно с такими мыслями некоторые болельщики ждали приезда команды в Вашингтон. "Тампа" проиграла два матча подряд. Без шансов. На своем льду.

В предыдущих матчах "Лайтнинг" не дали ни единого повода мечтать, что у этой команды есть хоть какие-то шансы. Можно было ожидать, что игроки "Вашингтон" выйдут на третий матч не с клюшками, а с метлами, чтобы смести рассыпавшегося соперника. Казалось, что к концу недели игроки "Тампы" уже будут гулять по полю для гольфа.

Но в этот вечер "Молнии" сделали то, что так хорошо умеют. Несмотря на все предпосылки, несмотря на все прогнозы команда выгрызла победу и вдохнула новую жизнь в эту серию.

The Washington Post: "60 неважных минут не испортят общего впечатления"

 

Обзор прессы после матча "Вашингтон" – "Тампа-Бэй".
Обзор прессы после матча "Вашингтон" – "Тампа-Бэй".

 

Наконец, это превратилось в настоящую серию. И даже болельщики "Кэпиталз" в глубине души понимали, что так оно и должно быть. И не потому, что мы говорим о том самом "Вашингтоне", который может дрогнуть в любой момент и погрузиться в пучину хаоса. Не потому, что, как нас научили эти годы, этот срыв случается с командой рано или поздно. А потому, что "Тампа" была лучшей командой Восточной конференции в регулярном чемпионате. Так что покорно поднять руки кверху – это вариант не для них.

Не стоит пугаться. (Не будем здесь использовать слово "пока"). "Кэпиталз" потратили последний месяц, доказывая всем нам, что это какая-то новая команда. И 60 неважных минут не испортят общего впечатления.

(Черт, как же тянутся руки написать "пока". Но я постараюсь сдержать себя. Удержусь (Пока)).

Deadspin: "Теперь ответ за "Вашингтоном"

 

Обзор прессы после матча "Вашингтон" – "Тампа-Бэй".
Обзор прессы после матча "Вашингтон" – "Тампа-Бэй".

 

Лишь самые молодые или наивные фанаты "Вашингтона" могли полагать и искренне верить, что после двух побед подряд перед их командой открылась прямая дорога в финал Кубка Стэнли. И что она будет легкой.

"Тампа" – команда, которая, пожалуй, представляет наибольшую опасность, когда ее атака работает на 100 процентов. Именно это "Лайтнинг" и продемонстрировали в третьем матче серии. Это была совершенно другая команда. Совершенно не та, которую мы видели в первых двух матчах.

И теперь уже "Вашингтон" должен ответить. "Кэпиталз" вновь должны продемонстрировать, что способны сдержать такого опасного соперника.