Хоккей

14 сентября 2018, 13:00

"Вегас" хочет подписать лучшего нападающего КХЛ. Что из этого выйдет?

Михаил Зислис
Обозреватель
"СЭ" рассуждает о будущем одного из лучших хоккеистов КХЛ, который через год может попробовать свои силы в НХЛ

Нападающий СКА Никита Гусев – главная звезда КХЛ. По крайней мере, в глазах очевидного большинства моих коллег и болельщиков. Своей игрой он это подтверждает почти в каждом матче. Его отъезд в НХЛ сейчас кажется только делом времени. По окончании нынешнего сезона контракт с петербуржцами у Гусева истекает, и форвард может без проблем отправиться в Северную Америку.

На прошлой неделе генеральный менеджер команды Джордж Макфи сообщил журналистам, что с Гусевым общение ведет, и надеется увидеть его в составе команды через год. Особую уверенность в словах функционера углядеть сложно. Возможно, дело в том, что людям на таком посту присуща осторожность в заявлениях до тех пор, пока не достигнута хотя бы предварительная договоренность.

"Вегас" блестяще выступил в прошлом сезоне, дойдя в дебютный год до финала Кубка Стэнли. Но это не значит, что благодаря этому результату стал местом, куда надо бежать, теряя тапки на ходу. Пример Вадима Шипачева, которому совершенно не помогли в клубе с адаптацией, надо не забывать. "Золотые Рыцари" – новая, еще не устоявшаяся команда. Легко предположить, что после взлета ее ждет как минимум небольшое падение. Сейчас совершенно непонятно, в каком виде "Вегас" предстанет через год. Но для Гусева настораживающие новости есть уже сейчас.

Никита Гусев (№97) и Вадим Шипачев. Фото photo.khl.ru
Никита Гусев (№97) и Вадим Шипачев. Фото photo.khl.ru

Места на левом краю нападения в ударных звеньях заняты надолго. Играющий в первой тройке Джонатан Маршессостал вторым бомбардиром команды как в регулярном чемпионате, так и в плей-офф, в сумме набрав 96 очков в 97 матчах. Еще в январе с ним продлили контракт, выписав 30 миллионов на шесть лет. Позиции франкоканадца, по габаритам и немного по манере похожего на Гусева, кажутся незыблемыми.

В минувший понедельник Макфи приобрел Макса Пачиоретти – капитана "Монреаля", одного из самых забивных левых краев НХЛ за последнюю пятилетку. С ним "Вегас" оперативно продлил истекавший через год контракт еще на четыре сезона с зарплатой в 7 миллионов. Можно допустить, что главный тренер Жерар Галлан постарается что-нибудь придумать, окажись у него под рукой и Гусев, но в таких условиях делать выбор в пользу "Золотых Рыцарей"не лучший вариант.

Надо искать команду, где твои таланты сразу будут востребованы. А тут попробуй еще место в бригадах большинства завоевать. Стиль "Вегаса", не подразумевающий постоянный контроль шайбы и основанный на вертикальном движении в направлении "север-юг", россиянину не слишком подходит.

Никита Гусев. Фото Александр Федоров, "СЭ"
Никита Гусев. Фото Александр Федоров, "СЭ"

Есть есть один важный фактор – финансовый. Гусеву придется заключать с "Вегасом" годичный контракт новичка на минимальных условиях (подробнее о нюансах – в "Большой двадцатке" у Игоря Еронко). А в 2020 году (при особых условиях – в 2019-м) он сможет выбирать и клуб, и торговаться по условиям контракта. Например, отправиться в "Тампу" к старинному другу Никите Кучерову, имеющему в клубе серьезное слово. Адаптироваться в этом случае на новом месте будет проще.

Все это наталкивает на мысль, что на данном этапе Гусев и "Вегас" больше похожи на недавних знакомых, чем пару, готовую броситься в объятия с головой. До следующей весны еще слишком много времени. Быть может, СКА сделает своей звезде предложение, от которого невозможно отказаться. Сопоставимого с ним по возрасту, мастерству и вкладу в игру хоккеиста в КХЛ, пожалуй, нет. Дацюку и Мозякину уже слишком много лет, а Умарк и Капризов пока не убедили, что могут вести за собой свои команды к титулам. Уедет Гусев следующим летом или нет – вопрос открытый, поэтому давайте просто ловить удовольствие от его игры вживую, забыв хотя бы на время про Макфи, Неваду и "Вегас".